Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные функции образования






1. Гуманистическая функция – ведущая, определяющая основную цель общества – создание условий для развития человека.

Ранее говорилось, что образование связано со всеми сферами общественной жизни. Эта связь реализуется непосредственно через личность, включенную в экономические, политические, духовные, иные социальные связи. Образование – единственная подсистема общества, целевая функция, которая совпадает с целью общества. Если различные сферы и отрасли хозяйства производят материальную и духовную продукцию и услуги для человека, то система образования производит самого человека.

Рассматривая гуманистическую функцию, следует сказать о том, что это понятие наполняется новым содержанием. Гуманизм в его классическом, антропоцентрическом понимании сегодня недостаточен, не соответствует концепции устойчивого развития, выживания человечества.

Сегодня человек рассматривается как открытая система с позиций идеи коэволюции. Человек – не центр Вселенной, но частица Социума, Природы, Космоса. Поэтому правомерно говорить о неогуманизме. Или, учитывая ноосферную направленность, неогуманистической функции образования.

2. Профессионально-экономическая функция, отражающая связь образования с трудовой сферой. Через систему образования ведется подготовка квалифицированных кадров и специалистов, следовательно, эта функция является ведущей в таких звеньях, как профессионально-техническое образование, средние специальные учебные заведения и вузы, система переподготовки кадров.

3.Социально-дифференцирующая функция. Образование – фактор воспроизводства социально-профессиональной структуры общества, канал социальных перемещений и социальной мобильности. Чем более демократическим и открытым является общество, тем в большей степени образование работает как эффективный «социальный лифт».

4. Социально - политическая функция – образование формирует гражданина. Уважение к истории своей страны, к Закону и правопорядку, умение слушать и уважать чужое мнение, вести диалог, разрешать конфликты цивилизованными методами – все эти качества должны закладываться с ранних лет.

5.Экологическая функция – тесно переплетается с первой (неогуманистической). Если первая связана с обеспечением выживания человечества, заботой о будущем поколении, то главное содержание экологической функции – сохранение биосферы, природы Земли и космоса, обеспечение благоприятных экологических условий и необходимых для непрекращающегося развития ресурсов.

Вопросы для повторения

1. Раскройте сущность философского подхода к исследованию образования

2. Раскройте сущность экономического подхода к исследованию образования

3. Покажите взаимосвязь экономического, философского и социологического подходов к исследованию образования

4. Дайте определение образования как социального института. Раскройте его взаимосвязь с другими сферами общественной жизни.

5. Назовите основные социальные функции образования

6. В чем, на Ваш взгляд, состоит основная идея концепции глобального (ноосферного) образования?

7. Каковы основные принципы ноосферного образования?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.