Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Совершенствование управления финансированием текущей деятельности предприятия






Введение

1.Теоретические основы управления финансированием текущей деятельности предприятия

1.1Экономическая сущность управления финансированием текущей деятельности

Раскрыть понятие текущей деятельности предприятия и ее финансирования. Охарактеризовать основные источники финансирования текущей деятельности и целесообразность их использования в зависимости от определенных факторов и условий. Текущие финансовые потребности предприятия. Экономический смысл показателей: чистый оборотный капитал, продолжительность операционного и финансового циклов. Основные принципы и элементы политики управления финансированием текущей деятельности. Прогнозирование денежных потоков и его роль в финансировании текущей деятельности предприятия.

 

1.2 Основные модели финансирования текущих активов и возможности их применения в финансовом менеджменте

Охарактеризовать основные модели финансирования текущих активов предприятия, их преимущества и недостатки, целесообразность применения в различных экономических условиях и с учетом специфики производства.

2. Состояние управления финансированием текущей деятельности предприятия

2.1.Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.2 Анализ состояния организации управления финансированием текущей деятельности

Охарактеризовать текущую деятельность компании, кругооборот элементов текущих активов. Проанализировать состав и структуру оборотных активов в динамике за три года. Критически оценить состояние учета основных элементов оборотного капитала, планирование запасов и затрат (если проводится), планирование дебиторской задолженности и контроль за ее погашением, соблюдение условий в договорах со стороны дебиторов. Состав и структура дебиторской задолженности в разрезе сроков погашения и основных дебиторов. Определить применяемую модель финансирования текущих активов за три года. Проанализировать состав и структуру источников финансирования текущей деятельности предприятия за 3 года. Состав и структуру кредиторской задолженности, краткосрочных обязательств. Сделать общие выводы о состоянии и уровне организации финансирования текущей деятельности предприятия.

 

2.2 Эффективность управления финансированием текущей деятельности предприятия

Проанализировать следующие показатели в динамике за три года: чистый оборотный капитал, показатели ликвидности и финансовой устойчивости, рентабельность оборотных активов, оборачиваемость запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, а также оборачиваемость оборотных активов в целом, продолжительность операционного цикла, продолжительность финансового цикла. На основании проведенных расчетов сделать общие выводы об уровне эффективности управления финансированием текущей деятельности.

 

3. Повышение эффективности управления финансирования текущей деятельностью предприятия

3.1 Совершенствование организации финансирования текущей деятельности

Разработать рекомендации по совершенствованию отдельных аспектов организации управления текущей деятельностью и ее финансированием: учета, планирования, контроля и анализа, применяемых в исследуемым предприятием в процессе управления текущей деятельностью. Возможно, целесообразным окажется предложение по изменению источников финансирования текущих активов, погашению наиболее срочных обязательств, предпочтение кредита перед использованием кредиторской задолженности, использование факторинга для ускорения инкассации дебиторской задолженности и т.д.

3.2. Эффективность предложений по совершенствованию финансирования текущей деятельности

Определяется в зависимости от конкретных предложений. Показатели, рассмотренные в п. 2.3 сопоставляются с прогнозными значениями.

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.