Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поискпоз()






Возвращает относительное положение элемента (номер строки или столбца) массива, который соответствует заданному значению указанным образом. Функция ПОИСКПОЗ() используется вместо функций типа ПРОСМОТР(), если нужна позиция элемента в диапазоне, а не сам элемент.

ПОИСКПОЗ(искомое_знач; просматриваемый_массив; тип_сопоставления)

Искомое_значение - это значение, используемое при поиске значения в массиве. Это то значение, для которого ищется результат. Искомое_значение - это значение, для которого ищется соответствие в аргументе просматриваемый_массив. Искомое_значение может быть значением (числом, текстом или логическим значением) или ссылкой на ячейку, содержащую число, текст или логическое значение.

Просматриваемый_массив - это непрерывный интервал ячеек, возможно, содержащих искомые значения.

Тип_сопоставления - это число -1, 0 или 1. Тип_сопоставления указывает, как Microsoft Excel сопоставляет искомое_значение со значениями в аргументе просматриваемый_массив.

1. Если тип_сопоставления равен 0, то функция ПОИСКПОЗ находит первое значение, которое в точности равно аргументу искомое_значение. Т.е. используется в том случае, когда необходимо точное совпадениеискомогозначения с данными просматриваемого_массива. Просматриваемый_массив может быть в любом порядке. Особое внимание при работе с текстовыми данными. В случае появления ошибки: - проверить лишние пробелы; - начертание символов в английском и русском регистре; - не сокращать полные наименования.

2. Если тип_сопоставления равен 1, то функция ПОИСКПОЗ(0) находит наибольшее значение, которое равно или меньше, чем искомое_значение. Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по возрастанию:..., -2, -1, 0, 1, 2,..., A-Z, ЛОЖЬ, ИСТИНА.

3. Если тип_сопоставления равен -1, то функция ПОИСКПОЗ находит наименьшее значение, которое равно и больше чем искомое_значение. Просматриваемый_массив должен быть упорядочен по убыванию: ИСТИНА, ЛОЖЬ, Z-A,..., 2, 1, 0, -1, -2,..., и так далее.

4. Если тип_сопоставления опущен, то предполагается, что он равен 1.

Особенности:

ПОИСКПОЗ() возвращает позицию соответствующего значения в аргументе просматриваемый_массив, а не само значение. Например: ПОИСКПОЗ(" б"; {" а"; " б"; " в" }; 0) возвращает 2 -- относительную позицию буквы " б" в массиве {" а"; " б"; " в" }.

ПОИСКПОЗ() не различает регистры при сопоставлении текстов.

Если функция ПОИСКПОЗ() не находит соответствующего значения, то возвращается значение ошибки #Н/Д.

Если тип_сопоставления равен 0 и искомое_значение является текстом, то искомое_значение может содержать символы шаблона, звездочка (*) и знак вопроса (?). Звездочка соответствует любой последовательности символов, знак вопроса соответствует любому одиночному символу.

В рассматриваемом примере для определения номера по имени и фамилии студента вводится формула:

=ПОИСКПОЗ(D13; D3: D10; 0)

ИНДЕКС

Возвращает значение или ссылку на значение из массива или интервала. Функция ИНДЕКС() имеет две синтаксические формы: ссылка и массив. Ссылочная форма всегда возвращает ссылку; форма массива всегда возвращает значение или массив значений.

Форма массива.ИНДЕКС(массив; номер_строки; номер_столбца)

Возвращает значение указанной ячейки или массив значений в аргументе массив.

Номер_строки - это номер строки в массиве, из которой нужно возвращать значение. Если номер_строки опущен, то аргумент номер_столбца нужно задавать обязательно.

Номер_столбца - это номер столбца в массиве, из которого нужно возвращать значение. Если номер_столбца опущен, то аргумент номер_строки нужно задавать обязательно.

В рассматриваемом примере для определения телефона по имени и фамилии студента вводится формула: =ИНДЕКС(C3: E10; C13; 3)

Особенности:

·Если используются оба аргумента номер_строки и номер_столбца, то функция ИНДЕКС() возвращает значение, находящееся в ячейке на пересечении указанной строки и указанного столбца.

Если массив содержит только одну строку или один столбец, то соответствующий аргумент номер_строки или номер_столбца не является обязательным.

Если массив занимает больше, чем одну строку и больше, чем один столбец, а задан только один аргумент номер_строки или номер_столбца, то функция ИНДЕКС(0) возвращает массив из целой строки или целого столбца аргумента массив.

Если задать номер_строки или номер_столбца равным 0 (нулю), то функция ИНДЕКС() вернет массив значений для целого столбца или целой строки, соответственно.

Для того чтобы использовать значения, возвращаемые как массив, функцию ИНДЕКС() нужно ввести как формулу массива в горизонтальный интервал ячеек. Для ввода формулы массива нажмите клавиши CTRL+SHIFT+ENTER.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.