Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Состояние и пути повышения эффективности управления кредиторской задолженностью в организации






Введение

1. Теоретические основы управления кредиторской задолженностью организации

1.1 Экономическая сущность управления кредиторской задолженностью

Раскрыть понятие кредитора и кредиторской задолженности. Нормальная и просроченная кредиторская задолженность. Раскрыть основные причины и необходимость возникновения кредиторской задолженности. Значение кредиторской задолженности как источника средств предприятия. За счет каких активов и в какие сроки должна погашаться. Отразить основные элементы управления кредиторской задолженностью организации (правильный учет, планирование расчетов с кредиторами, заблаговременное заключение договоров, реструктуризация задолженности при условии что она просрочена, компромиссное соглашение и т.д.).

1.2 Влияние кредиторской задолженности на финансовое состояние предприятия и средневзвешенную стоимость капитала

Показать каким образом кредиторская задолженность влияет на финансовое положение организации, ее платежеспособность и финансовую устойчивость. Рассмотреть методику определения показателей платежеспособности, оборачиваемости кредиторской задолженности и ее стоимости как источника финансирования текущих активов. Раскрыть экономический смысл этих показателей.

2. Состояние управления кредиторской задолженностью организации

2.1.Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

 

2.2 Состояние организации управления кредиторской задолженностью

Рассмотреть и критически оценить состояние учета кредиторской задолженности, планирования работы с кредиторами, аналитической работы. Пояснить за каким специалистом в организации закреплены функции учета кредиторской задолженности и контроля над ее своевременным погашением, насколько качественно эта работа выполняется. Уточнить проводится ли финансовый контроль над погашением кредиторской задолженности путем сопоставления фактических и плановых показателей. Какие меры предпринимаются для снижения чрезмерной кредиторской задолженности, предотвращения просроченной кредиторской задолженности. Проанализировать условия договоров, заключенных с основными кредиторами. Сделать выводы о выгодности условий, обозначенных в договорах. Выявить основные недостатки управления кредиторской задолженностью (несвоевременное планирование, направление кредиторской задолженности на формирование неликвидных оборотных средств, несвоевременное проведение финансового контроля и анализа за состоянием кредиторской задолженности и т.д.).

2.3 Анализ состояния и эффективности управления кредиторской задолженностью

В динамике рассмотреть состав и структуру кредиторской задолженности, ее удельный вес в текущих пассивах. Привести перечень основных кредиторов и задолженность перед ними, количество заключенных договоров. Оценить долю просроченной кредиторской задолженности, ее стоимость и сроки возникновения. Раскрыть причины неплатежей.

Выявить причины необходимости временного привлечения организацией денежных средств в виде кредиторской задолженности. Определить влияние излишней величины (если таковая имеется) кредиторской задолженности на платежеспособность и финансовую устойчивость организации в динамике за ряд лет. Оценить оборачиваемость кредиторской задолженности. Оценить ущерб от уплаты пеней и штрафов за просроченную кредиторскую задолженность, оценить стоимость кредиторской задолженности предприятия перед отдельными поставщиками и сделать общие выводы об эффективности управления кредиторской задолженностью в организации. Сравнить стоимость использования кредиторской задолженности и %-ной ставкой по краткосрочным кредитам банков, сделать выводы. (Приложение И)

3. Повышение эффективности управления кредиторской задолженностью в организации

Разработать рекомендации по совершенствованию процесса управления кредиторской задолженностью. (Приложение К) Сформулировать предложения по снижению чрезмерной кредиторской задолженности и определить экономический эффект от предлагаемых мероприятий. Построить прогнозный баланс и проанализировать как изменятся показатели платежеспособности после сделанных рекомендаций. (Приложение В) Предложить формы таблиц для осуществления эффективного контроля за своевременным погашением кредиторской задолженности.

Выводы и предложения

Список литературы

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.