Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Утверждение документа осуществляется двумя способами, которые имеют одинаковую силу.






1. Гриф утверждения. Элементами грифа утверждения являются: гриф «Утверждаю», название должности, личная под­пись, инициалы и фамилия лица, утвердившего документ, а так­же дата утверждения.

Одним из вариантов грифа утверждения является гриф сек­ретности. Это штамп установленного образца, служащий обяза­тельным реквизитом материального носителя информации, которая отнесена к государственной тайне. Гриф секретности содержит сведения о степени секретности информации («особой важности», «совершенно секретно», «секретно»), срок засекреченности инфор­мации и должностное лицо, которое дало указанный гриф.


Раздел VIII. Эстетическая культура юриста 377

2. Подпись. От подписи зависит юридическая сила право­вого документа. Подпись должна служить следующим целям:

1) указывать на автора, составителя документа;

2) свидетельствовать, заверять или утверждать содержа­
ние документа;

3) подтверждать ответственность того, кто составил до­
кумент за содержащуюся в нем информацию.

Например, юридический процессуальный документ обяза­тельно должен иметь подпись должностного лица, а также пе­чать, если документ выходит за пределы органа. Так, частный нотариус может поставить свою печать, в которой указаны дол­жность, фамилия, имя, отчество и округ деятельности. Образцы печатей государственных и частных нотариусов и условия за­каза на их изготовление определяются Министерством юстиции.

В состав реквизита «Подпись» входят: название должности, звание, личная подпись, инициалы и фамилия лица, подписавшего документ. Если документ напечатан на бланке, название орга­на (структурного подразделения) в названии должности руково­дителя не указывается. Расшифровка подписи в реквизите «Подпись» должна быть напечатана на уровне последней стро­ки названия должности, а в случае указания и звания — на его уровне. Если документ подписывается несколькими должностными лицами, которые занимают различные должности, их подписи размещаются одна под другой, в зависимости от того, кто из них выше по своему положению. Если же лица, подписывающие до­кумент, занимают одинаковую должность, их подписи размеща­ются на одном уровне.

Юридическую силу правовым документам придает печать. Гербовая печать (с изображением Государственного герба) ста­вится на тех документах, где это строго регламентировано нор­мативно-правовыми актами.

Гербовая печать применяется:

— на документах для свидетельства прав граждан и юри­
дических лиц;

— на уставах (положениях) учреждений;

— на договорах и т.п.



Раздел VIII. Эстетическая культура юриста


Печати других видов (с названием соответствующего орга­на, учреждения, без изображения Государственного герба или гер­бовая печать с надписью «Для хозяйственных и финансовых документов») проставляется на различных справках, выдавае­мых органом или учреждением. Печати всех организаций долж­ны содержать наименование организации, ее вид, место регистрации или регистрационный номер.

Оттиск печати должен ставиться с левой стороны докумен­та таким образом, чтобы он охватывал часть названия должно­сти лица, подписавшего документ. На оттисках печати не должно быть исправлений, дополнений или изменений текста, конфигураций рисунка. Оттиск должен быть выполнен четко, так как смазанная печать во всех случаях придает документу неаккуратный вид, а иногда может вызвать сомнения в досто­верности содержания документа.

Оттиски штампов (их условно называют угловыми), как правило, требуют письменных дополнений: номера документа, даты выдачи, иногда номера расчетного счета и др. При под­писании или утверждении документа всегда ставится дата. Она оформляется арабскими цифрами, разделенными точкой. Допус­кается применение словесно-цифрового способа оформления дат. Дата содержит в себе срок принятия правового документа и срок вступления его в законную силу.

В соответствии с Государственными стандартами регламен­тируется оформление текста правового документа, благодаря чему достигается, помимо всего прочего, и его эстетическое совершен­ство. Так, тексты всех документов, составленных на бланках фор­мата А4 печатаются через полтора межстрочного интервала, а на бланках формата А5 — через один. Содержание документа сле­дует располагать на листе таким образом, чтобы его можно было легко и удобно прочитать. Оставляются свободные поля для под­шивки; если документ имеет несколько листов, они нумеруются.

Реквизитом правовых документов является адресат. В соот­ветствии с компетенцией документы могут адресоваться органам государственной власти и управления, министерствам, ведомствам


Раздел VIII. Эстетическая культура юриста 379

и их структурным подразделениям, конкретному должностному лицу, а также отдельным гражданам. Документ не дою/сен иметь больше четырех адресов. Если их больше, то составляется спи­сок рассылки и на каждом экземпляре документа пишется один адрес.

Наименование организации, ее структурного подразделе­ния должно быть указано в именительном падеже. В случае ад­ресования документа руководителю организации ее название входит в состав названия должности адресата. В случае направ­ления документа нескольким организациям адресаты могут быть выражены обобщенно.

В случае адресования почтовых отправлений вначале пишется {адрес отправителя — слева вверху; адрес получате­ля — справа внизу) имя и фамилия или инициалы и фамилия, затем должность, название организации, ее адрес в такой пос­ледовательности: номер почтового ящика, номер здания, назва­ние улицы, почтовый индекс, название города, название страны.

При составлении документов необходимо придерживать­ся специальных требований, имеющих технико-юридический характер. В зависимости от целевого и функционального на­значения для подготовки отдельных видов правовых документов могут быть использованы такие виды бланков:

1) удостоверительные (паспорт, диплом, определенные
гражданско-правовые договоры). Они отличаются от других
особой важностью и имеют точные стандарты. Бланки, предназ­
наченные для правовых актов-удостоверений, изготовляют спе­
циальные государственные учреждения на бумаге с водяными
знаками;

2) специальные (постановления, обвинительные заключения).
Они используются правоохранительными и судебными органами
в связи с осуществлением государственно-властной деятельности,
направленной на охрану и защиту прав граждан;

3) обычные (пропуск, справка). Они не требуют точных
стандартов и обеспечивают удобное пользование;

Ряд отдельных документов составляются без бланков, так



Раздел IX Экопо чическая культура юриста


как для них невозможно подготовить бланк. Вместе с тем ус­тановлена соответствующая форма построения и общие прин­ципы составления таких документов (например, характеристики, протоколы).

Языковые средства и компоновку текста автор-состави­тель избирает сам. Именно во время составления таких доку­ментов у юриста часто возникают противоречия, ошибки. Здесь отчетливо проявляется языковая, эстетическая и общая культу­ра юриста (или их отсутствие).

Необходимость подавать документы на государственном — украинском языке, зафиксировано в Конституции Украины (ст. 10) и «Законе о языках в УССР». В соответствии с законом украинский язык является языком делопроизводства и докумен­тации государственных учреждений и общественных органи­заций, законов и других актов государственной власти, проведения судопроизводства, научных конференций л съездов, официальных средств массовой информации и др.

Вместе с тем Конституцией Украины гарантируется сво­бодное развитие, использование и защита русского и других язы­ков. Следственные и судебные документы, которые по закону подлежат предоставлению лицам, принимающим участие в деле и не владеющим украинским языком, вручаются в переводе на родной язык или на другой язык, которым они владеют.


Раздел IX Экономическая культура юриста

9.1. Экономика, экономическая теория и личность

Экономическая ситуация в Украине переходного периода, порожденная, с одной стороны, предыдущей советской плановой экономикой, а с другой проводимыми рыночными реформами, предъявляет возрастающие требования к экономическим знани­ям и представлениям граждан. Развивающийся украинский биз­нес настоятельно требует грамотности его руководителей. И не только их. Всем слоям общества нужен определенный уровень экономических знаний, чтобы понять экономический мир, в ко­тором они живут.

Возрастают, требования к подготовке юриста (адвоката, судьи, нотариуса, юрисконсульта, работника милиции в системе экономической безопасности, работника налоговой милиции, го­сударственного исполнителя и др.) в сфере экономических отно­шений. Юрист призван занимать активную социальную позицию, уметь разобраться в «азах» экономики при решении дел, тесно с ней связанных.

Экономика — это хозяйство, наука о хозяйстве и хозяй­ствовании, отношения между людьми в процессе хозяйствова­ния, то есть отношения, возникающие в связи с процессами производства, распределения, обмена, потребления товаров и в ходе этих процессов.

Слово «экономика» имеет древнегреческое происхождение. У его истоков стоял мыслитель Ксенофонт. В термине «экономи­ка» соединено два слова: «хозяйство» и «закон»; в буквальном смысле он означает хозяйство, ведущееся в соответствии с зако­нами, правилами, нормами. Поскольку в Древней Греции хозяй­ство было натуральным, то экономика мыслилась как «искусство ведения домашнего хозяйства». Со временем смысл термина обо­гатился и изменился. Произошла терминологическая дифферен-



Раздел IX Экономическая kv птура юриста


циация понятий «экономика»: 1) экономика в ее непосредствен­ном, натуральном проявлении; 2) экономическая теория (наука).

Структурными элементами экономики являются человек, естественная природа, искусственная природа. Искусственная природа — это все, что создано человеком: средства производ­ства {средства труда — основные средства, предметы труда — оборотные средства); инфраструктура {производственная — объекты, обеспечивающие функционирование производства, и социальная — условия жизнедеятельности людей).

Экономическая теория (наука) зародилась позже, чем эконо­мика. Она могла возникнуть тогда, когда накопился опыт хозяй­ствования, передаваемый из поколения в поколение. Экономическая теория — наука, изучающая выбор личностью и обществом спо­соба использования дефицитных (ограниченных) ресурсов для про­изводства, распределения, обмена разнообразных товаров с целью их потребления и жизнеобеспечения. Экономическая теория дает ответы на пять важных вопросов: 1) как производить; 2) зачем про­изводить; 3.) как распределять; 4) как потреблять продукт произ­водства; 5) как использовать продукт производства.

Объектом изучения экономической теории являются не толь­ко вещи, физические объекты, но и биологическая природа челове­ка. Если вещи и физические объекты можно количественно измерить и описать, то человека нельзя подвергнуть количественному ана­лизу, поскольку его действия не поддаются числовому измерению. Человек должен свободно ориентироваться в количественных и качественных категориях, употребляемых в экономической науке. Количественные категории: «объем производства и потребления», «денежные доходы и расходы», «цены», «производительность», «темпы экономического подъема и спада». Качественные катего­рии: «справедливость», «благотворительность», «равенство воз­можностей», «духовные потребности», «интересы». Следует хорошо знать и полуколичественные категории: «эффективность», «удовлетворение потребностей», «рынок», «выгода», «предпочте­ния», «авторитеты». Большинство экономических категорий и понятий являются «размытыми» (труд, деньги, цены, финансы,


Раздел IX. Экономическая культура юриста 383

доход), то есть не поддаются единому, однозначно трактуемо­му определению, однако это не лишает их смысла и широкого практического использования.

Знание экономических категорий и экономических техно­логий дает возможность личности глубже познать и использовать свои экономические права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.