Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация и группировка затрат ЖКХ






С целью сопоставления плановых и отчетных данных о затратах при осуществлении планирования, учета и калькулирования производственной (операционной) себестоимости работ (услуг) определены группы затрат, которые классифицированы по признакам:

1 - По месту возникновения затраты на производство работ (услуг) группируются по отдельным структурным подразделениям жилищно-коммунальных предприятий и организаций.

В зависимости от характера и назначения выполняемых процессов производство делится на основное, вспомогательное и обслуживающее (непроизводственное) хозяйство и регламентируется в приказе об учетной политике предприятия.

2 - По видам затраты классифицируются по экономическим элементам и по статьям затрат.

3 - По способам отнесения на производственную себестоимость - прямые и косвенные затраты. Прямые - это затраты, которые могут быть непосредственно включены в производственную себестоимость отдельных видов работ (услуг). К косвенным затратам относят затраты, непосредственно не связанные с выполнением жилищно-коммунальных работ (услуг). К таким затратам относят общепроизводственные затраты, которые включают затраты по управлению и обслуживанию производственного процесса.

4 - По степени влияния объемов выполненных работ и реализованных услуг на уровень затрат, затраты делятся на переменные и постоянные.

Переменные затраты - это затраты, абсолютная величина которых изменяется вместе с изменением объемов работ (услуг). Постоянные затраты - это затраты, абсолютная величина которых с увеличением или уменьшением объемов работ (услуг) существенным образом не изменяется.

5 - По составу затраты делятся на одноэлементные, то есть экономически однородные, и комплексные, которые состоят из нескольких элементов.

6 – По отчетным периодам затраты делятся на текущие, затраты минувших и будущих периодов.

7 - По целесообразности затраты делятся на продуктивные, непроизводительные и чрезвычайные.

Непроизводительными затратами считаются затраты, которые возникли в результате недостаточной организации производства и управления, отклонения от технологических норм, порча материальных ценностей. К затратам от чрезвычайных событий относятся как потери по результатам этих событий, так и затраты на осуществление мероприятий, связанных с предотвращением и ликвидацией таких последствий.

Группирование затрат по экономическим элементам осуществляется для организации контроля за уровнем затрат в целом по предприятию, определения общего объема использованных предприятием материальных, трудовых и денежных средств. Затраты операционной деятельности группируются по экономическим элементам затрат соответственно п.21 П(С)БУ 16 " Затраты" (20027-00).

В состав элемента " Материальные затраты" включаются затраты в соответствии с п.22 П(С)БУ 16 " Затраты" (20027-00). Стоимость материальных ресурсов в зависимости от способа их приобретения (получения) определяется предприятием соответственно п п. 9-15, а их оценка при использовании в производстве (убытие) – п п. 16-23 П(С)БУ 9 " Запасы" (20751-99).

Транспортно-заготовительные затраты, связанные с доставкой и транспортированием запасов, в том числе погрузочно-разгрузочные работы, включаются в соответствующие элементы затрат и учитываются соответственно п.9 аб­зац 5 П(С)БУ 9 " Запасы" (20751-99).

В состав элемента " Затраты на оплату труда" относят затраты, которые указаны в п.23 П(С)БУ 16 " Затраты" (20027-00) в соответствии с принятыми предприятием системами оплаты труда.

К элементу затрат " Отчисление на социальные мероприятия" относят затраты, указанные в п. 24 П(С)БУ 16 " Затраты" (20027-00).

Расчет амортизации основных средств и нематериальных активов и отнесение их на себестоимость работ (услуг) осуществляется в соответствии с П(С)БУ 7 " Основные средства" (20288-00) и П(С)БУ 8 " Нематериальные активы" (20750-99).

В состав элемента " Другие операционные затраты" относятся затраты, которые включаются в себестоимость предоставленных услуг (выполненных работ) и не учтенные в предшествующих элементах затрат.

Группирование затрат по статьям калькуляции предназначено для организации аналитического учета затрат и калькулирования себестоимости отдельных видов жилищно-коммунальных услуг (работ), вычисления затрат в разрезе структурных подразделений коммунального предприятия.

Затраты, связанные с производством и реализацией работ (услуг) и управлением предприятием (кроме предприятий городского электротранспорта) с целью планирования, учета и калькулирования себестоимости работ (услуг) группируются по таким статьям:

1 - Прямые материальные затраты:

- сырье и материалы;

- топливо на технологические потребности;

- электроэнергия на технологические потребности;

- покупные ресурсы, комплектовочные изделия, полуфабрикаты;

- работы и услуги производственного характера посторонних предприятий и организаций;

- затраты других материальных ресурсов;

2 - Затраты на оплату труда:

- основная заработная плата производственных работников;

- дополнительная заработная плата производственных работников;

- другие поощрительные и компенсационные выплаты;

3 - Амортизация основных производственных средств и других необоротных материальных активов.

4 - Затраты по арендной плате основных средств.

5 - Общепроизводственные затраты.

6 - Административные затраты.

7 - Затраты на сбыт.

 

Планирование и калькулирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг

Планирование себестоимости жилищно-коммунальных работ (услуг) осуществляется предприятиями отрасли одновременно с разработкой их общегодовых, квартальных, а при необходимости - месячных планов.

Плановые затраты на выполнение работ (услуг) в стоимостном выражении формируют их плановую себестоимость.

Расчету плановых затрат предшествует оценка и анализ выполнения плановых показателей предыдущего периода, результатов деятельности структурных подразделений и предприятия в целом, фактической эффективности отдельных организационно-технических мероприятий и производства в целом.

Процесс планирования включает выполнение таких задач:

- определение потребностей в ресурсах для выполнения работ (предоставления услуг) в натуральном выражении;

- расчет индивидуальных составных затрат в денежном выражении;

- определение общей величины затрат в денежном выражении, которое определяет себестоимость работ (услуг) и служит основой для формирования цен (тарифов) на работы (услуги);

- создание основы для определения внутрипроизводственных экономических отношений на предприятии.

Расчеты затрат проводятся с учетом общественных условий производства, которые определяют условия работы, правила использования естественных ресурсов, безопасного ведения работ, охраны окружающей среды, а также учитывают технико-экономические особенности условий хозяйствования предприятий, которые предоставляют коммунальные услуги.

Расчет плановой операционной себестоимости работ (услуг) состоит из расчетов реализованной себестоимости, административных затрат, затрат на сбыт и других операционных затрат, а также затрат на:

- сырье и материалы, топливо, электроэнергию;

- на оплату труда;

- отчисления на социальные мероприятия;

- амортизацию основных производственных средств, других необоротных материальных активов и нематериальных активов;

- общепроизводственные затраты;

- другие затраты общехозяйственного назначения.

Учет и калькулирование себестоимости работ (услуг) предприятий в основных областях жилищно-коммунального хозяйства осуществляется предприятиями в соответствии с требованиями закона Украины " О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" № 996-XІ (996-14), Положение (стандарта) бухгалтерского учета (16 " Затраты" (20027-00), 9 " Запасы" (20751-99), других П (С)БУ, Инструкции относительно применения Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций № 291 (20893-99), приказа " Об учетной политике предприятия", других нормативно-правовых актов.

Особенности расчета себестоимости работ предприятий в основных областях жилищно-коммунального хозяйства:

1. Затраты на обслуживание внутридомовых сетей и оснащения, в том числе приборов учета и регулирования потребления воды и тепловой энергии, включаются в состав квартирной платы.

2. Собственники частных домов и бюджетные организации обслуживание осуществляют самостоятельно или по отдельным договорам и за дополнительные средства.

3. Жилое хозяйство. Кроме типичных статей калькуляции, в жилом хозяйстве применяются дополнительные статьи, а именно: подготовка жилого фонда к эксплуатации в зимний период; текущий ремонт жилого фонда.

В статью " Сырье и материалы" предприятия жилого хозяйства включают, кроме типичных, затраты на: использование песка и других материалов для посыпания территории в зимний период; использование воды для глазуровки и мытья территории и зеленых насаждений; посадку зеленых насаждений; использование земли, удобрений, средств защиты растений и т.п.; использование воды для системы холодного и горячего водоснабжения.

В статью " Топливо и энергия на технологические цели" предприятия жилого хозяйства включают, кроме типичных, затраты на: освещение мест общего пользования в жилых домах; тепловую энергию для отопления и подогревания воды для системы горячего водоснабжения; электроэнергию для обеспечения во внутридомовых системах процессов отопления и горячего водоснабжения; электроэнергию для лифтов.

В статью " Работы и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций", кроме типичных затрат, относится стоимость услуг посторонних предприятий за: вывоз снега; уборка, вывоз и обезвреживание мусора и очищение канализационных люков; очищение дымоходов и вентиляционных каналов; дезинфекцию и дератизацию мест общего пользования жилого фонда (подвалов, т.п.); эксплуатацию, техническое обслуживание оборудования диспетчерских систем по обслуживанию жилого фонда по заявкам населения.

В статью " Подготовка жилого фонда к эксплуатации в зимний период" включаются затраты на испытание под давлением систем отопления, водоснабжение и водоотвод.

В статью «Текущий ремонт жилого фонда» включаются затраты на материалы, энергию, оплату работы ремонтных работников, отчисления на социальные мероприятия, транспортные затраты и т.п.

В статью " Общепроизводственные затраты", кроме затрат типичной номенклатуры, включаются также: стоимость жилья и коммунальных услуг, бесплатно или льготно предоставленных работникам жилых организаций, соответственно действующему законодательству; затраты на техническую инвентаризацию (регистрацию всех изменений в составе жилого фонда, который эксплуатируется, и его состояния).

В статью " Затраты на содержание и эксплуатацию машин и оснащения", кроме затрат типичной номенклатуры, предприятия жилого хозяйства включают затраты на обслуживание информационно-вычислительного комплекса с программным обеспечением.

В статью " Административные затраты", кроме затрат типичной номенклатуры, включаются также: затраты на оплату услуг банковских учреждений по приему платежей от населения; затраты по централизованному сбору платежей от населения.

В статью " Затраты на сбыт", кроме затрат типичной номенклатуры, включаются также затраты на изготовление бланков договоров, счетов, расчетных книжек и справок.

Калькуляционная единица в жилом хозяйстве - один квадратный метр общей площади жилых домов.

4. Водопроводно-канализационное хозяйство. К себестоимости работ (услуг) предприятий водопроводно-канализационного хозяйства включаются все затраты по добыванию, производству и транспортированию потребителям питьевой воды, а также по приему, отводу и очищению воды для его дальнейшего использования или выпуска у водоема (в том числе горячей воды, а также воды, которая проходит процесс очищения на общегородских сооружениях).

5. Тепловое хозяйство. К себестоимости услуг предприятий теплового хозяйства включаются затраты на производство тепловой энергии и горячей воды и подачу их потребителям.

Учет и калькулирование себестоимости работ и услуг предприятий теплового хозяйства осуществляется по видам продукции и по стадиям технологического процесса (производство, подача) на единицу отпущенной продукции, которыми является 1 гигакаллория тепловой энергии и 1м горячей воды (только при наличии открытой системы горячего водоснабжения).

6. Городской электротранспорт. Себестоимость услуг городского электротранспорта представляет собой выраженную в стоимостной форме совокупность затрат, связанных с обеспечением технологического процесса перевозки пассажиров.

Учет и калькулирование себестоимости услуг проводится по видам перевозок (трамвай, троллейбус) и по стадиям технологического процесса.

Калькуляционная единица на предприятиях городского электротранспорта - одна пассажироперевозка. При этом учитывается все количество пассажиров, включая тех, которые имеют льготы по оплате за проезд.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.