Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние причины моральной деформации юристов-прак­тиков.






1) большой объем работы, особенно у юристов правоохра­
нительных органов, и отсутствие контроля над исполнителями;

2) низкий уровень нравственного воспитания в коллективах;

3) низкий уровень квалификации, его несоответствие за­
нимаемой должности;

4) неудовлетворенность материальным вознаграждением
за работу и продвижением по службе;

5) неудовлетворенность результатами разрешения юриди­
ческих дел в связи с коррумпированностью некоторых чиновни­
ков;


Раздел VII Этическая купьтура юриста 343

6) ослабление в некоторых коллективах чувства делово­
го товарищества, подмена товарищества «круговой порукой»;

7) неспособность противостоять негативному влиянию со
стороны преступной среды, с которой вынуждены общаться
юристы в процессе решения юридических дел и др.

Моральная деформация сознания юристаодна из самых негативных. Она, как правило, приводит к профессионально-пра­вовой деформации. Речь идет о ситуации, когда опытный про­курор, следователь, судья знает нормы, принципы морального поведения, но сознательно и цинично нарушает их. В такой си­туации обществу весьма трудно выявить нарушения норм и принципов морали (нередко и норм права) ввиду того, что эти процессы четко не выражены внешне.

Какой же должна быть моральная ответственность юриста?

Моральная ответственность юриста — это необходимость давать отчет в своих действиях, поступках, поведении, отноше­ниях в процессе практической юридической деятельности. Если условно разделить моральную ответственность на внутреннюю (совесть) и внешнюю (общественные санкции), то центр ее тя­жести приходится на ответственность юриста-специалиста перед собой. Вместе с тем, в силу специфики работы большин­ства юристов-практиков, они находятся под особым контролем общества, особенно в условиях построения демократического государства, когда люди перестают бояться открыто критико­вать чиновника любого ранга, если он противопоставляет лич­ные интересы общественным. В таких условиях юрист, который нарушает нормы морали, должен нести моральную ответ­ственность перед коллегами и обществом в целом.

Большие проблемы возникают, когда выпускник юридичес­кого вуза, желающий добросовестно работать, попадает в кол­лектив с низким уровнем этической культуры. Не всегда начинающий юрист умеет правильно оценить такую обстанов­ку и отстоять независимость своих моральных принципов, что в конечном итоге может привести к его моральной деформации.



Раздел VII Этическая культура юриста


Личность, кроме общечеловеческих факторов, испытывает на себе влияние деятельности трудового коллектива и психоло­гического климата, который сложился в нем. Именно коллектив является тем нравственно-правовым полем, где осуществляют­ся основные запросы личности в деловом сотрудничестве и су­веренности, в развитии и самореализации, в стремлении жить и работать по совести и по закону. Подавление потребности от­дельной личности работать по совести и закону, продиктован­ное соображениями оправдания безнравственности поведения коллектива, ведет к тяжелым морально-психологическим кон­фликтам, что негативно сказывается как на сознании юриста, так и на результатах решения юридических дел. Ведь специфи­ка деятельности большинства юридических профессий требует коллективных усилий. Таким образом, ответственность за на­рушения, допущенные отдельным юристом, должна возлагаться на коллектив и его руководителя, которые обязаны обеспечить высокую нравственность и законность в процессе осуществле­ния своих профессиональных функций.

Правда, безнравственность трудового коллектива — не столь распространенное явление. Чаще юрист принимает какое-то безнравственное решение сам и оправдывает его принятие давлением со стороны коллектива. Однако юрист как личность обладает моральной свободой, объективной возможностью вы­бора варианта поведения. В повседневной практической деятель­ности он может выбрать среди множества вариантов поведения наиболее оптимальный — с его точки зрения. Если юрист мо­рально устойчив, опирается в своих действиях на нормы мора­ли и права, он сможет принять ответственное решение без морально-психического давления коллектива.

Итак, личность ответственна за то, что она могла объек­тивно выбрать (в меру свободы выбора) и субъективно реали­зовать в своем поведении, поступках.


Раздел VIII Эстетическая культура юриста






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.