Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерительные TV. Назначение, конструкция, принцип действия, режим работы, погрешности, векторная диаграмма.






Трансформатор напряжения предназначен для понижения высо­кого напряжения до стандартного значения 100 или

100/√ 3 В и для отделения цепей измерения и релейной защиты от первичных цепей высокого напряжения. Первичная обмотка вклю­чена на напряжение сети Uh а ко вторичной обмотке (напряже­ние U2) присоединены параллельно катушки измерительных при­боров и реле. Для безопасности обслуживания один выход вторич­ной обмотки заземлен. Трансформатор напряжения в отличие от трансформатора тока работает в режиме, близком к холостому ходу, так как сопротивление параллельных катушек приборов и реле большое, а ток, потребляемый ими, невелик.

Номинальный коэффициент трансформации определяется сле­дующим выражением:

где U1 ном, U2 ном — номинальные первичное и вторичное напря­жение соответственно.

Рассеяние магнитного пото­ка и потери в сердечнике при­водят к погрешности измерения

Так же как и в трансформа­торах тока, вектор вторичного напряжения сдвинут относи­тельно вектора первичного на­пряжения не точно на угол 180°. Это определяет угловую погреш­ность.

 

Рис. Схема включения транс­форматора напряжения:

1 - первичная обмотка;

2 - магнитопровод;

3 - вторичная обмотка

 

 

Погрешность зависит от конструкции магнитопровода, магнит­ной проницаемости стали и от cosφ вторичной нагрузки. В конст­рукции трансформаторов напряжения предусматривается компен­сация погрешности по напряжению путем некоторого уменьше­ния числа витков первичной обмотки, а также компенсация угло­вой погрешности за счет специальных компенсирующих обмоток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.