Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование форматов одних ячеек в другие ячейки






1. Выделите ячейку или диапазон ячеек, формат которых необходимо скопировать.

2. Выполните одно из следующих действий:

o на вкладке Главная в группе Буфер обмена Формат по образцу.

o чтобы скопировать форматирование выбранной ячейки или диапазона ячеек в несколько мест, дважды нажмите кнопку Формат по образцу. После завершения копирования снова нажмите эту кнопку;

o чтобы скопировать ширину столбца, выделите заголовок столбца, ширину которого необходимо копировать, и нажмите кнопку Формат по образцу, а затем выделите заголовок столбца, ширину которого нужно изменить.

Задание 11

Перейдите на Лист2 книги Расходы

- введите в А1 словосочетание: Стиль текста;

- установите нужную ширину столбца, скопируйте содержимое А1 в А2: G2;

- используя кнопки панели Форматирование (установка шрифта, жирность букв, высота букв, курсивного шрифта, подчеркивания, выравнивания текста по центру) выполните изменение стиля в А1 согласно образцу: Стиль текста;

Проведение расчетов в таблицах с использованием формул и функций

Признаком введения формулы является знак равенства =, набираемый либо с клавиатуры, либо щелчком мыши на кнопке Вставка функции в строке формул (рис.20).

Рисунок 20. Строка формул

В формулах можно использовать:

1) адреса ячеек, в которых находятся данные, например, А12+В120/R23;

2) арифметические знаки (+ сложение, - вычитание, * умножение, / деление, ^ возведение в степень);

3) круглые скобки для аргументов функций и сложных математических выражений (использовать квадратные и фигурные скобки нельзя);

4) числа (разделителем в десятичных дробях является запятая);

5) функции СУММ(А1: В10), ПРОИЗВЕД(А1: В10) и т.п.

После набора формулы необходимо ее ввести с помощью клавиши Enter или кнопки записи данных в строке формул.

Задание12

Создайте новую книгу и в ней на Листе1:

введите в А1 число 15, а в В1 число 2;

введите в С1 формулу =А1+В1;

введите в D1 формулу = В1-А1;

введите в Е1 формулу = А1*В1;

введите в F1 формулу = Е1/А1.

введите в G1 формулу = Е1^А1 (в некоторых версиях Excelзнак появляется после введения пробела).

При наборе адресов ячеек в качестве аргументов функции можно воспользоваться щелчком мыши по нужной ячейке:

введите в H1 формулу: =А1*(А1+В1);

измените данные: введите в А1 – число 77, в В1 – число 81 (обратите внимание, что все результаты в ячейках С1: Н1 автоматически пересчитались);

- введите в А2: А5 следующие данные: 21, 3; 22; 42, 2; -17

- введите в В2: В5 следующие данные: 110; -10, 4; 58; 66.

Функции имеют вид: ИМЯ ФУНКЦИИ(Аргумент 1; Аргумент2; …) Аргументами функции могут являться адреса ячеек и числа:

- введите с клавиатуры в A6 формулу: =СУММ(А1: В3) (эта запись аналогична =A1+A2+A3+В1+В2+ВЗ) и нажмите кнопку ввод, аргументы в формуле укажите выделением диапазона ячеек A1: A5 с помощью мыши.

Для суммирования данных по строкам и столбцам можно использовать кнопку Автосумма на вкладке Главнаяв группе Редактирование. Для этого выделить по горизонтали или/и по вертикалидиапазоны суммируемых ячеек плюс одну пустую ячейку (столбец, строку) в которую должна попастьсумма и нажать кнопку .Введите в B6 такую же сумму, выделив диапазон суммируемых ячеек и используя кнопку Автосумму. Очистите содержимое ячеек A6 и B6. Выполните автосуммирование по горизонтали и по вертикали, выделив предварительно блок ячеек А2: С6.

Формулу, созданную в ячейке, можно распространить на ближайшие ячейки, используя маркер заполнения . При этом адреса ячеек в формуле будут изменяться в соответствии с перемещением исходной формулы - относительная адресация:

Задание13

Создайте таблицу10, введите в С2 формулу А2+B2 и распространите формулу ячейки С2 на С3: С6, для чего выделите ячейку с исходной формулой, установите указатель мыши на маленький квадратик в нижнем правом углу границы ячейки и перетащите его на нужные ячейки. Посмотрите, как изменились адреса ячеек в формуле.

Таблица 10

  A B C D
  Постоянные затраты, руб Переменные затраты, руб Общие затраты, руб Общие затраты, $
      =A2+B2 =C2/$B$6
      =A3+B3 =C3/$B$6
      =A4+B4 =C4/$B$6
      =A5+B5 =C5/$B$6
  Курс доллара, руб      

 

В некоторых случаях бывает необходимо зафиксировать адрес ячейки ссылки, так как эта ячейка содержит константу, общую для всех формул. В этом случае следует использовать абсолютный адрес ячейки: $№столбца$№строки ($A$1; $B$23).

ПРИМЕЧАНИЕ. Для изменения типа адресации можно установить курсор перед адресом ячейки или выделить адрес ячейки и нажимать клавишу F4.

- введите в ячейку D2 формулу: =C2-$B$6

- распространите эту формулу на D3: D5 посмотрите как изменились адреса ячеек в формуле. Обратите внимание, что первая ссылка меняется, а вторая нет.

Могут использоваться полуабсолютные адреса, т. е. фиксироваться только номер столбца или строки. Например, $А1 или В$2.

Задание14

Создайте таблицу умножения Таблица 11на новом листе, используя полуотносительную адресацию


 

 

Таблица 11

  A B C D E
         
           
           
           
           

 

ФОРМУЛА: $A2*B$1

Введите формулу в В2 и распространите на все ячейки таблицы вправо и вниз.

При составлении формул можно использовать Мастера функций - встроенную программу, содержащую описания всех существующих функций и позволяющую вставлять эти функции в формулы.

Вызвать Мастера функций можно, щелкнув по кнопке Вставка функции в строке формул или на вкладке Формулы в группе Библиотека функций, выбрав команду Функция.

В первом окне (рис. 21) можно осуществить поиск функции, если примерно знать, как она пишется. Во втором окне можно выбрать категорию функции, в третьем саму функцию.

 
 

После выбора функции (щелчок по ней и ОК) появляется окно аргументов (рис. 22), отражающее формат функции и состоящее из одного или нескольких подокон, которые необходимо заполнить:

 

Рисунок 21. Окно Мастера функций

 


Рисунок 22. Окно аргументов функций






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.