Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки с недвижимостью.






В качестве сделок признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение граж-данских прав и обязанностей. Цель любой сделки – приобретение права собственности или права пользования имуществом. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и одно-сторонними. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соот-ветствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражение воли одной стороны.

Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон либо трех или более сторон. Сделки с недвижимостью подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации. К основным видам сделок с недвижимостью относятся:

 купля-продажа;

 мена и обмен;

 дарение;

 наследование;

 рента;

 ипотека;

 аренда;

 лизинг;

 доверительное управление (траст);

 взнос в уставный капитал ОАО, ЗАО, ООО;

 постоянное пользование;

 полное хозяйственное ведение и оперативное управление;

 приватизация.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать имущество в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

По договору мены между сторонами производится обмен одного имущества на другое. При этом каждый из участвующих в договоре мены считается продавцом имущества, которое он дает, и покупателем имущества, которое он получает.

Дарение – безвозмездная передача недвижимости собственником другому лицу, к которому переходит право собственности. Дарение оформляется в виде юридического документа – дарственной.

Для сделки дарения есть ограничения. Если объект недвижимости находится в общей совместной собственности, то дарение возможно только с согласия всех его участников

Наследование осуществляется по закону и по завещанию. В случае оформления завещания, последнее должно быть составлено письменно с указанием места и времени его составления, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено. Наследование по закону имеет место, когда это не определено завещанием. Если нет наследников ни по закону, ни по завещанию, либо ни один из наследователей не принял наследства, либо все наследники лишены завещателем наследства, то имущество умершего по праву наследования переходит к государству. Рента – вид сделки, в которой получатель ренты передает объект в собственность плательщику ренты, а он, в свою очередь, обязуется в обмен на полученный объект периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму либо предоставлять средства на его содержание в иной форме. Ипотека – получение кредита под залог недвижимого имущества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.