Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отделители и короткозамыкатели. Конструкция, параметры, назначение.






Короткозамыкатель — это коммутационный аппарат, предназ­наченный для создания искусственного КЗ в электрической цепи.

Короткозамыкатели применяются в упрощенных схемах под­станций для того, чтобы обеспечить отклю­чение поврежденного трансформатора после создания искусст­венного КЗ действием релейной защиты питающей линии. В уста­новках 35 кВ необходимо применять два полюса короткозамыкателя для создания двухфазного КЗ, в установках 110 кВ и выше до­статочно одного полюса.

Конструкция КЗ-35 аналогична разъединителю. Ножи, соеди­ненные с заземленной шиной, приводятся в движение пружин­ным приводом при подаче импульса от релейной защиты и замы­каются на неподвижные контакты, находящиеся под напряжени­ем. Время включения составляет 0, 12 - 0, 25 с. Отключение произ­водится вручную.

Отделители серии ОД представляют собой обычный трехполюсный разъединитель, снабженный приводом для автоматического отключения обесточенной цепи. Время отключения достаточно ве­лико - 0, 4-0, 5 с, что является недостатком конструкции.

Отделители могут отключать обесточенную цепь или ток на­магничивания трансформатора.

Отделители и короткозамыкатели открытой конструкции не­достаточно надежно работают в неблагоприятных погодных усло­виях (мороз, гололед). В эксплуатации наблюдаются случаи их отказа в работе, поэтому применение их в настоящее время ограни­чено. Взамен этих конструкций разработаны отделители и корот­козамыкатели с контактной системой, расположенной в закрытой камере, заполненной элегазом (КЭ-110, КЭ-220, ОЭ).

Достоинством закрытых короткозамыкателей и отделителей яв­ляется четкая работа и малые времена включения (КЭ) и отклю­чения (ОЭ).

18. Измерительные ТА: Назначение, конструкция, принцип действия, режим работы, погрешности, векторная диаграмма ТА.

Трансформатор тока предназначен для уменьшения первичного тока до значений, наиболее удобных для измерительных приборов и реле, а также для отделения цепей измерения и защиты от первич­ных цепей высокого напряжения.

Трансформатор тока имеет замкнутый магнитопровод и две обмотки — первичную и вторичную. Пер­вичная обмотка включается последовательно в цепь измеряемого тока I1, ко вторичной обмотке присоединяются измерительные приборы, обтекаемые током I2.

Трансформатор тока характеризуется номинальным коэффи­циентом трансформации

где I1ном, I2ном — номинальные значения первичного и вторично­го тока соответственно.

Значения номинального вторичного тока приняты равными 5 и 1 А.

Коэффициент трансформации трансформаторов тока не является строго постоянной величиной и может отличаться от номинально­го значения вследствие погрешности, обусловленной наличием тока намагничивания. Токовая погрешность определяется по выражению

Погрешность трансформатора тока зависит от его конструк­тивных особенностей: сечения магнитопровода, магнитной про­ницаемости материала магнитопровода, средней длины магнит­ного пути, значения I1 w1.

Погрешность трансформатора тока зависит от вторичной нагрузки (сопротивление приборов, проводов, контактов) и от кратности первичного тока по отношению к номинальному. Увеличения на­грузки и кратности тока приводят к увеличению погрешности

 

Рис. Трансформатор тока:

а - принципиальная схема многовиткового трансформатора тока: 1- первич­ная обмотка; 2 - магнитопровод; 3 - вторичная обмотка; б - принципиальная схема одновиткового трансформатора тока;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.