Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об электроустановках. Суточный и годовой по продолжительности графики нагрузок, характеристики графиков нагрузки.






ЭУ –совок-ть машин, аппаратов, ЛЭП, и др.устр-в, предназнач для произв-ва, преобр-я, распр-я и потрбл-я электроэнергии. По назначению ЭУ разделяют на генерирующие (вырабатывается электроэнергия), преобразовательно-распределительные (для передачи и преобразования) и потребительские.
По роду тока ЭУ бывают пост и перем тока, а по напряжению — до 1000 В и свыше 1000 В. Электроэнергия вырабатывается станциях с помощью электрических генераторов (преобразователями механической энергии в электрическую) и приводимых в движение турбинами- паровыми на тепловых и атомных электростанциях (ТЭС) или гидравлическими на гидроэлектростанциях (ГЭС).Режим потребл-я электроэнергии отражается.

Суточный график по продолжительности нагрузок отражате зависимость активной, реактивной, полной мощности от времени.Суммируя нагрузки в соотвестующее время, строят суточный график. Для удобства анализа результатов график выполняется ступенчатым. Наибольшая нагрузка за сутки принимается за 100 %, а остальные ступени графика показывают относительное значение нагрузки для данного времени суток.

Значение мощности (полной) по ступеням:

Годовой график по продолжительности нагрузок. Показывает длительность работы ЭУс различными нагрузками в течении года. При его построении по оси абсцисс откладывают часы года от 0 до 8760, а по оси ординат – нагрузки в порядке их убывания от Pmax до Pmin. Строится годовой график по известным суточным графикам. ГГН применяется в расчетах технико-экономических показателей ЭУ, для оценки использования оборудования, расчета потерь электроэнергии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.