Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 15. Педагогика сотрудничества в практике педагогов-новаторов






Понятие сотрудничества в социальной педагогике М.П.Щетинина, Т.И.Гончаровой, Е.Н.Ильина, В.Ф.Шата­лова, В.Н.Дубинина. Опыт И.П.Волкова «учить творчеству».

Среди наступившего в 80-е гг. кризиса образования, как оазис среди тяжелейшего состояния отечественной школы, работали и создавали уникальный опыт отдельные учителя, которые находи­ли пути выхода из острейших проблем образования.

Опыт учителей-новаторов подхватила пресса, и вокруг их ме­тодов развернулась дискуссия. Их формы работы с детьми, их ме­тоды ведения урока разрушали устоявшиеся министерские кано­ны и вносили живую струю в систему образования. Одни их новаторство отметали полностью, другие рассматривали как пред­мет дискуссий, третьи, и это было большинство, брали на воору­жение и работали по их методам.

Выпущенные книги об опыте педагогов-новаторов разош­лись по стране миллионным тиражом. Это: Амонашвили Ш.А.

«В школу — с шести лет», Иванов И.П. «Воспитывать коллективи­стов», Шаталов В.Ф. «Куда и как исчезли тройки», Иванов А.Ф. «Учитель, которого ждут», Газман О. и Матвеев В. «Педагогика в пионерском лагере», Чистяков Н.Н., Буянова Т.А., Касаткина Н.Э. «Профессиональная ориентация в УПК», Лысенкова СН, «Когда легко учиться», Волков И.О. «Учим творчеству», Дубровский А.А. «Жемчужина России», Ильин Е.Н. «Искусство общения», Гонча­рова Т.И. «Уроки истории — уроки жизни». Всего об опыте учите­лей-новаторов за семь лет вышло 25 книг тиражом 2, 5 млн.

Новаторской была проверенная на практике система С.Н.Лы-сенковой обучения малышей: учение с радостью, радость успеха в труде, умение педагога научить малышей учиться, самому регу­лировать свои действия и поступки.

В основе педагогики сотрудничества — глубокий гуманизм и демократизм, уважение к личности ребенка, сочетание доверия с разумной требовательностью, вовлечение детей в совместную со взрослыми активную, творческую, преобразующую окружающий мир деятельность, опора на интересы и потребности детей, учет их реальных сил и способностей.

Такими стали уроки творчества для младших школьников преподавателя рисования и черчения Реутовской школы № 2 И.П.Волкова, который, выявляя задатки и способности ребен­ка, развивал их, направляя деятельность учеников в творческое русло.

И П Волков у читель рисования и черчения поставил цель — направить весь учебно-воспитательный процесс на развитие индивидуальных задатков и способностей ребенка, по­мочь школьнику в выборе жизненного пути, сконцентрировать педагогический процесс школы на личности ребенка, его форми­ровании. На каждого ученика была заведена «Творческая книжка школьника». В школе были созданы равные условия как для уче-ников-«теоретиков», которые обладают хорошей памятью и мо­гут мыслить абстрактно, так и для ребят-«практиков», которые мыслят конкретно, не могут в большом объеме усвоить абстракт­ный материал.

Каждому ученику, начиная с начальных классов, предостав­лялась возможность апробировать свои силы в разнообразном твор­честве сверх учебной программы.

Самостоятельные работы учащихся, их изделия, изобретения, литературные, художественные и музыкальные произведения ре­гистрировались как авторские и фиксировались в «Творческой книжке школьника». Это было огромным стимулом для самостоя­тельного творчества ребенка.

2591

Волковым разработаны свои психологические требования к

общению с детьми.

— В творческой комнате могут заниматься все.

— Нельзя детям запрещать заниматься любимым делом, даже если ребенок не успевает по другим предметам.

— Не навязывать ребенку своего мнения.

— Оценивать работу ребенка доброжелательно, снисходитель­но, избегая раздражительности.

И. П. Волков Учить творчеству

(отрывок, в сокращении)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.