Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие между КЭС и ТЭЦ






КЭС:

1) потребителю выдается только эл-кая энергия.

2) необходимость близкого водоема и топлива.

3) РУ:

На КЭС как правило сооружают 2 РУ выс. и средн. напряж. Сеть ген-ра работает в блоке с тр-ром.

РУ соединяются 1-им или 2-мя тр-рами связи которые обяз. должны иметь устройство РПН.

4) КЭС явл. мощной станцией поэтому для уменьшения кол-ва блоков устан. ген-ры большой мощности 200-800МВт.

ТЭЦ:

1) помимо эл-ой эн. выдается тепл. эн. в виде воды.

2) необходимость близкого потребителя водоема и топлива.

3) РУ:

На ТЭЦ обычно сооружается ГРУ 6 или 10 кВ для питания близко расположенного потребителя. Для питания средне удалённого потребителя сооруж-ся РУСН, для связи с энергосистемой РУВН.

Все 3 РУ связаны 2-мя паралл. работающим тр-рами связи, которые должны иметь РПН.

Блочная сх. ТЭЦ:

 

НА соврем. ТЭЦ часто прим. блочная схема. Часть ген-ров работает сразу на РУВН, а др. имеет отпайку на РУ 6, 10кВ, которая сооруж-ся для потребителя. В блоке имеющ отпайку устан. выключатель. Тр-ры в таких блоках должны иметь РПН

 

 

4) Мощность ген-ров на ГРУ и ген-ров работающих в блоке с отпайкой на потребителя не превышает 100МВт она ограничивается величиной напряж-я 6, 10кВ. Число ген-ров на ГРУ не превыш. 4 шт., оно ограничивается возможными большими токами КЗ. Мощность блочных ген-ров не превыш 200МВт она огранич. конструкцией турбины, т.к. турбина 300МВт и более не имеет отбора пара на теплофикацию на производство

 

 

11. Оперативные переключения. Бланки переключений

Оперативные переключения - действия коммутационными аппаратами, с целью изменения схемы электроустановки или состояния оборудования.

Бланк переключений - основной оперативный документ, которым пользуется оперативный персонал непосредственно на месте выполнения переключений, и где поочередно указаны все операции с силовым оборудованием, в цепях РЗА, устройствах ПА и основные проверочные действия.

Бланк переключений (обычный) – оперативный документ, в котором приводится строгая последовательность операций с коммутационными аппаратами, заземляющими разъединителями (ножами), цепями оперативного тока, устройствами релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, операций по проверке отсутствия напряжения, наложению и снятию переносных заземлений, вывешиванию и снятию плакатов

Типовой бланк переключений - бланк, составленный заранее на сложные переключения на конкретном оборудовании и для конкретной схемы соединений, которые часто повторяются и содержат много операций и проверочных действий.

12. Оперативные переключения и их организация.

Оперативные переключения - действия коммутационными аппаратами, с целью изменения схемы электроустановки или состояния оборудования.

Распоряжение о переключении отдается диспетчером непосредственно подчиненному персоналу обычно по телефону. Содержание и объем распоряжения определяются диспетчером. В распоряжении указывается цель переключения и последовательность выполнения операций. Лицо, получившее распоряжение, обязано повторить его и получить подтверждение о том, что распоряжение понято им правильно. Режимы работы оборудования должны проверяться до начала переключении и в процессе их производства, с тем чтобы исключить возникновение утяжеленных режимов работы (перегрузок, отклонений напряжения от номинального значения и т.д.). Полученное распоряжение в виде задания записывается в оперативный журнал, последовательность операций уточняется по оперативной схеме или мнемоническому макету. При необходимости составляется бланк переключений или применяется готовый типовой бланк. С содержанием полученного задания и с разъяснением его по схеме соединений знакомится второе лицо, если необходима и его помощь. При возникновении конфликтной ситуации отменить или изменить распоряжение диспетчера может только он сам или его непосредственный начальник. Информация о выполнении распоряжения о переключении. В бланке записывается время окончания переключений. В оперативном журнале производится запись о выполнении распоряжения. Вносятся изменения в оперативную схему или схему – макет. После этого о выполнении распоряжения информируется диспетчер, от которого оно было получено. Информацию передает лицо, получившее распоряжение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.