Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика депозитных источников коммерческого банка. Методы количественного анализа депозитной базы банка.






Депозитные источники:

1. депозиты (счета, вклады клиентов- юр. И физ. Лица)

2. сберегательные и депозитные сертификаты

Для открытия депозита (вклада) необходимо заключение договора банковского вклада.

По срокам депозиты подразделяются на:

1) до востребования

2) срочные с их разновидностями (депозитные и сберегательные сертификаты)

3) сберегательные вклады

Депозиты можно классифицировать по другим признакам:

-видам вкладчиков

-условиям внесения и изъятия средств

-валюте вклада (мультивалютные)

Депозиты до востребования: Могут находиться на счетах клиентов и корреспондентских счетах банков. Это бессрочные вклады (счета), изымаемые по частям или полностью в любой срок по требованию вкладчика. Основная функция депозитов (счетов) до востребования – обслуживание платежного оборота. Это самый дешевый ресурс для банка, % ставки начисляются на остатки средств в минимальных размерах, либо вообще не уплачиваются, что снижает процентные расходы банка. При высокой доле депозитов до востребования в структуре пассивов растет риск ликвидности. Несмотря на высокую подвижность средств на счетах до востребования коммерческие банки берут на себя определенный риск и используют данные депозиты в качестве источников кредитных ресурсов.

Срочные депозиты- Это счета (вклады) по которым устанавливается определенный срок хранения. Открываются юр. и физ. Лицами. Это наиболее прогнозируемая часть привлеченных средств, которая может быть размещена в кредиты на определенные сроки и под более высокий %., то есть чем больше срок и сумма депозита, тем дороже этот ресурс для банка. Они могут оформляться векселем банка, депозитными и сберегательными сертификатами. Как правило, имеются ограничения по досрочному изъятию.

Сберегательные вклады — вклады, не имеющие фиксированного срока с начислением установленных процентов. Они служат для накопления или вложения денежных средств.

Методы количественного анализа депозитной базы банка:

Чтобы определить возможность использования депозитов до востребования для осуществления срочных активных операций коммерческие банки применяют методы количественного анализа депозитной базы банка

1. Уровень оседания средств – показывает темп прироста ресурсной базы за анализируемый период

Уо=(Ок-Он)/П, (%) где Уо – уровень оседания средств, Ок(Он) – остаток средств на конец (начало) периода, П – поступление во вклады в течение периода (кредитовый оборот)

2. Средний срок хранения средств – отражает среднее количество дней, в течение которого хранятся средства на депозитах до востребования. Дает возможность определить срок размещения привлеченных ресурсов в работающие активы

С=Оср*Д/В, (в днях) где С – средний срок хранения, Оср – средний остаток в течение периода, Д – количество дней в периоде, В – изъятие или перевод средств в течение периода (дебетовый оборот)

3. Неснижаемый остаток депозитов до востребования – доля средств, которые могут быть размещены в доходные работающие активы

Но=Оср/П

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.