Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9. Управление текущими затратами и основные направления снижения себестоимости в организации






Введение

 

1.Теоретические аспекты управления текущими затратами и формирования себестоимости продукции

1.1 Экономическая сущность текущих затрат и себестоимости продукции

Раскрыть экономическую сущность текущих издержек предприятия, их влияние на конечный финансовый результат и финансовое положение. Представить классификацию затрат на производство и реализацию продукции. Раскрыть методологию формирования себестоимости продукции

1.2 Методологические основы управления текущими затратами организации

Охарактеризовать постоянные и переменные затраты, их соотношение в общей сумме затрат и возможности определения на их основе порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия. Раскрыть их влияние на степень предпринимательского риска и представить способы его снижения. Раскрыть влияние изменений в общей сумме затрат на себестоимость единицы продукции и возможности ее снижения.

2. Состояние управления текущими затратами в организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации

2.2 Анализ состояния управления издержками в организации

Исследовать состав и структуру затрат на производство в целом и на основные виды выпускаемой продукции в динамике за ряд лет. Определить приблизительное соотношение постоянных и переменных затрат в общей их сумме. Определить изменения порога рентабельности и запаса финансовой прочности за исследуемый период, провести расчет эффекта операционного рычага и сделать выводы о степени предпринимательского риска. Проанализировать изменения себестоимости основных видов продукции, указать основные причины и наметить пути снижения себестоимости. (Приложение Т)

2.3 Влияние текущих издержек на финансовое положение предприятия

Показать как изменяется степень платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и рентабельности при изменении себестоимости продукции. Сделать общие выводы об эффективности управления издержками в хозяйстве .(Приложение Т)

3.Основные направления снижения себестоимости в организации

Разработать и обосновать основные направления снижения себестоимости продукции на основе внутренних резервов либо на основе управления соотношением постоянных и переменных затрат в общей их сумме. Оценить, как при этом измениться уровень эффекта операционного рычага и предпринимательский риск. (Приложение Т)

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.