Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участники боестолкновения в горах Ножай-Юртовского района Чечни.






 

В 6 утра 16 августа командир группы вышел в эфир. По его словам, все было нормально. Доклад принял связист отряда и сообщил об этом Дидковскому. В 6.10 от Грушева поступил новый доклад – группа подверглась обстрелу. Информация была тревожной, однако пока не предвещала ничего плохого. Спустя 2 минуты радист принял новое сообщение от группы: командир убит, много раненых, требуется срочная помощь!

Сумасшедшая хронология прохождения докладов, которые в течение 12 минут поменяли свою тональность с «все нормально» до «командир погиб», обрушилась, словно ушат ледяной воды. Дидковский поднял отряд по тревоге. В 6.20 две боевые группы и разведвзвод на бронетранспортерах на полной скорости умчались к предгорьям, в точку высадки группы Грушева.

Оставив технику в лесу, спецназовцы спешились и побежали вверх по склону. Еще раз связавшись с группой Грушева, на этот раз удалось получить более точную картину случившегося: в результате боестолкновения один был убит, четверо – тяжело ранены. По радиостанции просили ускорить движение, помощь требовалась как можно быстрее. Около 7 утра отряд был уже на месте, у сторожевого поста, который первым принял бой. Спецназовцы закрепились, и у прибывших появилась возможность осмотреть место боестолкновения. Выяснилось, что среди раненых оказался только один тяжелый – прапорщик Каразанфир, одна пуля попала ему в грудь, две другие – в ноги. Остальные спецназовцы, хоть и пострадали, но их ранения не представляли угрозы для жизни.

Прапорщик Александр Каразанфир, который находился в составе сторожевого поста, первым вступившего в бой, был в сознании и рассказал о случившемся.

Группа Грушева вышла на небольшую поляну в горном лесу поздним вечером. Место для ночевки выглядело вполне удачным. В зарослях, окружающих поляну, расположилось ядро боевой группы. На небольшом отдалении командир выставил сторожевые посты – по три человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.