Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эстетика, правовая эстетика и эстетическая культура юриста






Эстетика (от греч. «aisthetikos» — чувственный, чувству­ющий) — это раздел философии, изучающий общие принципы восприятия, оценки, созидания человеком окружающего мира с позиций его гармонии и красоты. В эстетике можно выделить две основные сферы явлений:

1) эстетическое как специфическое проявление ценностного
отношения человека к миру («философия прекрасного»);

2) художественная деятельность людей («философия искус­
ства»).

Обе эти сферы, будучи органически взаимосвязаны, обла­дают относительной самостоятельностью.

«Философия прекрасного» рассматривает следующие вопро­сы: природу и своеобразие эстетического в системе ценностных от­ношений; диалектическую связь эстетических ценностей, оценку, восприятие и практику; значение эстетической активности челове­ка в общественной и частной жизни; взаимосвязь эстетического и художественного в разных сферах их проявления — в практичес­кой деятельности, воспитании, образовании, созерцании.

«Философия искусства» посвящена специальному анали­зу художественной деятельности; ее возникновению; структур­ному и функциональному своеобразию в ряду других форм человеческой деятельности; связи процесса художественного творчества и его результата с характером их восприятия че­ловеком.

Как «философия искусства», так и «философия прекрасно­го» находят преломление в профессиональной деятельности юрис­та. Область эстетики — это область разума и чувств. Наряду с ними здесь имеют место интуиция, воображение, мечтания.



Раздел VI11 Эстетическая кучьтмра юриста


Эстетическое начало и эстетика неотделимы от восприя­тия прекрасного в искусстве и жизни, своеобразного, художест­венного восприятия вещей и явлений. Немало известных юристов высоко ценили литературное и художественное твор­чество, более того, нередко сами достигали больших успехов в этом направлении. Искусство оказывает влияние на формирование личности, обогащает ее чувственно-эмоциональный и интеллек­туально-мыслительный потенциал. Искусство совершенствует творческие способности и возможности юриста, побуждая его к деятельности по законам красоты. Юрист — это специалист высокого класса, как правило, работает плодотворно, не огра­ничивая свою деятельность рамками профессии.

В жизни, не вполне осознанно, мы нередко говорим об эс­тетике и эстетическом, имея в виду не одно только искусство. Руководителя любого учреждения должен заботить внешний вид работников, интерьер кабинета, внешний вид учреждения. Уста­новлено, что от этого зависит авторитет учреждения, произво­дительность труда сотрудников, взаимоотношения с населением и др. В данном случае говорится о служебно-производственной эстетике, которая относится к иной области, нежели искусство, но между ними существует общее: они основаны на действии законов прекрасного и подчинены этим законам.

Правовая эстетика — это система знаний о требованиях, предъявляемых к внешней стороне деятельности юриста и их роли в достижении положительных результатов в процессе рассмотре­ния юридического дела. Требования правовой эстетики касают­ся всех аспектов деятельности юриста. Они способствуют обеспечению эффективной и оптимальной организации труда, ее высокой культуре, созданию обстановки делового комфорта.

Правовую эстетику можно определить как прикладную от­расль знания, изучающую воздействие эстетических явлений на психофизиологическое состояние юриста, разработку принципов правомерного поведения, предупреждения правонарушений с по­мощью красоты окружающей среды, социального окружения, произведений искусства.


Раздел VIII Эстетическая культура юриста

В сферу правовой эстетики входит изучение эстетических чувств личности юриста, исследование эмоциональных реакций и переживаний, их значения для физической и психической жиз­недеятельности. Эстетическое отношение — это способность юриста оценить явления действительности как прекрасные или безобразные, возвышенные или низменные, трагические или ко­мические. Вопрос о природе эстетических отношений и оценок в связи с психофизиологическим состоянием юриста, ощущени­ем необходимого и полезного для его физического и нравствен­ного здоровья является одним из главных в правовой эстетике.

Правовая эстетика выясняет причины, вызывающие ощу­щения приятного возбуждения и радости, смены психических со­стояний, когда печаль сменяется успокоением, а последнее переходит в длительное, духовное равновесие (катарсис).

Основу правовой эстетики составляет эстетическая куль­тура юриста, которая раскрывается через:

1) то или иное положительное или отрицательное отноше­
ние юриста к качеству эстетических форм (прекрасное или бе­
зобразное) его практической деятельности;

2) состояние соответствия общих принципов организации
системы юридической практики требованиям эстетики (идеал,
эстетический вкус и т.п.).

Эстетическая культура юриста — это система эстетичес­ких чувств, знаний, умений и навыков, выражающих степень овладения прекрасным и проявляющихся в поведении юриста в процессе выполнения профессиональных полномочий.

Содержание эстетической культуры юриста:

 

Эстетическое сознание Эстетические отношения Эстетическое поведение
Эстетические чув­ства, идеи, уста­новки, вкус Эстетическое взаимо­действие, конфликт, авторитет, репутация «эстета» и др. Эстетический посту­пок, последствия, эс­тетическая практика и др.
Теоретический аспект Практический аспект


Раздел VIII Эстетическая культура юриста


Эстетическая культура юриста отражает: 1) степень эстети­ческих знаний; 2) осознание их ценности и необходимости; 3) уме­ние их использовать в профессионально-правовой деятельности.

Эстетическая культура юриста предполагает:

1) наличие эстетических знаний, эстетической информиро­
ванности: о прекрасном в природе, литературе, театре, музыке,
поэзии, живописи и других видах искусства; о красоте явлений
жизни и профессиональной деятельности;

2) превращение накопленной информации и эстетических
знаний в эстетические убеждения, в умение эстетически воспри­
нимать и оценивать как произведения искусства, так и профес­
сиональный долг;

3) готовность принимать участие в создании прекрасного:
уметь «красиво» организовать работу, общаться с коллегами и
клиентами в соответствии с эстетическими знаниями и убеж­
дениями (эстетика поведения, речи, одежды, рабочей комнаты,
оформляемых документов и др.).

Эстетическая культура юриста имеет внутреннюю и внешнюю стороны. Последняя предстает в формах ее проявления (правовая символика, форма одежды, оформление документов и др.); внутренняя — в содержании, то есть в требованиях воспри­ятия прекрасного, которые являются глубинными свойствами и характеризуют юриста как личность (эстетический вкус и др.).

Эстетическая культура юриста — это результат его нрав­ственно-эстетического воспитания, призванного обеспечить всестороннее обогащение духовного мира, сознательного отно­шения к гражданскому долгу и служебному этикету, развитого чувства прекрасного, помогающего восприятию и выполнению норм и правил правовой этики и юридической деонтологии. Эс­тетическая культура юриста раскрывается через анализ специ­фического проявления ценностного отношения юриста к себе, своей профессии, коллегам, клиентам.

Эстетическое и этическое в культуре юриста составляют неразрывное целое. Любой поступок или мотив его деятельнос­ти заключают в себе одновременно как эстетическую, так и


Раздел VIII Эстетическая культура юриста 349

этическую ценности: прекрасное или безобразное (эстетика), добро или зло (мораль).

Основные факторы воздействия на эстетическую культу­ру юриста:

1) условия и явления окружающей действительности, со­
зданные природой и человеком;

2) специфика деятельности юриста, его профессионализм,
требующий учета «законов красоты»;

3) внутренняя и внешняя эстетическая культура коллег и
клиентов;

4) произведения искусства (музыка, литература, живопись
и др.), которые переживаются юристом и вызывают соответ­
ствующие психофизиологические настроения и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.