Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Плохие новости






 

Встревоженные, Нэнси и её подруги тот час же прекратили свои поиски на чердаке и со всех ног побежали вниз.

– Что могло случиться? – тяжело дыша, спросила Бесс.

– Может быть, мистер Марч упал и ушибся, – сказала Нэнси.

Джорджи выглядела обеспокоенной:

– Мы должны его найти.

На втором этаже девушки мужчину не обнаружили. Спустившись на первый этаж, они были рады увидеть его целым и невредимым, он взволнованно разговаривал с женщиной средних лет.

– Это миссис Френч, знакомая, которая присматривала за Сьюзен, – незамедлительно представил он её, а затем и девушек. – Она говорит, что моя внучка серьёзно больна.

Он показал на грустно выглядевшую девочку, которая сидела, съёжившись, на стуле в гостиной. Её лицо было красное, как от жара, а волосы спутаны.

– Это не моя вина, – оправдывалась миссис Френч. – Я заботилась о ней, как о собственной дочери, но она неожиданно чем-то заболела.

– Я уверена, Вы не виноваты в болезни Сьюзен, – дружелюбно сказала Нэнси, подходя к маленькой девочке. – Давайте отведём Сьюзен в её комнату, а затем позвоним доктору.

– Мне не хорошо, – призналась девочка, когда Нэнси в сопровождении подруг несла её наверх.

– Ты скоро будешь в своей постели, и тебе станет лучше, – успокаивала её Нэнси.

– Бедное дитя, – пробормотала Бесс.

– У меня болят глаза, – добавил ребёнок, – и мне ужасно жарко.

После этих слов у Нэнси появилась догадка. Когда они пришли в детскую, она включила свет и осмотрела Сьюзен.

– Корь, – сообщила она, заметив красные пятна. – Как я помню, у меня тоже была корь. Симптомы такие же.

– Бедный мистер Марч! – прошептала Джорджи. – Что он будет делать?

«У него нет денег, что бы нанять медсестру для внучки», – размышляла Нэнси. – «И миссис Френч скоро уезжает и не может взять её обратно». – Вслух же она сказала: – Девушки, вы помните Эффи?

– Эту глупую горничную, что работает у вас время от времени? – смеясь, спросила Джорджи. – Как можно её забыть?

Нэнси улыбнулась.

– Она может быть довольно смышлёной до тех пор, пока не ввяжется в тайну. Я думаю, она сможет прийти сюда.

– В этом старом доме уже есть тайна, – многозначительно сказала Джорджи.

– Эффи сможет помочь по хозяйству. Я надеюсь, мистер Марч согласится принять её.

Оставив Джорджи и Бесс со Сьюзен, Нэнси пошла вниз поговорить с мистером Марчем.

– Я рад, что всё не так страшно, – сказал он, когда Нэнси сообщила ему о своём подозрении, что это всего лишь корь. Миссис Френч тоже успокоилась, услышав это.

– Я позвоню доктору Иверсу, – предложила Нэнси, – но Сьюзен скоро заснёт. Джорджи, Бесс и я будем ухаживать за ней этой ночью.

Хотя миссис Френч очень хотела помочь, казалось, она вздохнула с облегчением, передав девушкам уход за Сьюзен. После того как Нэнси позвонила доктору и получила предписания по уходу, она сообщила своему отцу, что она с подругами остаётся в доме у мистера Марча. Её отец пообещал сообщить это семьям Фейн и Марвин.

Когда миссис Френч ушла, Нэнси и мистер Марч поднялись наверх проведать Сьюзен. Ребёнок мирно спал.

– Корь обычно не серьёзна, – заметила Нэнси, когда они вернулись в гостиную. – Но ей придется некоторое время оставаться в постели.

– Что мне делать? – беспомощно спросил пожилой мужчина. – Я никогда не ухаживал за больным ребенком. Сьюзен всегда была подвижна и здорова. Я просто не знаю... – В отчаянии он замолчал.

Нэнси воспользовалась моментом, чтобы упомянуть Эффи как возможную экономку. Вот только проблема жалованья беспокоила мистера Марча.

– У меня есть для Вас сюрприз, – улыбаясь, сказала Нэнси. – Перед тем как Вы нас позвали, мы нашли на чердаке несколько старинных шляпных коробок и стол, которые Вы можете продать. Этих денег хватит на первое время.

Мистер Марч с признательностью посмотрел на Нэнси:

– Спасибо, – проговорил он. – Я думаю, сама судьба привела меня к вам.

– Как только всё здесь будет в порядке, я продолжу поиски музыки, – пообещала Нэнси.

Девушки попытались создать удобства для Сьюзен, насколько это было возможно. Нэнси не спала почти всю ночь, присматривая за больным ребенком. На следующее утро после завтрака Бесс и Джорджи сменили её, и она поехала домой к Эффи.

Эффи была добра и преданна семье Дрю и охотно согласилась взяться за работу в «Плезент Хэджес». Она быстро собралась и поехала с Нэнси. Но когда она увидела огромный старый дом, была готова передумать.

– О! – воскликнула она. – Во что я влезла? Опять новая тайна? Это старое место выглядит, как будто в нём водятся привидения! Я думаю, мне лучше вернуться домой.

В конце концов, Нэнси убедила девушку остаться. Когда Эффи приступила к работе, её страхи, казалось, исчезли. Они с Нэнси остановились купить еду, и Эффи вскоре начала готовить обед.

– Я сделала всё, что могла, на данный момент, – устало сказала Нэнси мистеру Марчу, отклоняя его приглашение остаться. – Доктор Иверс скоро приедет. Мы с подругами поедем домой и немного поспим.

– Вы это заслужили, – ответил он. – Я никогда не смогу вас отблагодарить за всё, что вы сделали.

Девушки загрузили стол и коробки для шляпок в машину Нэнси и уехали. Нэнси развезла подруг по домам и поехала к себе домой.

– Ты, наверное, сильно устала, – сказала Ханна Груин.

– Я, скорее всего, просплю полдня, – ответила Нэнси. – После я поеду в антикварный магазин мистера Фабера и попробую продать вещи мистера Марча.

Когда Нэнси выполнила все свои планы, она вернулась домой с чеком на крупную сумму за старый стол и шляпные коробки. Мистер Дрю похвалил её, а затем внимательно выслушал рассказ своей дочери о событиях в особняке Марчей.

– Папа, ты узнал что-нибудь от полиции? – спросила Нэнси.

Он покачал головой:

– Я считаю, что без улик мы не узнаем, кто бросил камень.

 

На следующее утро Нэнси проснулась рано. Она только что закончила плотный завтрак, когда Ханна Груин сообщила, что звонит Эффи.

– Эффи! – воскликнула Нэнси. – Надеюсь, ничего не случилось.

И она побежала в холл ответить на звонок. Но Эффи начала говорить быстро и таким взволнованным голосом, что Нэнси не могла понять, что случилось.

– Эффи, успокойся! Я ни слова не понимаю из того, что ты говоришь. Что-то случилось со Сьюзен?

– Со Сьюзен всё в порядке, – сказала девушка тихим голосом.

– Тогда что не так?

– Всё! Я ужасно напугана! Я не хочу здесь оставаться!

– Расскажи мне, что случилось.

– Прошлой ночью... – Эффи замолчала.

– Да?

– Я лучше не буду тебе ничего больше говорить. Пожалуйста, приезжай сюда как можно быстрей!

Нэнси не стала терять времени и поехала в особняк Марчей. Эффи встретила её у двери.

– Давай поговорим снаружи, – прошептала девушка. – Я не хочу, чтобы мистер Марч услышал меня. Он будет очень взволнован, если узнает, что что-то не так.

Нэнси с трудом сдержала улыбку. Эффи часто сама реагировала подобным образом. Она последовала за девушкой в дальнюю часть лужайки.

Эффи с осторожностью осмотрелась вокруг. И после почти шёпотом начала рассказывать.

– Это случилось поздно ночью. Я услышала какой-то скрип и не могла больше уснуть. Так что я встала и подошла к окну. Внезапно я увидела, как высокий, крепкий мужчина крадется через лужайку.

– Он шёл из дома?

– Должно быть. Он показался из задней части дома и проскользнул к гаражу. И затем он исчез. Мне не нравится это место. Не могли бы мы забрать Сьюзен и вернуться в город?

– Мы не можем её никуда везти, потому что она больна, – ответила Нэнси. – Тем более, ты не знаешь, что мужчина действительно был в доме. К тому же там нет ничего ценного, что можно было бы украсть.

– Я думаю, ты права, – согласилась Эффи. – И перед тем как пойти спать, я проследила за тем, чтобы все двери и окна были заперты.

– Давай мы сейчас обойдем всё и посмотрим, было ли что-то вскрыто прошлой ночью. Что ты открыла этим утром?

– Только столовую и кухню.

Нэнси и Эффи вместе осмотрели первый этаж дома. Мистер Марч был наверху со Сьюзен и ничего не знал об их расследовании. После того как все окна были проверены, и девушки убедились, что незнакомец их не тронул, Эффи успокоилась.

– Я думаю, мужчина всё же не попал внутрь, – вздохнув, подытожила Эффи.

Девушка вернулась к своей работе, очевидно больше не беспокоясь. Нэнси же была не так уверена и вышла осмотреть двор. К её удивлению, она обнаружила свежие следы на земле. Они огибали дом, затем шли к бывшему жилищу прислуги.

«Эффи действительно видела кого-то! – подумала Нэнси. – Но что могло здесь заинтересовать грабителя?»

Нэнси снова пошла по следам вокруг поместья. Тревожные мысли пришли ей в голову: «Может быть, у него есть ключ-дубликат».

И вдруг у Нэнси возникла другая идея. Возможно, вор искал неопубликованные песни Фиппа Марча. Возможно, это тот, кто украл песню, которую мистер Марч слышал по радио.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.