Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматизированные системы сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги






В ряде городов органы местной власти начали искать более эффективные пути организации работы коммунальных предприятий. Так были созданы автоматизированные системы сбора и обработки платежей за жилищно-коммунальные услуги, сформированы единые общегородские базы данных всех потребителей коммунальных услуг и введены современные автоматизированные методы расчета, сбора и учета платежей. Как правило, такие системы создавались на основе специализированных информационно-вычислительных центров при органах городской власти.

Задачей автоматизированных систем сбора и обработки платежей за жилищно-коммунальные услуги является интеграция и распределение информационных и финансовых потоков между жилищно-коммунальными предприятиями, отделами жилых субсидий, пунктами приема коммунальных платежей. Для внедрения автоматизированной системы сбора платежей должны быть решены такие задачи: интеграция баз данных начислений за услуги жилищно-коммунальных предприятий; реализация задачи обмена данными с базами данных отделов жилых субсидий; реализация задачи обмена данными о начислении и оплате услуг по базам данных жилищно-коммунальных предприятий; интеграция базы начислений и базы платежей за услуги;

При создании и внедрении автоматизированных систем сбора платежей необходимо решить ряд проблем, связанных с уникальностью реализации системы автоматизации сбора платежей для любого города, необходимостью разработки оптимальной схемы информационных и финансовых потоков, реализации средств адаптации имеющихся программных средств автоматизации абонентских служб коммунальных предприятий и конвертации данных о начислении и оплате услуг. На первом этапе внедрения системы автоматизации обязательно может быть решена задача синхронизации данных обо всех потребителях из разных коммунальных предприятий. Поскольку такие системы многофункциональны, то значительная роль принадлежит внешним информационным связям; должны быть выработаны организационные и административные мероприятия по реализации системы. Необходима постоянная координация усилий всех участников системы сбора платежей со стороны органов местной власти.

Механизмы реализации путем систем автоматизации сбора платежей за жилищно-коммунальные услуги содержат широкие возможности для дальнейшего расширения электронных средств получения данных.

Особая роль систем автоматизации сбора платежей состоит в том, что они открывают новые возможности для информационно-аналитической обработки полученных данных, оперативного формирования отчетов об уровне сбора платежей за коммунальные услуги и состояние задолженности за услуги, анализа, прогнозирования и планирования развития жилищно-коммунального хозяйства. По накопленным данным можно анализировать влияние социальных, экономических, политических факторов на состояние оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Необходимо устранить расхождения в нормативно-правовых актах Украины относительно закрепления за местными органами власти права выбора схемы предоставления коммунальных услуг (производитель - исполнитель - потребитель) и схемы сбора платежей за коммунальные услуги.

Внедрение прямых схем расчетов за коммунальные услуги может быть подкреплено четким распределением функциональных обязанностей между предприятием - производителем услуг и исполнителем услуг. Лишь в этом случае рядом с улучшением прохождения платежей достигается и улучшение качества услуг.

С целью облегчения процесса оплаты и прохождения средств, а также повышения оперативности, полноты и достоверности информации целесообразно широко применять комплексные городские автоматизированные системы сбора и оплаты коммунальных услуг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.