Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение категории решения






Таблица 2.

Категория адаптации Вид решения по категориям
  А Б В
А + + +
Б   + +
В     +

 

Предметом адаптации зданий и сооружений рекомендуется считать:

· пластическое решение фасадов;

· объемные элементы входов и выступающих частей;

· планировочное решение, в том числе коммуникационные пути;

· планировку групп помещений и отдельных помещений;

· устройство мест обслуживания и мест отдыха;

· устройство и планировку мест сопутствующего обслуживания;

· благоустройство, озеленение и рекламу.

Средства адаптации среды рекомендуется применять в следующем порядке приоритетов:

1. Объемно-пространственные решения.

1. Архитектурная пластика.

1. Архитектурный декор.

1. Оборудование и мебель.

1. Реабилитационные и адаптационные устройства.

1. Фурнитура.

1. Внешняя (привнесенная или накладная) информация.[7, 8]

 

 

2.8. Ближайшие перспективы архитектурной науки

 

Постараемся быть объективными настолько, насколько это вообще возможно при рассмотрении подобной прогнозной проблемы. То, что планируется, можно рассмотреть с большей или меньшей вероятностью наступления планируемых событий. Остальное –более проблематично предсказать, но тем не менее заглядывать в будущее, даже с небольшой вероятностью наступления предполагаемых событий, представляется полезным.

Обратимся к авторитетному мнению – интервью, которое дал в своё времяА.П. Кудрявцев, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

Российская академия архитектуры и строительных наук - высшая государственная самоуправляемая научно-творческая организация, созданная Указом Президента Российской Федерации от 26 марта 1992 года № 305. РААСН - одна из шести государственных академий России. Она объединяет крупнейших мастеров архитектуры, ученых в области архитектурной, градостроительной и строительной науки, творческие объединения и научно-исследовательские организации в области архитектуры и строительных наук.

Академия осуществляет функции федерального научного центра по исследованию и разработке фундаментальных и важнейших прикладных комплексных научных проблем в области архитектуры, градостроительства и строительных наук, а также по выполнению экспериментально-проектных работ, имеющих государственное значение.

Новые масштабные преобразования в стране впрямую затронули и Российскую академию архитектуры и строительных наук. Прежде всего, идет перестройка главной составляющей работы академии — проведения научно-исследовательских работ. Осуществлен переход на программно-целевую структуру планирования научно-исследовательских работ. Новая система определяет стратегические цели и задачи фундаментальных и научно-прикладных исследований, рассчитанных на 3 года, и перспективные направления до 2010 года.

Основная стратегическая цель академии определена как «Формирование архитектурно-градостроительной среды жизнедеятельности, биосферно-совместимой и благоприятной для развития человека и общества».

Достижение поставленной цели предлагается обеспечить в процессе решения трех тактических задач, охватывающих все направления научной деятельности академии. В их числе:
— создание условий для развития человека и общества средствами архитектурно-градостроительной и строительной деятельности;
— разработка теории и типологии зданий и сооружений, эффективных строительных материалов, конструкций, технологий, инженерного оборудования; обеспечение безопасности;
— ресурсо- и энергоминимизация в архитектурно-строительном комплексе.

Решение названных задач предполагает разработку и последующую реализацию 13 целевых академических программ. Они соответствуют приоритетным направлениям науки, утвержденным Президентом Российской Федерации и разработанной на их основе Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники», утвержденной Правительством РФ, и предусматривают проведение фундаментальных научных исследований, критических технологий и прикладных исследований и разработок в соответствии с разработанным трехлетним планом научно-исследовательских работ на 2005-2007 годы. [30]

Итак, 2010 год наступил. Существенных сдвигов в развитии архитектурной науке пока не ощущается. Возможно, что исследования проводились, а вот проблемой оказалось их активное внедрение в практику проектирования. Отсюда можно попытаться представить какой оказалась вероятность наступления планируемых событий.

Есть события, вероятность наступления которых значительно выше. В первую очередь. Это переход на западную систему подготовки специалистов, в том числе, подготовку магистров. Магистры уже в обязательном порядке будут готовить диссертации, то есть делать первые шаги в архитектурной науке. И это – отрадно.

Количество защит в аспирантурах по сравнению с прошлыми десятилетиями уменьшилось, но работа всё-таки ведётся. Здесь надо бы РААСН проявить интерес к развитию научной кадровой политики и расширению роли учёных-архитекторов в совершенствовании отечественной архитектурной практики.

Если посмотреть на спектр актуальных научных проблем, то ему можно смело посвятить самостоятельное научное исследование. Границы его могут простираться от хорошо забытых экс-проблем, которые могут оказаться актуальными и в существующих условиях, и до проблем проектирования, как ни странно уже и не очень-то футуристического, проектирования объектов на других небесных телах. Уже через 10 лет планируется начало их освоения целым рядом космических агентств. Это – реальные программы. Вспомним, что интерьеры международных космических станций у С.П. Королёва проектировали наши коллеги-архитекторы. Автор имел удовольствие быть с ними знакомым.

Для архитектора, в том числе научного работника или будущего учёного, стремящегося приобрести или повысить свой научный статус, актуальной формой представления достигнутых научных результатов является диссертация на соискание учёной степени по архитектуре.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.