Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Эффективная финансовая деятельность является важнейшим фактором развития предприятий






 

Эффективная финансовая деятельность является важнейшим фактором развития предприятий. Финансы в современной компании выполняют функцию интеграции бизнес-процессов, через финансовые показатели информацию воспринимают и анализируют все заинтересованные лица. Просчеты в организации финансов могут привести организацию на грань неплатежеспособности. Поэтому от организации финансового менеджмента и качества принимаемых решений в значительной степени зависит благополучие компании, а, следовательно, благосостояние собственников и общества в целом. [9]

В современных условиях хозяйствования специалисты экономических служб должны уметь свободно ориентироваться в вопросах формирования кредитной политики предприятия, организации управления оборотным и основным капиталом, принятия инвестиционных решений и использования информации фондовых рынков, оптимизации структуры затрат и источников финансирования.

Для успешного решения выше перечисленных задач специалисты экономических служб организаций должны иметь глубокие теоретические и практические знания в сфере управления финансами организаций

В учебном плане экономического факультета РГАТУ есть дисциплина «Финансовый менеджмент», по которой студенты после изучения теоретической части сдают экзамен и пишут курсовой проект или курсовую работу.

Данные методические указания содержат перечень тем курсовых проектов (работ), планы к темам и направления раскрытия поставленных вопросов, минимальный список рекомендуемой научной литературы. Они подготовлены для студентов, обучающихся по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».

 

 

Общие положения

 

Курсовой проект (работа) оформляется в соответствии с требованиями, изложенными в следующих документах: ГОСТ 7.32-2001 Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления; ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа».

Согласно Положению о курсовой работе (проекте)

курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время практики, и их использованию в исследовательской и практической работе по специальности;

курсовой проект – это законченное самостоятельное исследование, в котором содержится научно обоснованное решение практической задачи, вытекающее из системного анализа выбранного объекта и предмета, проблемы (ситуации).

Текст выполняется на листе формата А 4 рукописным или компьютерным способом через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта 14 размера (Times New Roman), соблюдая следующие размеры полей: правое – 10 мм, левое, верхнее и нижнее – 20 мм.

В тексте курсового проекта (работы) необходимо соблюдать общепринятые экономические, технические, международные терминологии и выдерживать абзацы. Абзац состоит из одного или нескольких предложений и выделяется отступом вправо в первой строке на 5 символов.

Основная часть курсового проекта состоит из разделов, подразделов и пунктов (при необходимости). Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей курсовой работы (проекта). Нумерация подразделов осуществляется в пределах каждого раздела и состоит из номера раздела и номера подраздела, разделяемых точкой. Нумерация пунктов осуществляется в пределах подраздела. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует записывать с абзаца с прописной буквы и без точки в конце.

В тексте работы могут быть приведены перечисления, перед каждым из которых следует ставить дефис или строчную букву, после которой ставится скобка.

Заголовки «Введение», «Содержание», «Выводы и предложения», «Список использованной литературы» и «Приложения» записывают в центе строки с прописной буквы и не нумеруются.

Каждый структурный элемент курсового проекта (работы) необходимо начинать с новой страницы.

Все страницы текста должны иметь сквозную нумерацию, начиная с титульного листа и заканчивая последней страницей последнего приложения, но сам номер страницы проставляется, начиная с содержания.

Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

Графическая часть курсового проекта является необходимым условием выполнения работы, которая должна наглядно дополнять подтверждать изложенный в тексте материал.

Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в курсовой работе (проекте) непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации, как правило, называются рисунками, могут быть расположены как по тексту работы, так и в приложении, которые нумеруются арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Формулы следует выделять из текста в отдельную строку, с оставлением сверху и снизу свободной строки. Пояснение значений символов следует приводить под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле.

Формулы нумеруются порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Допускается выполнение формул рукописным способом.

Для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей в курсовой работе (проекте) применяют таблицы. Таблицу располагают непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа. К таблицам могут даваться примечания, которые приводятся под линией таблицы, обозначающей окончание таблицы.

Таблица должна иметь название, которое помещается над таблицей. Для этого над верхним левым углом таблицы помещают надпись с указанием номера, например: «Таблица 1» и через тире указывается наименование таблицы с первой прописной буквы.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается.

На все представленные иллюстрации, формулы, таблицы должны быть ссылки в тексте курсового проекта, которые предваряют графический материал.

Список использованной литературы приводится в виде самостоятельного раздела, указывается в конце работы (перед приложением) и составляется в алфавитном порядке.

Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.».

Сведения о статье из периодического издания должны включать, фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья. Сведения о стандарте должны включать: обозначение и наименование стандарта.

При использовании материала в курсовой работе (проекте) указывается ссылка на источник. Для этого в тексте после упоминания материала проставляется в квадратных скобках номер, под которым он значится в списке использованных источников.

После списка использованной литературы в тексте курсовой работы (проекта) следуют приложения, в которых даются иллюстративный материал, таблицы, инструктивные материалы, образцы документов, другие вспомогательные материалы. Они имеют общий заголовок (Приложения). Далее следуют отдельные приложения, которые начинаются с нового листа со слова «приложение» в правом верхнем углу. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв: Ё, З, Й, О, Ч, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность.

В случае полного использования букв русского алфавита допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Работа должна быть изложена аккуратно, грамотно, логично, без орфографических и синтаксических ошибок, и содержать введение, теоретические и аналитические основы изучаемой проблемы, предложения по совершенствованию исследуемых вопросов, выводы и предложения, список литературы, приложения.

Курсовой проект (работа) пишется на материалах конкретной коммерческой организации (предприятия) по данным не менее чем за три года.

Объем курсового проекта (работы) должен составлять 30-35 страниц текста.

Во введении кратко излагается актуальность темы, объект исследования, предмет исследования, цель, задачи и применяемые методы исследования, значимые результаты исследования, указывается теоретико-методологическая база исследования. В первом разделе работы раскрывается экономическая сущность изучаемого вопроса, а также методологические аспекты темы исследования.

Второй раздел посвящен детальному изучению проблемы на материалах конкретной организации (за три последних года). В нем дается краткая производственно-финансовая характеристика организации (в тексте приводятся только выводы и делаются необходимые ссылки на данные аналитических таблиц в приложении)В выводах к таблицам должны быть выявлены основные причины произошедших изменений. Затем анализируется комплекс показателей, документов и производственных ситуаций, позволяющих раскрыть современное состояние изучаемого вопроса в исследуемой организации. В третьем разделе разрабатываются основные направления совершенствования, приводятся рекомендации по устранению выявленных недостатков, оценивается эффективность предложений. Экономическое обоснование проектных предложений, выполненных в формате курсового проекта является обязательным. В тексте курсового проекта (работы) в обязательном порядке делаются ссылки на источники литературы.

В выводах и предложениях в предельно краткой форме излагаются наиболее существенные результаты, достигнутые в ходе теоретического и практического исследования. Как правило, вывод по каждому разделу обозначается отдельной цифрой.

Разделы курсового проекта (работа) выполняются в строгом соответствии с прилагаемыми планами. Уточняющая и дополнительная информация относится в приложение.

Законченный курсовой проект (работа) представляется студентом на кафедру Финансы и кредит для проверки.

 

2. Темы и краткое содержание курсовых проектов (работ) по дисциплине «Финансовый менеджмент»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.