Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешний вид юриста






Пословица «Встречают по одежке, провожают по уму» не­посредственно относится к эстетической культуре юриста, вы­ражающейся в его внешнем виде. Внешний вид следователя, прокурора, судьи, адвоката, нотариуса оказывает существен­ное влияние на отношение к нему граждан. Известный русский адвокат А.Ф.Кони советовал молодым коллегам: «Следует оде­ваться просто и прилично. В костюме не должно быть ничего вы­чурного и кричащего (резкие цвета, необыкновенный фасон). Грязный, неряшливый костюм производит неприятное впечатле­ние. Это важно помнить, так как психологическое воздействие



Раздел VIII Эстетическая культура юриста


на собравшихся начинается до речи, с момента появления перед публикой».

Нередко установить контакт с человеком адвокату, сле­дователю, дознавателю, оперативному работнику не удается именно вследствие первоначальной антипатии, вызванной его внешним видом: неопрятной одеждой или такой, которая не со­ответствует деловым отношениям; неприятными манерами.

При первой встрече происходит оценка юриста с точки зрения восприятия особенностей его поведения и внешнего облика. На основе такой оценки юристу может быть дана своеобразная характеристика: как положительная, так и отри­цательная.

Юрист должен обладать чувством прекрасного. Он не мо­жет не считаться с тем, какое впечатление он производит на лю­дей своей внешностью. В одежде он должен отдать предпочтение деловому стилю. В контакте с клиентами, коллегами важно все: выражение лица, подтянутость, прическа, одежда, умение сво­бодно чувствовать себя в ней и др.

В условиях социально-неоднородного общества юристу приходится общаться с людьми, которые отличаются по свое­му материальному положению, однако на всех он должен про­изводить приятное впечатление, поскольку он является для них воплощением справедливости и закона.

Невозможно разработать перечень рекомендаций, касаю­щихся, например, одежды или прически юриста. Юрист сам со­здает свой имидж. Главное, чтобы он руководствовался чувством меры и осознанием того, что является представителем профессиональной (государственной или частной) службы для всех тех, кто обращается к нему за юридической помощью.

Для отдельных категорий работников государственной службы (ОВД, прокуратуры, государственных исполнителей, Конституционного Суда Украины и др.) установлены стандар­ты внешнего вида: нормативно-правовыми актами им предпи­сано носить специальную форму во время исполнении служебных полномочий.


Раздел VIII Эстетическая культура юриста 361

Законом Украины «О Конституционном суде Украины» (ст. 10) установлены форма одежды и нагрудный знак судьи Конституционного суда. Судья должен быть одет в мантию во время отправления своих обязанностей на пленарном заседании, заседании Конституционного суда и Коллегии судей Конститу­ционного суда.

Соответственно ст. 12 «Положения о классных чинах ра­ботников прокуратуры Украины» от 6.11.1991 г. работники прокуратуры, имеющие классные чины, во время исполнения служебных обязанностей носят форменную одежду.

Законом Украины «О службе безопасности Украины» уста­новлено, что военнослужащие СБУ имеют единую форму одеж­ды, которая не может быть использована другими лицами (ст. 20).

В статье 6 Закона Украины «О государственной исполни­тельной службе» содержится норма о том, что государственный исполнитель при исполнении своих служебных обязанностей носит форменную одержу1.

Четкая регламентация ношения форменной одежды работ­никами ОВД предусмотрена «Правилами ношения форменной одежды лицами начальствующего и рядового состава ОВД и военнослужащими внутренних войск МВД». В соответствии с этим нормативным актом право ношения форменной одежды предоставляется работникам ОВД и внутренней службы, кото­рые имеют специальные звания. В служебное время работники ОВД обязаны носить установленную для них форменную одеж­ду (кроме специально предусмотренных случаев). Одежда дол­жна соответствовать утвержденным образцам и описаниям, быть тщательно подогнанной, содержаться в безупречном состоянии. Утвержденная новая форма работников милиции кардинально отличается от предыдущей тем, что даже внешне не ассоцииру-

1 В соответствии с постановлением Кабинета Министров формой одежды муж­чин является зимняя шапка из серого каракуля, фетровый берет с кожаной от­делкой черного цвета, двубортное зимнее пальто прямого силуэта из шерстяной ткани черного цвета, однобортный плащ прямого силуэта из смешанной ткани черного цвета, сорочка белого цвета и галстук черного цвета, костюм черного цвета, туфли черного цвета, трикотажное кашне черного цвета и др



Раздел VIII Эстетическая купьтура юриста


ется в сознании граждан с советской репрессивной системой.

Предлагаемое изменение названия милиции на полицию в Украине призвано подчеркнуть, что, в отличие от милиции как «вооруженного народа», полиция — это государственный орган, который выполняет правоохранительные функции на професси­ональной основе.

В соответствии с принципами и нормами правовой эсте­тики работникам ОВД запрещается:

• ношение предметов формы одежды, снаряжения, обуви,
знаков различия и нагрудных знаков измененных или не уста­
новленных образцов;

• ношение на форме одежды нагрудных знаков, не предус­
мотренных правилами;

• одновременное ношение предметов разных форм одежды,
а также предметов формы одежды вместе с элементами граж­
данской одежды;

• ношение сумок, зонтов ярких расцветок и т.п.

Ношение форменной одежды сотрудниками правоохрани­тельных органов подчеркивает государственно-властный харак­тер их работы. Форменная одежда призвана способствовать повышению официальности в профессиональном общении: при проведении допросов несовершеннолетних, осмотрах мест про­исшествия, обысках и др.

Каждый юрист-профессионал, если для него установлена форменная одежда, должен носить ее с честью и достоинством, проявлять заботу о своем внешнем виде, быть всегда подтяну­тым и аккуратным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.