Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В населенных пунктах всегда приходилось вступать в контакт с местными жителями.






 

Как только спеназ стал проводить прочесывание местности, со стороны села к месту, где остановилась колонна, начала двигаться огромная толпа местных жителей. Как обычно, в основном это были женщины, кричащие проклятия в адрес военных. Одна из боевых групп отряда, моментально сориентировавшись, перекрыла двумя БТРами выезд из села, а несколько спецназовцев, встретив эту толпу, сумели не только не пропустить ее дальше, но и погасить раскалившиеся страсти своим спокойствием и железной выдержкой. Позже армейские офицеры, находившиеся в составе колонны, признались, что были поражены, как несколько бойцов сумели совладать с толпой враждебно настроенных людей.

В результате взрыва серьезно пострадала группа специального назначения «Руси», командир которой Владимир Боев получил тяжелое ранение. Один из бойцов – связист рядовой Муковоз погиб на месте.

7 человек, сидевшие на броне также получили ранения и контузии. У рядового Свистушкова взрывом оторвало ногу, а один из осколков разорвавшегося 152-миллиметрового снаряда застрял в его бронежилете. Раненых и погибшего вертолетом срочно отправили в Ханкалу.

Чуть позже отряд проверил и другую дорогу, по которой планировалось первоначальное выдвижение к месту проведения спецоперации. Этот маршрут также оказался заминирован.

Спустя двое суток запланированная ранее операция в Гансолчу все же была проведена. Совершив ночной переход по горным труднопроходимым тропам, «Русь» вышла на окраину села и совместно с отрядом ГРУ приступила к спецмероприятиям в нем. В селе произошло несколько боестолкновений. Удалось задержать двух бандитов. При их проверке оказалось, что один из них – иностранец афганского происхождения. Больше десяти лет назад он в рядах моджахедов противостоял Советской армии в провинциях Афганистана. Боевик признался, что бандиты знали о предстоящей спецоперации в селе, однако они не ожидали появления спецназа со стороны, казалось, непроходимых горных хребтов.

 

В каждом обнаруженном тайнике бойцы отряда находили десятки единиц оружия, тысячи боеприпасов, множество комплектов обмундирования и взрывчатку…

 

Одним из зримых успехов действий «Руси» в горных районах юго-востока республики стало обнаружение в районе Аллероя танка Т-72, принадлежавшего незаконным вооруженным формированиям. В ходе разведывательно-поисковых мероприятий в окрестностях села в одном из оврагов рядом с горной дорогой спецназовцы заметили тщательно замаскированную бронемашину. Танк был вполне пригодным к использованию. Все системы оказались исправны, кроме мотора. Видимо, не успев починить его или не найдя подходящего специалиста, который бы оживил заглохший движок, боевики оставили машину до лучших времен, забрав с собой крупнокалиберный пулемет НСВТ. Этот танк стал вторым обнаруженным «Русью» за время участия в контртеррористической операции. Первый разведчики отряда нашли и уничтожили в конце 1999 года, когда войска только-только входили в Чечню.

До сентября отряд продолжал действовать в горных селах Ножай-Юртовского района, однако в конце месяца «Русь» была передислоцирована в Ханкалу. С начала октября 2000 года основной задачей спецназа стало выявление и ликвидация незаконных нефтезаводов, сопровождение колонн, охрана должностных лиц штаба группировки, участие в проведении инженерной разведки.

15 ноября боевая командировка «Руси» закончилась. Исполняющий обязанности командира отряда майор Александр Плясов организовывал возвращение на Большую землю, в пункт постоянной дислокации. Однако в Чечне еще оставались несколько спецназовцев отряда. Пока не прибыл эшелон с техникой менявшего «Русь» отряда «Витязь», бронированная техника «Руси» под руководством майора Чумакова участвовала в спецоперациях, проводимых «витязями» в начале декабря 2000 года.

Эта командировка далась отряду непросто. Трое погибли, больше десятка получили ранения, в том числе и тяжелые. Однако все задачи, поставленные перед отрядом, были выполнены. «Русь» получила колоссальный опыт взаимодействия с подразделениями армейской разведки. Действуя синхронно по многим вопросам, отряды поняли, что важнейшим элементом проведения любой операции в горных районах Чечни был ее начальный этап. Скрытное выдвижение к точке высадки спецназа, тщательное легендирование и всевозможная маскировка – вот что было основой достижения успеха. У подразделений ГРУ имелся немалый подобный опыт еще по боевым действиям в Афганистане, где они вели борьбу с караванами моджахедов. В новых условиях этот опыт оказался также востребованным. «Русь» училась тонкостям скрытного выдвижения к месту проведения спецопераций и такого же скрытного выхода из зоны ответственности на практике. Результаты боевой работы свидетельствовали: училась она вполне успешно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.