Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тайники с оружием, а точнее, схроны, как их принято называть у военных, спецназовцы находили почти в каждом селе, где проводились специальные мероприятия.






 

На вертолетах 19 июня к Алхан-Кале были переброшены боевые группы «Руси», подразделения «Альфа» и «Вымпел» Центра специального назначения ФСБ России, отряд спецназа одного из округов внутренних войск, разведподразделение 46-й бригады внутренних войск. Стремительное начало спецоперации дало главное преимущество штабу по ее проведению: этим в значительной степени снижался риск утечки информации. Село было блокировано только после того, как командиры групп спецназа «Руси» и ЦСН ФСБ России доложили о том, что десантирование прошло успешно и первые адреса уже отработаны. Алхан-Калу тут же окружили мотострелковые части Российской армии, подразделения ГРУ, а также воздушно-десантных и внутренних войск. Основные направления возможного выхода бандитов были перехвачены пикетами и засадами.

Первые же часы после стремительного появления в селе подразделений спецназа были отмечены короткими перестрелками с теми из бандитов, кто, не ожидая появления федеральных войск, пытались скрыться, покинуть Алхан-Калу. Одновременно с этим спецназовцы пытались получить любые сведения у местных жителей и захваченных бандитов о тайниках, а главное, о том, где скрывается Бараев. Уже после этого в селе началась планомерная методичная работа по его поиску. Шла она достаточно тяжело.

В самом селе действовали только группы спецназа. Алхан-Кала – крупный населенный пункт с сотней дворов, где проживают более десятка тысяч жителей. Даже имея предварительную информацию о том, что в селе скрывается Бараев, найти его, зная, как умеют боевики прятаться и скрываться, все равно что иголку в стоге сена. Требовалось главное: дополнительные сведения, получить которые можно было лишь у местных жителей. Понятие «бандитское подполье» – отнюдь не эффектный образ, придуманный прессой, а сугубая реальность, с которой в республике федеральным войскам приходится сталкиваться очень часто. Укрытия, подготовленные бандитами не только в горах, а и в населенных пунктах, поражают своим хитроумным устройством и приспособленностью к длительному пребыванию в них.

Боевые группы спецназа работали в селе практически весь световой день. На ночь они выводились на окраину, однако на основных перекрестках и узлах выставлялись засады. Люди спали по три-четыре часа в сутки. Все остальное время – действия по адресам, сбор информации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.