Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бойцы отряда во время проведения специальных мероприятий в одном из населенных пунктов Чечни.






 

В 6 утра капитан Грушев вышел на связь с командиром отряда, доложив о том, что ночь прошла спокойно. Сторожевой пост Каразанфира уже бодрствовал. Спецназовцы готовились к приему пищи. Развязав РД, снайпер, прислонившись спиной к дереву, доставал из него сухпай. Пулеметчик Довгаленко, после ночного дежурства отдыхал, лежа рядом с Каразанфиром.

Первым боевиков увидел снайпер ефрейтор Павел Кукарцев. На поляну в голове колонны вышел, судя по всему, проводник из местных жителей. Его ярко-красная футболка диссонировала с окружающим пространством. Следом за проводником из леса двинулась колонна боевиков. Снайпер и Каразанфир замерли, считая выходящих, казалось, прямо на них бандитов. Каразанфир решил подпустить их поближе, чтобы бить наверняка, рассчитывая, что это небольшая группа. Довгаленко проснулся, разбуженный шепотом Каразанфира. Колонна постепенно вытягивалась по тропе, которая по периметру огибала поляну. Боевики шли в полной боевой выкладке, с объемными рюкзаками, каждый третий в колонне держал на плече снаряженные РПГ-7, готовые к бою. Когда Каразанфир насчитал 12 гранатометчиков, а бандиты все продолжали и продолжали выходить из леса, он принял решение открыть огонь. Бандиты не успели увидеть сторожевой пост спецназовцев, хотя до него было не более десяти метров.

Трагическая случайность – боевики вышли на сторожевой пост в тот момент, когда командир группы капитан Грушев, отдал команду на подготовку к движению. Бойцы, привстав из-за укрытий, стали подгонять снаряжение и надевать РД. Теперь трудно сказать, почему сторожевой пост не предупредил командира по радиостанции – может, не услышал командир, может, подвела станция, кто знает? Позже выяснилось – боевики применяли те же тактические приемы, что и спецназовцы. Так же двигались днем, в похожих боевых порядках. Так же отдыхали в темное время суток. Кстати, оказалось, что ночевали они всего в 500—600 метрах от группы Грушева. Только начали движение минут на 30 раньше…

Как только со стороны поста Каразанфира прозвучали первые выстрелы, боевики развернулись в боевой порядок и открыли ответный огонь. Не видя противника, они произвели залп из гранатометов и ПК, закрывая сектор, со стороны которого по ним был открыт огонь.

Огневой контакт между сторожевым постом Каразанфира и колонной боевиков длился не более минуты. За это время Довгаленко отстрелял 60 патронов, к сожалению, после этого пулемет заклинило, Каразанфир вел огонь из автомата, снайпер сделал два выстрела из винтовки, но поняв, что не успевает прицеливаться, был вынужден бросить в сторону боевиков ручные гранаты.

Боевики, произведя залп, под прикрытием своих пулеметчиков, которые стоя, в полный рост, поливали огнем лежащую перед ними поляну, разделившись на две группы, быстро покинули место боя. Одна из групп отошла в глубь леса, унося своих раненых и убитых, а вторая попыталась обойти поляну, однако, наткнувшись на тыловой сторожевой пост и подвергнувшись обстрелу, быстро ретировалась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.