Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клейма печатников






С 1623 по 1800 на полях каждой тетради проставлялись инициалы печатников (тередорщиков) и номера станов. В книге Гусевой «Издания кирилловского шрифта второй половины XVI века. Сводный каталог» описано 3710 экземпляров из 39 стран мира по клеймам и типографским маркам.

В) Анализ сигнетов

С XVI сигнеты выпускаются с девизами, например марка Этьенов: философ под деревом с подписью «Не мудрствуй о высоком»

Марка Плантенов - рука с циркулем «Трудом и постоянством»

Династия Эльзевиров: мудрец под вязом с надписью «Не одинок»; Минерва под оливой «Не выходи из-под оливы»; амилярная сфера (глобус звездного неба) – для нелегальных изданий.

С XVIII в. сигнеты размещаются на авантитуле (марка серии)или титульном листе (издательская), на его обороте (марка типографии)

В России первые – Федорова: «большой» в Апостоле 1574 г. и «малый» в Острожской Библии и Новом Завете 1580 г.

До указа Е II «О вольных типографиях» книги особо не помечались, а сер. XVIII в. марка появилась на изданиях Мск университета (в 1806 – И.М.У.Т. - Императоского Мск Университета типография), с 1779 – марки Новикова, Окорокова, Светушкина. Широко использовались виньетки.

Издания Румянцевского кружка использовали герб Румянцева «Не только оружием», издательства Глазуновых – гриф с девизом «Исследуя»

Рубеж веков: «Т.М.О.В.» – товарищество Маврикия Осиповича Вольфа, «Т-во И. Д. С.» – И.Д.Сытин

Мир искусства обратил свое внимание на малую книжную форму: Бакст (Лукоморье, Творчество), Билибин (Московское книгоиздательство), Добужинский (Петрополис, Грядущий день), Врубель (Пирамида) и тд.

С 1918 – советская пропаганда в книжных марках: лозунги, звезды, разбитые цепи.

1918-1930 – частные изд-ва, соревнующиеся в оригинальности сигнетов, с которыми сотрудничали Фаворский, Кравченко, Чехонин.

Только в 1990-х с ростом рынка сигнеты полностью вернулись.

МЕТОДЫ ПОЭКЗЕМПЛЯРНОГО АНАЛИЗА ИЗДАНИЙ

У каждого экз. своя судьба – ОБК (Особые Букинистические Качества): в государственные библиотеки, будут служить людям и стареть, пройдут реставрацию; дар с автографом; некоторые экземпляры изданий, как правило – библиофильские, уже из типографии выходят с соответствующими указаниями на принадлежность определённому лицу или другими знаками собственной исключительности; станут коллекционными – экслибрис.

А.С. Мыльников: «любая книга имеет свою судьбу, нередко запечатлевает её на своих страницах. В изучении отдельных, конкретных экземпляров книги (и произведений письменности и печати вообще) заключается, т.о., первая отличительная черта книговедческого анализа».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.