Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горит нефть после уничтожения незаконного мини-завода по ее переработке.






 

Следующим населенным пунктом, где предстояло действовать отряду, должно было стать селение Гансолчу. Расположенное в труднодоступном горном районе, оно имело репутацию гнезда, где находит пристанище лидер сепаратистов Аслан Масхадов. Спецоперация по Гансолчу готовилась тщательно. К ней привлекались, помимо отряда «Русь», спецподразделения ГРУ и группы СОБРа. Совместные действия армейских разведчиков, спецназовцев внутренних войск и собровцев обещали быть результативными: для эффективной зачистки применялся особый тактический прием.

26 августа из базового района двинулись большой колонной, в которой, помимо автомобилей, было больше десятка единиц бронетехники. Марш совершали по маршруту на селение Ахкинчу-Борзой, через которое спецназ планировал выйти на Гансолчу. В традициях спецназа внутренних войск – на всех спецоперациях не снимать «маски» – специальные защитные шлемы. На этот раз впервые было принято решение их не надевать, чтобы не привлекать к себе внимание.

Движение проходило без инцидентов, пока колонна не достигла крупного села Бачи-Юрт, в котором несколькими днями раньше «Русь» уже выполняла задачи.

Пройдя мост через небольшую речку Мичик, колонна своей головной частью уже втягивалась в Бачи-Юрт. Внезапно на обочине дороги возле БМП, идущей в середине, прогремел мощнейший взрыв. Одновременно с двух сторон по остановившейся колонне был открыт кинжальный огонь: боевики устроили засаду, расположившись по обе стороны от дорожного полотна. Нападение на колонну не внесло паники, на которую рассчитывали бандиты. Спешившись, спецназовцы рассредоточились и ответным огнем вынудили боевиков спешно ретироваться с места боя. Кроме того, спустя 45 минут над местом боестолкновения уже кружили два вертолета. Одна из групп боевиков, которая занимала позиции на небольшой высоте в 70 метрах от дороги, была уничтожена. Те же бандиты, что укрывались в зарослях у речки, а скорее, глубокого ручья Мичик, бросив оружие, попытались спрятаться, а часть из них – по его руслу уйти в село. Однако сделать им это не удалось. Группа специального назначения отряда, совершив маневр, вышла практически к ним в тыл и, прочесав поросшее камышом русло, совместно с собровцами задержала тех, кто участвовал в нападении на колонну.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.