Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция на нападения движения «Оккупай-педофиляй» и его подражателей






Как будет показано ниже, в тех немногих случаях, когда правоохранительные органы возбуждали уголовные дела против явных гомофобов из «Оккупай-педофиляй» (включая лидера Максима Марцинкевича) за нападения на гомосексуалов, мотив ненависти в качестве отягчающего обстоятельства не фигурировал, несмотря на то что на видеозаписях хорошо видно, что злоумышленники бьют своих жертв и силой и угрозами не дают им уйти, сопровождая это гомофобными оскорблениями [215].

Притом что «Оккупай-педофиляй» и связанные с движением группы совершенно не скрываются и «Оккупай-педофиляй» действует более чем в 30 российских городах, за прошедший год Хьюман Райтс Вотч стало известно лишь о двух случаях, когда были предъявлены обвинения, и еще о двух, когда было начато расследование [216].

В августе 2013 года на нескольких участников «Оккупай-педофиляй» в Каменске-Уральском, где группа особенно откровенно демонстрировала насилие в своих видеозаписях, были заведены уголовные дела на основании заявлений, полученных от 11 потерпевших. Центр по борьбе с экстремизмом вместе с ОМОНом провели внезапные обыски в квартирах самых известных участников местного отделения «Оккупай-педофиляй»[217] и обнаружили там различные ножи, клинки, плетки, боевые патроны и тупые предметы[218].

В августе 2013 года в Каменске-Уральском после того как четверо пострадавших написали заявления на напавших на них лиц, были возбуждены дела о нанесении побоев. В апреле 2014 года СМИ сообщили о выделении в отдельное производство двух дел: против лидера движения за организацию экстремистского сообщества (по части 1 статьи 282.1 УК РФ) и против восьми его сторонников за участие в экстремистском сообществе (по части 2 статьи 282.1 УК РФ) [219]. Согласно информации российских СМИ, по состоянию на февраль 2014 года трое подозреваемых находились в СИЗО, а остальные — под домашним арестом [220].

15 августа 2014 года суд в Москве осудил основателя движения «Оккупай-педофиляй» Максима Марцинкевича за экстремистские высказывания в Интернете в адрес людей не русского происхождения и иммигрантов[221]. При этом в обвинительном заключении не фигурировали хорошо задокументированные случаи гомофобного насилия.Марцинкевича приговорили к пяти годам колонии[222]. 11 ноября при рассмотрении апелляционной жалобы Московский городской суд сократил срок Марцинкевичу до двух лет и 10 месяцев лишения свободы[223].

В декабре 2013 года московский суд выдал ордер на арест Марцинкевича по обвинениям в разжигании ненависти либо вражды, а также унижении человеческого достоинства (часть 2 статьи 282 УК РФ) [224]. Обвинения связаны с тремя видеозаписями, которые он разместил в Интернете. В одном из видео Марцинкевич рассуждает о фильме о Великой Отечественной войне и размышляет о том, какой была бы сегодняшняя жизнь в случае победы Гитлера [225].

По имеющейся информации, также возбуждены дела в отношении одного из последователей Марцинкевича — Филиппа Разинского[226]. Первое уголовное дело об экстремизме (по статье 282) в отношении Разинского было заведено в декабре 2013 года, когда Разинскому было 17 лет[227]. Остается неясным, однако, были ли ему предъявлены какие-либо другие обвинения[228].

Полиция также начала уголовное расследование в отношении лидера отделения «Оккупай-педофиляй» в Санкт-Петербурге Екатерины Зигуновой. Зигунова написала на своей странице ВКонтакте 5 июля 2014 года, что ей инкриминируются хулиганство (часть 2 статьи 213), грабеж с применением насилия (часть 2 статьи 161) и умышленные уничтожение или повреждение имущества (часть 2 статьи 167)[229]. На момент написания доклада она находилась под подпиской о невыезде и подпиской о неразглашении информации по ее делу[230].

В октябре 2013 года на сайте нижегородской полиции появилось сообщение об уголовном деле, возбужденном в отношении четырех участников группы «Оккупай-педофиляй» в Нижнем Новгороде, которые не только били, но и грабили своих жертв. По сообщению полиции, обвиняемым предъявлены обвинения по статье 161 УК РФ «Грабеж»[231].

Некоторые участники «Оккупай-педофиляй», похоже, начали принимать меры предосторожности во избежание юридических последствий своих действий; как правило, теперь к своим видео они добавляют информацию-дисклеймер о том, что показанные люди являются актерами. Так, видео, выложенное в сентябре 2013 года на странице группы «Оккупай-педофиляй» в Уфе и скопированное на главную страницу ВКонтакте, сопровождается надписью «все лица на видео актеры»[232]. Однако дальше следует такой текст: «Педо-ориентированный гражданин пришел к мальчику и пригласил его принять вместе душ, но мальчик отказался, так что мы решили побеседовать с ним… Максимальный репост [видео], чтобы испортить жизнь ублюдку. Целиком эпизод будет выложен после 50 репостов». На видеозаписи видно, как члены «Оккупай-педофиляй» разговаривают со своей жертвой и постоянно бьют его фаллоимитатором[233].

В нескольких видеозаписях на страницах групп «Оккупай-педофиляй» показывается, как жертва поворачивается к камере и говорит: «Я актер». В одном из таких видео предполагаемого «актера» в итоге заставляют есть сигареты, наряду с другими «наказаниями»[234].

На первый взгляд, такие дисклеймеры не вызывают доверия, но Хьюман Райтс Вотч ничего не известно о случаях, когда правоохранительные органы проводили бы оценку их достоверности.

BACK TO TOP






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.