Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Теоретические основы управления оборотными активами организации






1. Теоретические основы управления оборотными активами организации

1.1 Экономическая сущность управления оборотным капиталом

Раскрыть сущность оборотного капитала, его состав, основные характеристики, присущие краткосрочным активам, источники их формирования. Определить роль оборотных активов в производственном процессе. Раскрыть основные направления управлением оборотным капиталом и его элементами. Охарактеризовать модели формирования собственных оборотных средств, влияние оборотных средств на формирование финансовых результатов и финансовое положение предприятия.

1.2. Показатели эффективности управления оборотным капиталом

Рассмотретьпоказатели оборачиваемости элементов оборотного капитала, ликвидности текущих активов и другие критерии, которые могут свидетельствовать о качестве управления оборотными средствами.

2. Состояние управления оборотными активами в организации

2.1. Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А.

Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.2 Организация управления оборотным капиталом

Изучить основные направления управления оборотным капиталом в хозяйстве и выявить недостатки. Т.е. критически оценить состояние учета и нормирования элементов оборотных средств, управления по отдельным элементам оборотных активов, состояние управления их оборачиваемостью, состояние управления источниками формирования оборотных активов. (Приложение Б).

Охарактеризовать состояние финансового планирования оборотного капитала, а также финансового контроля и анализа, основные составляемые документы при расчете потребности в оборотных средствах на предстоящий период. Выявить недостатки.

Сделать общие выводы о состоянии организации и управления оборотным капиталом. Например, политика по управлению оборотным капиталом должна раскрывать вопросы организации управления (кто занимается управлением, как распределяются функции между работниками, правильно ли ведется бухгалтерский учет оборотных активов, какие финансовые расчеты составляются и для чего, как осуществляется контроль за выполнением плановых показателей.

2.3 Эффективность управления оборотными активами

Оценить влияние оборотного капитала и его отдельных элементов на финансовое положение предприятия.

Проанализировать состав и структуру оборотных средств и источников их формирования в динамике за ряд лет. Определить модель управления оборотным капиталом (идеальная, агрессивная, консервативная или компромиссная), рассчитав показатель чистого оборотного капитала. (Приложение Б).

Сделать анализ эффективности использования оборотных средств. Т.е. проследить изменения показателей платежеспособности(см. в разделе2.1), оборачиваемости текущих активов и пассивов, рентабельности производства и капитала за исследуемый период. (приложение Б)

Сделать общие выводы об эффективности управления оборотными средствами предприятия.

 

3. Пути повышения эффективности управления оборотными активами организации

3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию управления оборотным капиталом

В этом разделе необходимо сформулировать основные предложения по устранению выявленных недостатков в управлении оборотными активами. Меры, повышающие эффективность управления оборотным капиталом могут касаться роста оборачиваемости оборотных средств, инвентаризации товарно-материальных запасов и продажи излишков, т.е. оптимизации запасов и затрат, снижения дебиторской задолженности путем изменения ценовой и кредитной политики предприятия, работы с дебиторами, предотвращения образования просроченной задолженности и т.д.

Рассчитать потребность в оборотном капитале на предстоящий период.(Приложение Б).

Меры должны быть не просто сформулированы, а даны с указанием конкретных расчетов, например выявленных в результате анализа (проведенного во втором разделе) излишков.

3.2. Экономическое обоснование сделанных предложений

В этом разделе необходимо оценить экономическую эффективность предложений. Для этого надо определить как изменится величина оборотных активов и их отдельных элементов после предлагаемых мероприятий.Составить прогнозный баланс организации, подсчитать показатели деловой активности и ликвидности прогнозного баланса, а также, если предполагаются изменения в объемах производства, то и рентабельность производства. (Приложение В)

Сравнить расчетные показатели с фактическими значениями за последний исследуемый год. Улучшение показателей будет свидетельствовать о повышении эффективности управления оборотным капиталом.

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.