Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое детство






Понятие «детство» в периодических и психологических словарях не находит своего определения. Это по меньшей мере странно, так как без четкого представления о его содержании нельзя уяснить основные положения детской, возрастной и педагогической психологии, а также многие действия и поведение ребенка.

Детство есть определенный период первоначальной жизни челове­ка. Однако чем этот возраст отличается от последующих? В обыден­ном понимании слово «детство» связывается с беспечной жизнью ма­ленького человека: если ребенок ни о чем не думает, кроме удовлетворения своих потребностей, и если ему ничего другого не хо­чется, кроме игр, развлечений и удовольствий, значит он находится в состоянии детства.

Детство, разумеется, нельзя мыслить без возраста, и ребенок, ко­нечно, нуждается в заботе и защите взрослых. Одновременно следует уяснить себе, в чем должна проявляться наша забота по отношению к малышам, от кого их нужно защищать и оберегать. Будет ли хорошо, если исходя из мысли, что детство — «райский» период беспечности и удовольствий, мы будем противостоять любым переменам, которые выведут ребенка из этого состояния и заставят иначе взглянуть на дей-

295ствительность? Пойдет ли на пользу ребенку, если с помощью искусст­венно созданных условий мы возможно дольше задержим его в этом «райском» мире? Конечно же, этим мы только повредим ребенку, и это будет уже не защита детства, а искажение его сути.

...Все эти рассуждения требуют конкретизации.

Во-первых, детство не есть период беспечной и «райской» жизни. Это нам, взрослым, с точки зрения наших жизненных проблем кажется, что у детей нет забот и что они только играют и веселятся. Такое пред­ставление неверно. В жизни детей, как и в жизни взрослых, много про­блем сложных, трудноразрешимых, порой неразрешимых, и они зас­тавляют детей переживать, страдать, преодолевать трудности, бороть­ся, радоваться. Возникают сложные взаимоотношения между самими детьми, между детьми и взрослыми.

...Взрослый, не замечающий, как детям порой сложно жить, как мно­гогранна и содержательна эта жизнь, может допустить ошибку в их вос­питании.

Во-вторых, настоящее детство — это движение вперед, это непрек­ращающийся процесс взросления. Ребенок хочет быть взрослым... Во многих играх мы наблюдаем, как дети берут на себя роль мамы, лапы, врача, строителя, учителя, солдата, продавца и т.д. Трудно найти слу­чай, чтобы ребенок взял на себя роль того, кто младше его...

...Суть детской жизни, суть детства, таким образом, не что иное, как стремление поскорее стать взрослым...

Если подойти к детству с этой точки зрения, следует иначе осмыс­лить нашу позицию по отношению к детям. В общении с ними нам, по всей вероятности, следует идти навстречу их потребности взрослеть. Вовсе не обязательно постоянно напоминать ребенку, что он еще ма­ленький, выказывать снисходительность, жалость, чрезмерно опекать его. Наша забота о ребенке будет иметь педагогический смысл в том случае, если он в общении с нами почувствует, что мы относимся к нему не как маленькому: доверяем, поручаем важные дела, считаем­ся с ним, таким образом делаем процесс взросления ощутимым для него.

Задача воспитания заключается в том, чтобы помогать детям в их взрослении, поддерживать даже малейшие продвижения на этом пути. Только так можно дать им настоящее детство. Мы же радеем прежде всего о том, чтобы предоставить ребенку как можно больше развлече­ний, игрушек и уберечь от всякого труда, даже по самообслуживанию.

..Радость и романтика детства вовсе не в игрушках и удовольстви­ях, а в открытии себя в жизни, в приближении к своему будущему. Вот почему дети совершают поступки, в которых утверждают свою само­стоятельность, играют в игры и берут игрушки, которые вводят их в мир взрослых.

Это неугомонная, полная приключений, трудностей и преодолений деятельность, устремленная в будущее и есть настоящее детство на­ших детей. Желание десятилетних детей 80-х гг. пойти в школу, чтобы больше увидеть, узнать, научиться чтению, письму, счету, обрести но­вых друзей — есть одно из доказательств того, что детство — это взрос­ление, суть которого потребность в более содержательной, интерес­ной, умной, самостоятельной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.