Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции собственного капитала коммерческого банка






Ресурсы коммерческого банка: структура и характеристика. Факторы, влияющие на структуру ресурсов коммерческого банка.

Ресурсы коммерческого банка – это совокупность всех средств, имеющихся в распоряжении банков и используемых для осуществления активных операций. По способу образования все ресурсы комм. банка разделяются на собственные, привлеченные (средства клиентов банка) и заемные (средства коммерческого сектора). Источники банковских ресурсов образуются в результате проведения банками пассивных операций. Выделяют следующие основные группы пассивных операций коммерческих банков:

- первичное размещение долевых и долговых ценных бумаг собственной эмиссии;

- формирование и увеличение фондов банка;

- депозитные операции;

- кредиты и займы, полученные от других юридических лиц;

- другие операции.

Собственные средства — средства, полученные от акционеров (участников) банка при его создании и образованные в процессе его деятельности. Они находятся в распоряжении банка без ограничения сроков.

Привлеченные средства — средства клиентов, полученные на определенный срок или до востребования К заемным средствам относят средства, полученные от кредитных организаций.

Основной источник ресурсов коммерческого банка — привлеченные средства (70—80% всех банковских ресурсов). По характеру образования их разделяют на средства, полученные от клиентов банка и заимствованные в банковском секторе. На долю собственных средств банка приходится 22—30%, что в целом отвечает сложившейся мировой банковской практике.

Структура банковских ресурсов коммерческих банков разнообразна. что объясняется индивидуальными особенностями их деятельности. Под структурой банковских ресурсов понимается соотношение долей различного рода ресурсов банка в их совокупном объеме. В соответствии со структурой ресурсов коммерческие банки можно классифицировать следующим образом

по режиму функционирования счетов — банки с большим удельным весом счетов до востребования и срочных вкладов;

по характеру клиентов — банки с преобладанием вкладов частных лиц и большим удельным весом кредитов, полученных от других банков.

 

Факторы, влияющие на структуру ресурсов коммерческого банка: период функционирования банка, величина его уставного капитала, особенности деятельности банка, состав операций предусмотренных банковской лицензией, количество и качество клиентуры, политика банка в области кредитования, участие на финансовых рынках, состояние самого рынка банковских ресурсов

 

Понятие и функции собственного капитала коммерческого банка

Собственный капитал - основа деятельности коммерческого банка. Он формируется в момент создания банка и первоначально состоит из сумм, полученных от учредителей в качестве их взноса в уставный капитал банка. Взносы могут производиться напрямую, если банк создан в форме ООО, и через покупку акций, если банк создан в форме АО.

К собственному капиталу относятся также все накопления, получаемые банком в процессе его работы, которые не или распределены среди акционеров (участников) в виде дивидендов, либо израсходованы на другие цели, а также прирост стоимости активов банка.

Собственный капитал обеспечивает банку экономическую самостоятельность и стабильность функционирования, он является тем резервом ресурсов, который поддерживает платежеспособность банка даже при утрате им части своих активов.

Защитная функция:

-Капитал служит буфером, поглощает ущерб от текущих убытков до разрешения руководством банка назревающих проблем и обеспечивает деятельность банка независимо от наличия убытков.

-Благодаря собственному капиталу коммерческий банк может проводить рисковые операции, так как возможные убытки покрываются собственным капиталом, не затрагивая средств вкладчиков.

-Возможность потери собственного капитала стимулирует акционеров к разумному управлению банком, в случае банкротства банка собственный капитал является источником выплаты кредиторам и вкладчикам компенсации.

Оперативная функция:

-Собственный капитал является источником создания материальных активов и развития материальной базы банка. На начальном этапе создания банка собственный капитал выступает в роли стартовых средств, необходимых для начала деятельности банка (строительства или аренды помещения, покупки оборудования, найма персонала и т.д.).

-В период роста банку необходимы дополнительные средства для создания новых мощностей (для расширения спектра оказываемых услуг, внедрения прогрессивных банковских технологий), источником которых является его собственный капитал.

-Собственный капитал укрепляет доверие клиентов банка – для вкладчиков, что банк финансово стабилен, а заемщиков – в способности удовлетворять спрос на коммерческие и потребительские кредиты.

-Для акционерных банков размер собственного капитала является фактором, определяющим курс его акций. При оценке стоимости банка исходят из размера его чистых активов, то есть фактического собственного капитала, что позволяет говорить о его ценообразующей функции.

-Собственный капитал обеспечивает получение дохода акционерами банка (участниками): пропорционально размеру вклада в уставный капитал в виде дивидендов

Регулирующая функция:

-Собственный капитал является регулятором деятельности банка, так как ЦБ РФ задает нормы экономического поведения для снижения рисков.

-Экономические нормативы, установлены Банком России в Инструкции 139-И и в основном базируются на размере собственных средств банка, который определяет масштабы его деятельности. Возможность коммерческого банка расширять активные операции определяются размерами собственного капитала.

-В соответствии с Инструкцией 139-И соотношением между собственным капиталом и суммарным объемом активов, взвешенных по уроню риска установлен на уровне 10%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.