Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Управление внеоборотными активами и формирование амортизационной политики в организации






Введение

1. Теоретические аспекты управления внеоборотными активами предприятия

 

1.1 Экономическая сущность управления основным капиталом организации и формирования амортизационной политики

Раскрыть сущность основного капитала, его состав, основные характеристики, присущие долгосрочным активам, источники их формирования. Определить роль внеоборотных активов в производственном процессе. Охарактеризовать методы перенесения стоимости на вновь производимый продукт (методы начисления амортизации), их влияние на формирование финансовых результатов и финансовое положение предприятия. Раскрыть влияние стоимости основных средств и нематериальных активов на постоянные затраты предприятия, запас финансовой прочности и предпринимательский риск. Перечислить основные методы оценки эффективности вложений в основные средства и нематериальные активы.

1.2 Показатели состояния и эффективности использования основных средств Раскрыть экономический смысл показателей, характеризующих состояние используемых основных средств, а также показатели уровня эффективности их использования.

2. Состояние управления внеобороных активов в организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А. Сделать общие выводы о производственно-финансовом положении организации.

2.2 Анализ состояния основного капитала организации

Провести анализ состава и структуры внеоборотных активов в динамике за три года. (Приложение Г) Проанализировать состояние и движение основных средств. Оценить эффективность и уровень риска долгосрочных финансовых вложений предприятия. Определить изменения состава и структуры источников (заемных и собственных) формирования основного капитала в хозяйстве. Охарактеризовать применяемые методы амортизации, достаточность амортизационных отчислений для воспроизводства основных средств и нематериальных активов.

Выявить недостатки организации, учета и использования основных средств и других внеоборотных активов.

2.2 Эффективность управления внеоборотными активами

Рассчитать показатели оборачиваемости и эффективности использования основных средств и внеоборотных активов в целом, сделать выводы. (Приложение Д) Определить влияние стоимости основных средств и нематериальных активов на постоянные затраты предприятия, запас финансовой прочности и предпринимательский риск (за три года). Оценить порог рентабельности при сложившихся уровнях постоянных и переменных затрат, сделать выводы о платежеспособности предприятия. (Приложение Д)

Показать влияние применяемых методов амортизации на себестоимость, финансовые результаты и увеличение чистого денежного потока организации.

Сделать общие выводы об эффективности управления основным капиталом в хозяйстве.

3. Пути повышения эффективности управления внеоборотными активами и формирование амортизационной политики предприятия

Сформулировать основные направления совершенствования управления основным капиталом. Возможно, имеются временно неиспользуемые основные средства, которые следует или поставить на консервацию, или наоборот снова начать использовать, наращивая выпуск продукции. Возможно, следует оптимизировать учет, осуществлять дополнительные затраты на своевременный ремонт и замену основных средств. Предложения могут касаться и осуществления (или продажи) долгосрочных финансовых вложений, незавершенного строительства и т.п.

Разработать основные этапы и перечень мероприятий по формированию амортизационной политики предприятия. Возможно, целесообразным станет дифференциация применяемых видов начисления амортизации к различным объектам основных средств и нематериальных активов.

Определить эффективность предлагаемых мероприятий на основе прогнозных показателей роста прибыли, оборачиваемости основного капитала и фондоотдачи. Могут быть также определены планируемые показатели запаса финансовой прочности и порога рентабельности.

Выводы и предложения

Список литературы

Тема 3. Состояние и пути повышения эффективности управления дебиторской задолженностью в организации

 

Введение

 

1. Теоретические основы управления дебиторской задолженностью в организации

1.1 Экономическая сущность управления дебиторской задолженностью

Дать понятие дебиторов и дебиторской задолженности. Нормальная и просроченная дебиторская задолженность. Раскрыть основные причины возникновения дебиторской задолженности. Показать каким образом дебиторская задолженность влияет на финансовое положение организации, ее платежеспособность; способы взыскания дебиторской задолженности. Отразить основные этапы управления дебиторской задолженностью организации.

1.2 Финансирование дебиторской задолженности и ее влияние на формирование кредитной политики предприятия

Дать теоретическое обоснование источников финансирования дебиторской задолженности организации, а также того факта, что дебиторская задолженность – ключевой элемент кредитной политики. Охарактеризовать возможные источники финансирования дебиторской задолженности. Охарактеризовать сущность кредитной политики.

2. Состояние управления дебиторской задолженностью организации

2.1 Производственно-экономическая характеристика организации

Производственно-экономическую характеристику организации рекомендуется провести в соответствии с предлагаемым планом расчетов в Приложении А.

2.2 Состояние организации управления дебиторской задолженностью

Рассмотреть и критически оценить состояние учета дебиторской задолженности, планирования работы с дебиторами, объемов продаж, аналитической работы. Пояснить за каким специалистом в организации закреплены функции учета дебиторской задолженности и контроля над ее своевременным погашением, насколько качественно эта работа выполняется. Уточнить проводится ли финансовый контроль над погашением дебиторской задолженности путем сопоставления фактических и плановых показателей. Какие меры предпринимаются для снижения дебиторской задолженности, предотвращения просроченной дебиторской задолженности. Проанализировать условия договоров, заключенных с основными покупателями-дебиторами. Сделать выводы о выгодности условий, обозначенных в договорах.

2.3 Анализ состояния и эффективности управления дебиторской задолженностью

В динамике рассмотреть состав и структуру дебиторской задолженности, ее удельный вес в оборотных активах. Привести перечень основных дебиторов и их задолженность. Раскрыть причины неплатежей. Оценить долю просроченной дебиторской задолженности, ее стоимость и сроки возникновения. Выявить основные недостатки управления дебиторской задолженностью (несвоевременное планирование, отсутствие заблаговременной проверки платежеспособности потенциальных дебиторов, несвоевременное проведение финансового контроля и анализа за состоянием дебиторской задолженности, отсутствие претензионной работы с дебиторами и т.д.) и наметить меры по взысканию. (Приложение Е)

Определить влияние отвлеченных средств в виде дебиторской задолженности на платежеспособность и финансовую устойчивость организации в динамике за ряд лет. Сопоставить величины дебиторской и кредиторской задолженности, проследить их изменения и сделать выводы о достаточности дебиторской задолженности для покрытия кредиторской. Проанализировать оборачиваемость дебиторской задолженности в динамике. Дать общие выводы об эффективности управления дебиторской задолженностью и ее влиянии на финансовое положение организации. (Приложение Е)

3. Повышение эффективности управления дебиторской задолженностью в организации

Разработать политику управления дебиторской задолженностью для исследуемого предприятия. Если она уже разработана, то предложить мероприятия по ее усовершенствованию. Сделать предложения по снижению чрезмерной дебиторской задолженности и определить экономический эффект от предлагаемых мероприятий. Предложить формы таблиц для осуществления эффективного контроля за своевременным погашением дебиторской задолженности. (Приложение Ж)

Выводы и предложения

Список литературы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.