Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разъединители для внутренней установки






Для внутренних установок разъединители могут быть однополюс­ными (РВО) или трехполюсными (РВ, РВК, РВРЗ и др.). Трехполюсные разъединители могут выполняться на общей раме или на отдельных рамах для каждого полюса. Отдельные полюсы объединяются об­щим валом, связанным с приводом разъединителя. На токи до 1000 А нож разъединителя изготовляется из двух медных полос, на большие токи применяются ножи из трех-четырех полос. Так же как в шин­ных конструкциях, наилучшее использование материала при боль­ших токах достигается, если неподвижные контакты будут коробча­того сечения, а ножи разъединителя - корытообразной формы.

В разъединителях рубящего типа нож враща­ется вокруг одного из неподвижных контактов, движение ножу передается от вала через фарфоровые тяги. Необходимое давле­ние в контактах создается пружинами.

При прохождении токов КЗ создаются электродинамические усилия в местах перехода тока с пластин ножа в неподвижный контакт, стремящиеся оттолкнуть ножи от контакта. С другой стороны, пластины ножа притягиваются друг к другу благодаря взаимодействию токов одного направления. При больших токах КЗ силы отталкивания могут оказаться больше, чем силы притя­жения пластин ножа, это приведет к отбросу пластин ножа от контакта, возникновению дуги, т.е. к аварии. Чтобы избежать это­го, в разъединителях предусматривается устройство магнитного замка. Он состоит из двух стальных пластин, расположенных снаружи ножа, которые, намагничиваясь токами КЗ, притягива­ются друг к другу и создают дополнительное давление в контакте. Для уменьшения отключающего и включающего усилия приме­няется механизм для снятия контактного давления. Заземляющие ножи 6 могут быть расположены со стороны шарнирного или разъемного контакта или с обеих сторон. При трехполюсной уста­новке они закорачиваются общей медной шиной.

Заземляющие ножи имеют механическую блокировку, не раз­решающую включать их при включенных главных ножах. Для управления заземляющими ножами используется ручной рычаж­ный привод, состоящий из системы рычагов, передающих движе­ние от рукоятки к валу (ПР), или червячный привод (ПЧ). Вклю­чение и отключение главных ножей осуществляется электродви­гательным приводом (ПДВ), позволяющим производить эти опе­рации дистанционно.

Во включенном и отключенном положении разъединитель на­дежно фиксируется системой рычагов привода, чтобы исключить самопроизвольное отключение или включение.

Для установки в комплектных экранированных токопроводах применяются разъединители катящегося типа с поступательным движением ножа (РВК-20) на токи 12000, 14000 А.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.