Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достаточность капитала коммерческого банка с позиции Банка России и коммерческого банка. Факторы, влияющие на достаточность капитала.






Термин «достаточность капитала» отражает общую оценку надежности банка, степень его подверженности риску. Основной принцип достаточности: размер СК должен соответствовать размеру активов, с учетом степени их риска, то есть чем выше удельный вес рискованных активов в балансе банка, тем большим должен быть его собственный капитал. Точно определить объем капитала, которым должен располагать банк трудно, но он должен быть достаточным для выполнения уже рассмотренных функций. Определяя объем необходимого капитала банк стоит перед альтернативой: увеличить свой капитал по мере возрастания риска или вкладывать средства в активы, не сопряженные с повышенным риском.

Необходимость увеличения СК с позиции Банка России:

1.Мера ответственности банка ограничивается его капиталом, а вкладчики и другие кредиторы рискуют гораздо большим объемом средств, доверенных банку

2.Рыночная стоимость банковских активов более изменчива, чем у промышленных предприятий, так как влияет изменение %ставок, ухудшение кредитоспособности заемщиков и т.д.

3.Банк больше полагается на непостоянные источники краткосрочной задолженности, многие из которых можно изымать по требованию, поэтому любое событие политической или экономической жизни может спровоцировать массовый отток ресурсов банка

Достаточность капитала зависит не только от ликвидности баланса банка, но и от ряда других факторов, к которым можно отнести политическую и экономическую ситуацию в стране, состояние денежно-финансового рынка, возможность рефинансирования в центральном банке, наличие и совершенство банковского и залогового законодательства, обеспеченность коммерческого банка собственным капиталом, надежность клиентов и банков-партнеров, уровень менеджмента в банке, специализация и разнообразие услуг коммерческого банка. Названные факторы влияют прямо или косвенно на достаточность собственного капитала банка, а также находятся в определенной взаимосвязи друг с другом. В свою очередь, центральные банки регулируют достаточность собственного капитала коммерческих банков путем:

− установления ограничений обязательств коммерческого банка;

− установления предела задолженности одного заемщика;

− введения особого контроля за выдачей крупных кредитов;

− создания системы рефинансирования коммерческих банка и обязательного резервирования части привлеченных средств;

− проведения обоснованной процентной политики;

− осуществления операций с ценными бумагами на открытом рынке.

 

Варианты оценки достаточности капитала коммерческого банка.

•СК банка редко бывает = сумме его источников.

•СК банка, рассчитанный исходя из бухгалтерских оценок активов и обязательств называется бухгалтерским капиталом.

•СК, рассчитанный исходя из реальных рисков, принятых банком в практике банковского менеджмента называется экономическим (рисковым) капиталом. То есть он представляет собой не реальную величину капитала, которым располагает банк, а его оценочную величину.

•Регулятивный капитал – капитал, которым банк должен располагать для проведения своих операций по требованию регулирующего органа.

•Акции крупнейших российских банков котируются и обращаются на фондовых рынках, поэтому может использоваться для оценки капитала показатель рыночной стоимости капитала (рыночная капитализация банка)

•В настоящее время для расчета регулятивного капитала банков используется методика, основанная на концепции его двухуровневой структуры, которая была выдвинута Базельским комитетом по банковскому надзору и закреплена в 1988 году «Международным соглашением по измерению капитала и требованиям к нему». В соглашении определяются виды капитала - это основной (капитал 1 уровня) и дополнительный (капитал 2 уровня).

Предлагаются различные способы вычисления коэффициента достаточности капитала на основе активов:

•Коэффициент левериджа – показывает долю капитала банка в его активах

•Коэффициент свободного банковского капитала – соотношение капитала банка и суммы всех его активов и забалансовых обязательств

•Сопоставление капитала с активами, взвешенных по коэффициентам рисков.

Норматив достаточности СК банка (Н1) ограничивает риск его несостоятельности и определяет требования по минимальной величине СК, необходимого для покрытия кредитного и рыночного рисков (Инструкция Банка России 139-И. Расчет достаточности капитала определяется Положением Банка России №215-П).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.