Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасное приключение






 

Радуясь своему открытию, Нэнси решила найти какую-нибудь ёмкость, чтобы взять образец химиката с фабрики Дайта.

– Здесь где-нибудь должна быть бутылка.

Вдруг рядом со своим плечом она увидела чёрную вдову, ползущую через открытое вентиляционное отверстие. В ужасе она быстро отпрыгнула назад, а после убила паука туфлей.

– Интересно, что по ту сторону вентиляционного отверстия?

У неё появилась идея: «Может, Буши Трот использует пауков для производства шёлковых нитей так же, как и мистер Букер».

Взволнованно она заглянула в вентиляционное отверстие. Там было темно, но Нэнси нашла выключатель, который осветил новую комнату. В ней было полно стеклянных ящиков, но Нэнси не могла рассмотреть, что там внутри.

–Я должна узнать, что внутри этих ящиков, – решила она. – Если там пауки, что производят шёлк, тогда это будет ещё одной уликой против мистера Дайта».

Рядом с вентиляционным отверстием была дверь, которая вероятно вела в комнату с загадочными ящиками. Но к её досаде на двери не было ручки или какого-либо замка, её не возможно было ни толкнуть, ни потянуть.

«Здесь должна быть секретная пружина», – размышляла девушка.

Нэнси терпеливо проверила каждый дюйм на дверной панели. Неожиданно дверь сдвинулась внутрь.

«Наверное, я нажала на пружину!» – подумала она радостно.

Как только дверь закрылась за ней, она услышала шаги. Очевидно, это сторож увидел, что здесь загорелся свет, и пришёл проверить помещение. Но мужчина не зашёл в комнату.

«Может, у него нет ключей, – размышляла Нэнси, – или он не думает, что кто-то мог пробраться в эту комнату?»

Нэнси продолжила обследовать внутреннюю комнату лаборатории. В ящиках действительно оказались пауки. Но они не были безобидными как те, что на фабрике Букера.

«Это смертельно опасные чёрные вдовы, но они, безусловно, также пригодны, чтобы ткать нити, – отметила она. – У Буши Трота хватило смелости работать с ядовитыми пауками. Интересно, что бы сказала на это Эффи».

Эффи! Нэнси тут же вспомнила, что обещала вернуться в «Плезент Хэджес». Она посмотрела на свои часы, и её встревожило, когда она поняла, как поздно уже было.

«Я должна взять образец химического раствора из лаборатории и затем выбраться отсюда», – решила она.

Юная сыщица ещё раз нажала на секретную панель, и дверь открылась. На цыпочках она вернулась в лабораторию и начала искать какую-нибудь пустую бутылку или пробирку.

«Знаю, – хихикнула Нэнси. – И почему я не подумала об этом раньше?»

В её сумке были две маленькие бутылки из коллекции мистера Марча. Она хотела отдать их мистеру Дайту, но она так быстро покинула его офис, что забыла это сделать.

Хотя бутылки и были маленькими, но горлышки оказались достаточно большими. Аккуратно, стараясь не дотронуться пальцами до химиката, она наполнила бутылочки растворами из двух разных цистерн.

Она снова услышала снаружи шаги. Что ей делать? Выключить свет или оставить гореть?

Нэнси решила оставить свет, боясь ещё больше привлечь внимания к себе. «Но мне лучше уйти отсюда поскорее», – подумала она. Вдруг она вспомнила, что Буши Трот запер все двери. Вспомнив, что в комнате с пауками была ещё одна дверь, она решила проверить её.

Снова она нажала на секретную пружину, и дверь открылась. Как только она оказалась внутри, она услышала визг тормозов снаружи здания, а затем звук бегущих шагов.

В панике Нэнси побежала к двери в дальней части комнаты с пауками. На мгновение у неё появилось чувство полной беспомощности, когда дверь не поддалась, но потом всё же с большим трудом открылась.

Крутая лестница вела вниз. Когда Нэнси на ощупь спустилась по ней, она почувствовала, как холодный ветер дует ей в лицо.

«Свежий, чистый воздух, – попыталась успокоить она себя. – Должно быть, из подвала есть выход на улицу».

Нэнси медленно шла в ту сторону, откуда дул ветер. Немного пройдя, она увидела тусклый свет. Ориентируясь на него, она, спотыкаясь, подошла ко входу в низкий туннель с маленькой электрической лампой на потолке.

«Это должен быть выход наружу», – решила Нэнси.

Наклонившись, она пошла вперёд. Туннель оказался не очень длинным. Вскоре пол под её ногами начал круто уходить вниз. Через несколько метров Нэнси подошла к железной двери с маленьким зарешеченным окошечком. Она не была заперта, так что Нэнси без труда открыла её. После того как дверь за ней закрылась, она поднялась по высокой каменной лестнице и вышла на аллею.

«Наконец-то свобода! – подбодрила она себя. – И чего я только испугалась?»

Нэнси немного постояла у стены фабрики. Глубоко вдыхая ночной воздух, она пришла в себя. Недалеко она увидела уличные фонари и главную дорогу. Должно быть, она вышла на южную сторону фабрики.

Нэнси пошла вперёд, но сразу же остановилась. Какой-то мужчина шёл по аллее. Он так низко опустил голову, что Нэнси не могла видеть его лица. Но его походка показалась ей знакомой.

«Это Буши Трот, – подумала она в панике. – Если он застанет меня здесь, то всё, что я выяснила за эту ночь, окажется зря».

Нэнси не хотела возвращаться в подвал. В отчаянии она стала искать место, где могла бы спрятаться.

«Может быть, он не заметит меня, если я спрячусь за этой бочкой с бензином», – с надеждой подумала она.

На аллее было совершенно темно, единственный уличный фонарь находился далеко у входа. Присев за бочкой, Нэнси стала ждать.

Мужчина подошёл ближе, прошёл, почти задев ногу Нэнси, но всё же не заметил её. Затем он спустился в подвал. И через мгновение она услышала приглушённый щелчок, железная дверь была заперта.

«Хорошо, что я не спряталась там, – подумала юная сыщица. – Что ж, а теперь домой!»

Выйдя на улицу, Нэнси направилась к своей машине. Только тогда она вздохнула с облегчение.

«Мне действительно нужно быть осторожнее», – пожурила она сама себя.

Через некоторое время она приехала к себе домой. Через окно она видела, как Ханна Груин взволнованно разговаривает с её отцом. А он нервно расхаживает по коридору.

«Должно быть, они беспокоятся обо мне», - подумала она, открывая дверь и спеша домой.

– Нэнси! Где ты была? – воскликнул мистер Дрю.

– Я так беспокоилась о тебе, – облегчённо сказала Ханна Груин.

Нэнси со вздохом села на диван. Теперь, когда напряжение спало, она поняла, как сильно устала.

– У меня было совершенно ужасное приключение, – созналась она. – Я оказалась заперта на фабрике Дайта.

– Заперта?! – вскричал её отец.

– У мистера Дайта есть комната, где он держит пауков. Это всё чёрные вдовы. Одно из этих жутких существ было в нескольких сантиметрах от моего плеча. Но я рада, что попала туда.

– Я с содроганием думаю о том, на какой риск ты пошла ради меня, – сказал её отец. – Пойдём, поужинаешь и расскажешь мне всё.

В то время как экономка подогревала еду для Нэнси, она достала маленькие бутылки с растворами из своей сумки и осторожно поставила их на стол.

– Это растворы из тайной лаборатории на фабрике Дайта. Кажется, он действительно скопировал метод мистера Букера по производству шёлка.

– Я отнесу завтра эти образцы мистеру Букеру! Если будет доказано, что формула точно такая же, как и у него, я смогу начать процесс против мистера Дайта.

Пока Нэнси ела, она подробно рассказала о своём приключении, затем сказала, что пообещала Эффи вернуться в особняк Марчей.

– Папа, ты не мог бы отвезти меня в «Плезент Хэджес»?

– С радостью.

Тем временем Эффи всё сильнее беспокоилась из-за отсутствия Нэнси. Как только она слышала, что по дороге едет машина, она прижималась лицом к стеклу и вглядывалась в темноту, ожидая, когда та появится перед домом.

– Нэнси никогда раньше не нарушала обещания, – сказала она мистеру Марчу. – Она знает, что я боюсь оставаться здесь ночью без неё.

– Я уверен, её задержало что-то важное, – ответил он. – Не нужно волноваться.

В десять часов вечера он пошёл спать. Эффи решила, что теперь уже напрасно ждать Нэнси, неохотно пошла в свою комнату и стала готовиться ко сну.

– Какая тёмная ночь, – заметила девушка, когда выглянула в окно. – Даже месяца не...

Её мысли о погоде внезапно прервались. Она увидела под окном крадущуюся фигуру. Кто-то двигался у высокой, неподстриженной изгороди, которая росла вокруг дома!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.