Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упустить Бараева на этот раз нельзя.






 

Изматывающая работа все же начала приносить свои плоды. Это произошло не на первый и даже не на второй день операции. Те, кто что-то знал, кто хотел помочь, боялись мести бандитов. Планомерный опрос жителей все же дал результат: поняв, что намерения командования группировки серьезные и войска не уйдут из села, не выполнив своей главной задачи по обнаружению Бараева, люди начали выдавать сведения. Их будто прорвало: чувствовалось, что сельчане устали и от войны, и от своих вооруженных, отмороженных соплеменников, не жалеющих никого – ни детей, ни стариков. Бараева в селе ненавидели, но боялись. Жители стали выдавать информацию о спрятанном оружии, об укрывавшихся бандитах. На четвертый день спецоперации в активе штаба по ее проведению значились десятки единиц сданного и найденного оружия, сотни боеприпасов и даже миномет(!). В селе несколько раз вспыхивали перестрелки с бандитами. Но Бараева найти пока не удавалось. И все же командование операции было уверено в том, что Бараев в селе. Слишком долго и тщательно готовился капкан на него. Деваться зверю было некуда: все вокруг заблокировано. Оставалось или затаиться, или прорываться с боем.

22 июня. День близился к вечеру, и работавший с утра в Алхан-Кале отряд должен был заканчивать действия в селе, выходить на окраину, чтобы, передохнув несколько часов, уйти на ночные засады. Однако внезапно поступила команда провести досмотр трех домов, на которые указали местные жители. По их сведениям, Бараев, возможно, скрывался в одном из них. Кроме того, пункт радиоэлектронной борьбы запеленговал выход в эфир кого-то из скрывающихся в Алхан-Кале боевиков. Тот отчаянно просил помощи, чтобы выйти из села, сетовал на невозможность сделать это самостоятельно. Похоже, что в эфир точно выходил Эмир Тарзан – Бараев. А недалеко от того места, на которое указали местные жители, разведчики 46-й бригады внутренних войск задержали полевого командира Хасаева, как выяснилось, близкого родственника Бараева. Значит, верны были первоначальные сведения – зверь в селе. Где-то рядом. Надо искать!

Измотанные за почти пять суток непрерывного поиска, сопряженного с реальным риском для жизни, спецназовцы двинулись к указанным строениям. На досмотр домов бросили группы отрядов «Альфа» и «Вымпел» Центра спецназначения ФСБ, группу уральского отряда спецназа внутренних войск и группу «Руси», которой командовал капитан Сергей Шахов.

Разведбат 46-й бригады оцепил участок на улице Совхозная, где предстояло действовать. «Русь» подлетела на трех БТРах, штурмовыми тройками ворвалась во двор определенного ей дома. Время – 19.30. Темнеет. В считанные минуты спецназовцы провели первоначальный беглый досмотр. Поняв, что бандитов нет, более тщательно осмотрели дом от подвала до чердака, прочие строения во дворе. Зная, как чеченцы умеют маскировать тайники, буквально руками прощупали все доски в полу, простучали все возможные места, где могли укрыться боевики. Ничего. Судя по тишине в соседних дворах, у вымпеловцев, разведчиков и коллег из другого отряда спецназа результат был тот же.

Шахов лично осмотрел весь дом, снова и снова спрашивая хозяев, укрываются ли у них бандиты. Те снова ответили, что нет. Поиск уже шел больше получаса, когда Шахову сообщили важную информацию. Оказывается, разведчик из группы оцепления еще до начала действий спецназа видел, как во дворе дома хозяйка перетаскивала в один из глухих углов у сарая деревянную рухлядь, картонные коробки, доски. Ему это показалось подозрительным.

Рядовой Евгений Золотухин, участник спецоперации по ликвидации Арби Бараева. Удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

С чего бы женщине столь целенаправленно таскать старье в одно место?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.