Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический процесс получения электрической энергии на ТЭЦ.






Этот вид электростанций предназначен для централизованного снабже­ния промышленных предприятий и городов электроэнергией и теплом. Они отличаются использованием тепла «отработавшего» в турбинах пара для нужд промышленного производства, а также для отопления, кондициони­рования воздуха и горячего водоснабжения. При такой комбинированной выработке электроэнергии и тепла достигается значительная экономия топлива по сравнению с раздельным энергоснабжением, т. е. выработкой электроэнергии на КЭС и получением тепла от местных котельных. Поэто­му ТЭЦ получили широкое распространение в районах (городах) с боль­шим потреблением тепла и электроэнергии.

Особенности технологической схемы ТЭЦ показаны на рис:

1-сетевой насос, 2-сетевой подогреватель.

Специфика электрической части ТЭЦ определяется расположением электростанции вблизи центров электрических нагрузок. В этих условиях часть мощности может выдаваться в местную сеть непосредственно на ге­нераторном напряжении. С этой целью на электростанции создается обыч­но генераторное распределительное устройство (ГРУ). Избыток мощности выдается, в энергосистему на повышенном напряже­нии.

Существенной особенностью ТЭЦ является также повышенная мощ­ность теплового оборудования по сравнению с электрической мощностью электростанции. Это обстоятельство предопределяет больший относи­тельный расход электроэнергии на собственные нужды.

Размещение ТЭЦ преимущественно в крупных промышленных центрах, повышенная мощность теплового оборудования в сравнении с электриче­ским повышают требования к охране окружающей среды. Так, для умень­шения выбросов ТЭЦ целесообразно, где это возможно, использовать в первую






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.