Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические и политические факторы развития образования






Социальные институты – исторически сложившиеся формы организации совместной деятельности людей. Социальные институты призваны организовывать совместную деятельность людей в целях удовлетворения тех или иных социальных потребностей.

Социальный институт образуется на основе социальных связей, взаимодействия и отношений конкретных индивидов, социальных групп и иных общностей. Но он не может быть сведен к сумме этих лиц и их взаимодействия. Социальный институт представляет собой самостоятельное общественное объединение, систему, имеющую собственную цель, логику развития, характеризующееся устойчивостью структуры, интегрированностью элементов и определенной изменчивостью функций.

Экономические социальные институты обеспечивают всю совокупность производства и распределения общественного богатства.

Политические социальные институты обеспечивают воспроизводство и устойчивое сохранение идеологических ценностей, стабилизацию социально-классовой структуры.

Нормативно-ориентирующие – утверждают общечеловеческие ценности, специальные кодексы и этику поведения.

Церемониально-символические и ситуационно-конвенциональные – определяют порядок и способ взаимного поведения, методы передачи и обмена информацией, приветствия, обращения…

Социокультурные и воспитательные институты ставят целью освоение и последующее воспроизводство культурных и социальных ценностей, включение индивидов в определенную субкультуру, а также социализацию индивидов через усвоение устойчивых социокультурных стандартов поведения. Таким социальным институтом, созданным для обеспечения процесса образования, является институт образования или система образования.

Образование – автономная система, имеющая относительную самостоятельность и способная оказывать активное воздействие на функционирование и развитие общества.

Образование – это общественно организуемый и контролируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане процесс становления личности в соответствии с генетической и социальной программой.

Таким образом, образование включает в себя три взаимосвязанные стороны: 1) усвоение опыта, 2) воспитание качеств личности и усвоение норм поведения, 3) физическое и умственное развитие.

Исходя из трактовки образования как категории социальной, следует отметить, что его состояние и функционирование определяются системой господствующих в обществе социальных связей и отношений.

Образование связано со всеми сферами общественной жизни (прослеживается диалектическая взаимосвязь):

Экономика определяет материальную базу сферы образования, обусловливает его содержание в плане структуры дисциплин, спектра специальностей и предметов.

Политическая сфера (демократический режим или тоталитарный, открытое общество или закрытое) также определяет соответствующую структуру и содержание образования.

Социокультурная среда – нравственные ценности, религия, традиции, социальная структура.

И, наоборот, от уровня образования зависит качество трудовых ресурсов, следовательно, и экономика общества (пример Японии и «азиатских тигров»). Формируя гражданина, система образования оказывает влияние на политическую сферу. Воспроизводит социально-профессиональную структуру общества и выступает средством социальной мобильности и социальных перемещений.

Экономические факторы развития образования:

a) В развитых странах процесс образования непосредственно связан с потребностями НТР:

· постоянно увеличивается численность инженерно-технического персонала и работников, занятых вне сферы производства (наука, культура, здравоохранение, административный аппарат);

· интеллектуальные профессии теряют исключительность, тенденции к сближению труда рабочих и инженерно-технического персонала, стирание границ между умственным и физическим трудом; отсюда задача массового среднего образования и охват значительной части молодежи послесредним образованием (система переподготовки кадров, профессиональное образование);

b) Расширение социального спроса на образование:

Одним из критериев общественного прогресса сегодня является то, созданы ли человеку условия, позволяющие наиболее полно раскрыть его лучшие качества, потенциальные возможности, творческие способности и т.д. отсюда – увеличение спроса на полноценное образование. Основные мотивы и факторы:

· смещение центра тяжести в сторону так называемых «постматериальных ценностей»;

· получение образования – необходимое условие достижения желаемого социального статуса;

· четкая корреляция между уровнем образования и размером заработной платы;

· высокий образовательный уровень – известная гарантия от безработицы;

· «эффект снежного кома» (родители, получившие образование, стремятся дать своим детям образование не хуже, чем их собственное);

· новые способы формирования социальной элиты (диплом престижного учебного заведения – «входной билет» в статусные группы);

· расширение охвата девушек средним и высшим образованием (сокращение области применения физического труда, расширение сферы обслуживания, здравоохранение и т.п.; увеличившаяся экономическая активность; рост общественного самосознания, стремление к независимости, равенству с мужчинами);

· демографическая эволюция, приводящая к изменению через определенный промежуток времени числа учащихся тех возрастов, которые подлежат обязательному обучению.

2. Политические факторы развития образования:

Состояние образования и перспективы его развития в значительной мере зависят от государственной и общественной политики в этой сфере.

Цели, приоритеты, методы и результаты образовательной политики выразительно обнаруживают сочетание глобальных тенденций и национальной и региональной специфики.

В развитых странах образовательная политика становится важной частью социальной стратегии. Эффективность системы образования рассматривается как один из важнейших показателей развития любой страны. Естественно, что перспективы развития образования занимают большое место в предвыборных кампаниях, обсуждаются в парламентах, отражаются в программных документах политических партий и общественных организаций.

Один из основных принципов социальной политики большинства государств мира – демократизация образования. Содержание этого понятия изменилось. Раньше – формально-правовые аспекты (право на образование), расширение охвата молодежи средним и высшим образованием. Сейчас демократизация образования означает:

· установление строгой преемственности ступеней образования, ликвидация тупиковых направлений;

· первостепенная важность повышения качества обучения во всех типах учебных заведений;

· упрочение связи обучения с жизнью;

· воспитание у учащихся высоких гражданских, нравственных и эстетических качеств.

Реальным выражением образовательной политики в значительной мере являются масштабы финансирования этой сферы (в развитых странах – 5-7 % ВНП (3000 долларов в год на ученика)):

· государственные ассигнования (расходы центральных, региональных и местных властей, государственные субсидии частным учебным заведениям);

· частные расходы на образование (10-15 % от государственных) (В США – 25 тысяч филантропических фондов с суммарным капиталом свыше 20 млрд. долларов – Рокфеллера, Форда, Карнеги, Сороса и др.).

Пример: В западных странах обучение детей в государственных школах, как правило, бесплатно. В то же время, родители несут значительные расходы на учебные пособия, спортивную одежду, экскурсии, школьные завтраки и т.д. Компенсируются расходы государственными пособиями на детей (Европа) и федерально-штатными программами материальной помощи нуждающимся семьям с детьми (до 50% дохода). Пособия выплачиваются ежемесячно, независимо от доходов семьи, начиная с появления первого ребенка в Англии и ФРГ – до 16 лет, во Франции – до 17 лет, в Италии – до 18 лет.

В развивающихся странах существует стойкий финансовый дефицит образования.

3. Интеграция в сфере образования

Интеграционные процессы в сфере образования стимулируются рядом международных организаций и, прежде всего, ЮНЕСКО.

Интеграция осуществляется главным образом в масштабах геополитических регионов, объединяющих страны со сходными условиями и более или менее аналогичной социально-экономической структурой. При этом действуют следующие принципы:

наибольшее внимание – развивающимся странам;

интеграция в области образования в развитых странах через собственные объединения и организации:

· организация экономического сотрудничества и развития;

· Комитет образования и Центр исследований и нововведений в области образования (выработка рекомендация относительно структуры системы образования, финансирования, управления, модернизации методов обучения, принципов подготовки учителей);

· ЕС (регулярные совещания министров образования Европейский институт воспитания и социальной политики, Бюро сотрудничества в области воспитания).

Основные задачи этой деятельности: гармонизация национальных систем образования; разработка конкретных планов (с указанием целей, сроков, размеров финансирования); унификация педагогической терминологии, параметров национальных статистик образования; создание европейской системы документов и информации; сближение национальных систем управления образованием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.