Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции категории Ссылки и массивы






Функции ВПР() и ГПР().

Эти функции аналогичны друг другу. Функция ВПР() просматривает таблицу по столбцам, начиная с самого первого столбца, пока не будет найдено подходящее значение. Функция ГПР() просматривает таблицу по строкам, начиная с самой первой строки, пока не находится наиболее подходящее значение.

ВПР(искомое_значение; диапазон_таблицы; номер_столбца; интервальный просмотр)

ГПР(искомое_значение; диапазон_таблицы; номер_строки; интервальный просмотр)

Аргументы:

Искомое_значение – значение, которое ищется в первом столбце (функция ВПР()) или в первой строке (функция ГПР())

Диапазон_таблицы – это диапазон ячеек (таблица), состоящий из текста, чисел или логических значений, в которой ищутся данные.

Номер_столбца/строки – номер столбца ВПР() или строки ГПР(), в которых ищется соответствующее значение.

Интервальный просмотр – логическое значение, которое определяет, точно (ИСТИНА) или приближенно (ЛОЖЬ) должно производиться сопоставление. Этот аргумент – необязательный.

Особенности:

§ Первый столбец или строка соответственно имеет номер 1.

§ Строка или столбец, которые используются для поиска, должны быть упорядочены по возрастанию.

Пример использования функции ВПР().

Создана база данных сотрудников предприятия (рис. 24), содержащая информацию: личный номер, ФИО, адрес, телефон, должность. Для выполнения определенного вида работ составляется список сотрудников, участвующих в выполнении этого вида работ. В итоговом списке должна содержаться следующая информация: личный номер, ФИО, адрес, телефон (рис. 25).

Задача заключается в том, чтобы при составлении списка сотрудников, принимающих участие в выполнении определенного вида работ, в таблицу вводить только личный номер сотрудника. Все остальные поля таблицы должны заполняться автоматически. Данные для заполнения берутся из таблицы «База данных сотрудников предприятия».

Для отображения фамилии сотрудника по его личному номеру в ячейки вводится формула

=ВПР(A14; $A$3: $E$10; 2)

Рисунок
24. База данных


Рисунок 25. Функция ВПР






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.