Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присяга юриста






Адвокаты, нотариусы, судьи, сотрудники правоохранитель­ных органов (службы безопасности, органов прокуратуры, ОВД, налоговой милиции), вступая в должность, принимают присягу и торжественно клянутся выполнять свои служебные обязанности и сохранять профессиональную тайну. Присяга практикующего юриста — морально-правовое обязательство перед профессией, обществом и государством.

Присяга (клятва, клятвенное обещание) является формой признания юристом объективно существующей политико-право­вой связи его профессиональной деятельности с конкретным об-

1 См Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об админист­ративных правонарушениях в отношении установления ответственности за на­рушение законодательства о государственной тайне» от 21 09 1999 г


Раздел VII ЭтическойKvmnvpaюриста 337

ществом и государством. В то же самое время она субъективно отображает данную связь, личностную оценку юристом своей принадлежности к данному государству и профессиональному труду в нем. Давая присягу, юрист не просто соотносит себя с определенной профессией, а осознает свою принадлежность к ней, к сообществу юристов, к государству.

Принятие присяги — это важнейший момент в становле­нии молодого работника как полноправного члена определенно­го коллектива и сообщества юристов в целом. Принятие присяги происходит не с первого дня юридической деятельности, а пос­ле определенного периода ознакомления с ней, осмысления сво­его назначения и приспособления к будущей профессиональной службе.

Перед принятием присяги молодому специалисту необхо­димо объяснить ее содержание, значение самого акта принятия присяги, моральную ответственность за соблюдение ее требо­ваний. Важно, чтобы тот, кто принимает присягу, рассматривал ее как морально-правовые требования к профессии, которым он обязан постоянно и неукоснительно следовать.

Присяга провозглашается лично, а в случае, если ее прини­мает несколько лиц, вступающих в одну и ту же должность, — старший по возрасту, после чего он скрепляет текст присяги соб­ственноручной подписью. После этого указанный бланк подпи­сывается руководством и приобщается к личному делу того, кто принял присягу. О принятии присяги должна быть сделана так­же запись в трудовой книжке.

Присяга принимается один раз за всю службу (по месту уче­бы или службы). Вступление в должность происходит со времени принятия присяги. После принятия присяги выдается свидетельство судьи, нотариуса и др. Церемония принятия присяги заканчивает­ся исполнением Государственного гимна Украины.

День принятия Присяги является праздничным. На приня­тие присяги приглашаются руководители центральных органов власти, министерств и ведомств, заслуженные ветераны труда и другие выдающиеся люди, руководитель государственной ад-



Раздел VII. Этическая культура юриста


министрации и представители органов местного самоуправле­ния, а также близкие родственники лиц, которые принимают при­сягу, другие гости.

Присяга члена Высшего совета юстиции (Закон Украины «О Высшем совете юстиции»): «Присягаю добросовестно, чест­но и непредвзято исполнять обязанности члена Высшего совета юстиции с целью обеспечения формирования корпуса судей из числа высокопрофессиональных и честных юристов и соблюде­ния закона и этики в деятельности судей и прокуроров».

Присяга члена Высшего совета юстиции провозглашает­ся на заседании Верховной Рады Украины перед вступлением в должность, но не позднее двух месяцев со дня назначения.

Присяга судьи Конституционного суда (Закон Украины «О Конституционном суде Украины»): «Торжественно присягаю честно и добросовестно исполнять высокие обязанности судьи Конституционного суда Украины, обеспечивать верховенство Конституции Украины, защищать конституционный строй го­сударства, конституционные права и обязанности человека и гражданина».

Судья Конституционного суда Украины дает присягу на заседании Верховной Рады, которое проводится с участием Пре­зидента, Премьер-министра, Председателя Верховного суда Ук­раины, не позднее чем через месяц после назначения.

Присяга судьи суда общей юрисдикции (ст. 10 Закона Украи­ны «О статусе судей»): «Торжественно присягаю честно и добросо­вестно исполнять обязанности судьи, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть объективным и справедливым».

Процедура принятия присяги судьей урегулирована Указом Президента Украины «О порядке принятия присяги судьей, впер­вые назначенным на должность» (1999 г.). Судья дает присягу в присутствии Президента, Председателя Высшего совета юстиции, Председателя Конституционного суда, Председателя Верховного суда, Председателя Высшего Арбитражного суда, министра юсти­ции в торжественной обстановке в помещении, где установлен Государственный герб и Государственный флаг Украины. Соглас-


Раздел VII Этическая культура юриста 339

но изменениям, внесенным в ст. 10 Закона Украины «О статусе судей» (21.06.2001 г.), присяга судьи принимается перед Прези­дентом Украины.

Присяга прокурора. Лица, которые впервые назначены на должность помощника прокурора, прокурора управления, отдела, следователей прокуратуры принимают «Присягу работника про­куратуры», утвержденную Верховной Радой Украины. Процеду­ра ее принятия определяется Генеральным прокурором Украины.

Присяга нотариуса (ст. 6 Закона Украины «О нотариате») дается лицом, которое впервые получает право заниматься но­тариальной деятельностью. Она осуществляется в управлении юстиции Совета Министров Автономной Республики Крым, областных, Киевской и Севастопольской городских государ­ственных администраций. В торжественной обстановке будущий нотариус дает присягу такого содержания: «Торжественно при­сягаю выполнять обязанности нотариуса честно и добросовест­но, в соответствии с законом и совестью, уважать права и законные интересы граждан и организаций, сохранять профес­сиональную тайну, всегда и везде беречь чистоту высокого зва­ния нотариуса». Бланк с текстом присяги подписывает нотариус, который ее принял.

Присяга адвоката принимается во время выдачи квалифи­кационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью. Текст присяги адвоката: «Я, (фамилия, имя, отчество), беря на себя обязаннос­ти адвоката, торжественно клянусь: в своей профессиональной деятельности строго придерживаться законодательства Украины, международных актов о правах и свободах человека, правил адвокатской этики, с высокой гражданской ответственностью выполнять возложенные на меня обязанности, быть всегда спра­ведливым и принципиальным, честным и внимательным к лю­дям, строго сохранять адвокатскую тайну, всегда и везде беречь звание адвоката, быть верным Присяге». Присягу подписывает адвокат, и она сохраняется в квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры.



Раздел VII Этическая культура юриста


Присяга работника ОВД Украины утверждена Постанов­лением Кабинета Министров Украины от 28.12.1991 года. При­ведем ее текст: «Я, (фамилия, имя, отчество), поступая на службу в органы внутренних дел Украины, даю Присягу и торжественно клянусь всегда оставаться преданным народу Украины, строго при­держиваться ее Конституции и действующего законодательства, быть гуманным, честным, добросовестным и дисциплинированным работником, охранять государство и служебную тайну. Я прися­гаю с высокой ответственностью исполнять свой служебный долг, требования уставов и приказов, постоянно совершенствовать про­фессиональное мастерство и повышать уровень культуры, всячески содействовать укреплению авторитета органов внутренних дел. Клянусь мужественно и решительно, не жалея своих сил и жизни, бороться с преступностью, защищать от противоправных посяга­тельств жизнь, здоровье, права и свободы граждан, государствен­ное устройство и общественный порядок.

Если же я нарушу эту Присягу, то пусть меня покарают по всей строгости закона».

Присяга лиц начальствующего состава, которые впервые зачисляются на службу в налоговую милицию (содержится в ст. 23 Закона Украины «О государственной налоговой службе»):

«Я, (фамилия, имя, отчество), вступая на службу в нало­говую милицию, присягаю на верность украинскому народу. Присягаю соблюдать Конституцию и законы Украины, защи­щать права человека и гражданина, добросовестно выполнять свои обязанности. Присягаю быть честным и мужественным, пристально стоять на страже экономических интересов Отчиз­ны, строго беречь государственную и служебную тайну. Если я нарушу присягу, готов нести ответственность, установленную законодательством Украины». Лицо начальствующего состава налоговой милиции подписывает текст присяги, который хра­нится в его личном деле.

Присяга несет в себе особую правовую нагрузку. Прися­гая, молодой специалист берет на себя ответственность выпол­нять определенный и исключительный круг обязанностей, за


Раздеп VII Этическая культура юриста 341

невыполнение или ненадлежащее выполнение которых ему можно предъявить претензию в нарушении присяги. Нарушивший прися­гу несет дисциплинарную ответственность (см.: подраздел 5.11. Общие правила привлечения юристов-практиков к дисцип­линарной ответственности).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.