Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостные аспекты объектов недвижимости.






Стоимость – это мера того, сколько предполагаемый покупатель готов заплатить за оцениваемую недвижимость.

Виды стоимости недвижимости подразделяются на две группы:

 стоимость обмена (объективная);

 стоимость использования (субъективная).

Стоимость обмена носит объективный характер и предназначе-на для проведения операций с недвижимостью на рынке при покупке, продаже, передаче в залог, в том числе и под кредиты, сдаче в аренду и другим функциям. К стоимости обмена относятся:

 рыночная стоимость;

 ликвидационная стоимость;

 страховая стоимость;

 залоговая стоимость;

 арендная стоимость.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, которую можно получить от продажи имущества на конкурентном и открытом рынке при соблюдении условий «равновесия», Рыноч-ная стоимость является объективной, независимой от желания отдель-ных участников рынка недвижимости и отражает реальные экономиче-ские условия, складывающиеся на этом рынке.

Ликвидационная стоимость – представляет собой чистую денеж-ную сумму, которую собственник объекта может получить при его при-нудительной продаже.

Страховая стоимость объектов недвижимости рассчитывается на основе полной восстановительной стоимости объекта, который подвер-жен риску уничтожения

Полная стоимость воспроизводства объекта, аналогичная поня-тию затрат, определяется издержками в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта в его «новом» состоянии, с исполь-зованием таких же архитектурных решений, строительных конструкций и материалов, а также с тем же качеством строительно-монтажных ра-бот.

Залоговая стоимость – оценка объекта недвижимости в сфере ипотечного кредитования, осуществляемая по рыночной стоимости. Арендная стоимость – величина арендной платы, за которую может быть сдан в аренду объект недвижимости на дату оценки.

Стоимость использования отражает намерения владельца или арендатора. Стоимость использования основана на эффективности ис-пользования недвижимости в форме дохода, полезности или удобств.

К стоимости использования могут быть отнесены:

 инвестиционная стоимость;

 балансовая стоимость;

 стоимость для целей налогообложения.

Инвестиционная стоимость – это стоимость объекта недвижимо-сти, основанная на инвестиционных требованиях и предпочтениях ин-вестора, То есть типичный инвестор, вклады-вая капитал в недвижимость, стремится получить наряду с возвратом вложенного капитала еще и прибыль на вложенный капитал

Балансовая стоимость – это стоимость имущества, отраженная в балансе предприятия или организации.

Стоимость для целей налогообложения (налогооблагаемая стои-мость) – устанавливается на основе нормативных документов, относя-щихся к налогообложению недвижимости. В РФ для юридических лиц законом установлено исчислять налог от балансовой стоимости. Для физических лиц налог устанавливается местными органами власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.