Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Векторная форма функции Просмотр






Пример

Предприятию выдается кредит. В зависимости от суммы кредита начисляется процент за использование кредита (таблица Шкала). Сумма возврата складывается из суммы кредита и суммы процента за пользование кредитом. Величина процента за использование кредита рассчитывается с помощью функции Просмотр() (см. рис.26).

Для расчета процента за использование кредита для Предприятия1 вводится формула:

=ПРОСМОТР(B3; $A$14: $A$19; $B$14: $B$19)

Рисунок 26. Функция Просмотр

Вектор - это диапазон, который содержит только одну строку или один столбец. Векторная форма функции ПРОСМОТР() - просматривается диапазон, в который входят значения только одной строки или одного столбца (так называемый вектор) в поисках определенного значения и возвращается значение из другого столбца или строки. Эта форма функции ПРОСМОТР () используется, когда требуется указать интервал, в котором находятся искомые значения.

ПРОСМОТР(искомое_значение; вектор_просмотра; вектор_результата)

Искомое_значение - это значение, которое ПРОСМОТР() ищет в векторе просмотра. Искомое_значение может быть числом, текстом, логическим значением, именем или ссылкой, ссылающимися на значение.

Вектор_просмотра - это интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Значения в аргументе Вектор_просмотра могут быть текстом, числами или логическими значениями.

Ограничения:

Значения в аргументе Вектор_просмотра должны быть упорядочены, т.е. расположены в порядке возрастания:..., -2, -1, 0, 1, 2,..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА; в противном случае функция ПРОСМОТР() может вернуть неверный результат. Тексты в нижнем и верхнем регистре считаются эквивалентными.

Вектор_результата - это интервал, содержащий только одну строку или один столбец. Он должен быть того же размера, что и Вектор просмотра.

Особенности:

Если ПРОСМОТР не может найти Искомое_значение, то подходящим считается наибольшее значение в аргументе Вектор_просмотра, которое меньше, чем Искомое_значение.

Если Искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в аргументе Вектор_просмотра, то функция ПРОСМОТР возвращает значение ошибки #Н/Д.

Обратить внимание на использование абсолютной адресацией, использование имен диапазонов в формуле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.