Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральная деформация юриста и ее причины. Моральная ответственность






Опыт деятельности работников юридической сферы сви­детельствует, что в основе низкой служебной дисциплины, про­ступков и даже преступлений, совершенных ими (нарушение служебного долга, разглашение профессиональной тайны, нару­шение присяги, формализм и упрощенчество во время оформле­ния документов, неточное выполнение приказаний, пустая трата рабочего времени, распространение слухов и т.п.), лежит не столько слабый профессионализм, сколько низкая этическая культура, ущербная нравственность, то есть моральная дефор­мация юриста.

В основе моральной деформации юриста лежат причины, которые порождаются определенными условиями общественной жизни {внешние причины) и специфическим характером профес­сионального труда {внутренние причины).

Внешние причины моральной деформации юриста в совре­менных условиях:

1) переоценка отношения к роли материальных стимулов
труда, их превалирование над морально-правовыми ориентира­
ми в обществе;

2) кризис идеалов, отсутствие идеологической основы раз­
вития общества;

3) правовой и нравственный нигилизм в обществе;

4) социальная неустойчивость в обществе;

5) слабая обеспеченность социально-экономических прав и
свобод человека; невыполнение государством обязанностей по
своевременной выплате пенсий и заработной платы,



Раздел VII Этическая культура юриста


6) коррумпированность высших должностных лиц в систе­
ме власти и управления;

7) несовершенство законодательства и др.
Деформация морали некоторых юристов — это результат

происходящей моральной деформации в обществе. В сознании большого количества людей давно смешались такие важнейшие понятия моральной культуры, как «добро» и «зло», «справедли­вость» и «беззаконие».

Моральное сознание и поведение юриста формируются на протяжении его жизни, а не задаются высшими учреждениями образования, хотя они играют важную роль в оказании помощи для определения морально-профессиональных ориентиров буду­щего специалиста. На этом этапе весьма существенно выявить, насколько устойчив абитуриент в отношении к деформации его морали.

Необходимо проанализировать опыт нравственного воспи­тания будущих юристов в каждом учреждении образования. Сле­дует строить обучение в направлении формирования навыков правильного разрешения моральных противоречий, способство­вать выработке у студентов (курсантов, слушателей) гуманного отношения к людям, чувства обостренной социальной ответ­ственности и нетерпимого отношения к ошибкам в юридической практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.