Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь процессов и критериев






Таблица 1.

Процессы Критерии нормирования
Восприятие среды Удобство, информативность
Взаимодействие Досягаемость, безопасность

 

Пользователи общественных зданий и сооружений могут выступать, в соответствии с характером своей деятельности, в роли: обслуживаемого лица, гостя, потребителя услуг, посетителя (наблюдателя) или потребителя сопутствующего обслуживания). Пользователи могут быть одиночными и групповыми.

Пользователями похоронных территорий, зданий и сооружений, а также некоторых производственных объектов являются следующие категории населения:

1) инвалиды;

2) лица, сопровождающие инвалидов;

3) маломобильные лица, не являющиеся инвалидами юридически, но по состоянию здоровья аналогичные инвалидам;

4) временно нетрудоспособные, по состоянию здоровья аналогичные инвалидам;

5) маломобильные лица с ослабленным здоровьем или ограниченной мобильностью (сопровождающие детей, в том числе в колясках, беременные женщины, лица преклонного возраста, лица с врожденными, возрастными и приобретенными формами нарушения здоровья;

6) здоровые, полностью мобильные.

Для 1, 2 и 4 категорий предполагается, что они обладают способностью к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, контролировать свое поведение в соответствии с толкованием этих качеств ГОСТ Р 51079-97.

Реализация в зданиях указанных способностей может осуществляться с помощью индивидуальных средств реабилитации или с помощью сопровождающих лиц.

С целью повыщения комфортности архитектурной среды и оказания помощи инвалидам и маломобильным гражданам в пользовании комплексами, зданиями и сооружениями предусматривается адаптация их архитектурной среды к возможностям указанных категорий пользователей. Под адаптацией среды подразумевается усиление качеств этой среды по критериям доступности, безопасности, удобства и информативности для нужд инвалидов и маломобильных лиц без ущемления соответствующих возможностей здоровых пользователей.

Адаптацию архитектурного решения рекомендуется ориентировать одновременно для компенсации нарушений здоровья в области опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха, сердечно-сосудистой системы, психики, что влечет за собой применение комплексных мер формирования среды зданий и сооружений.

В зависимости от плотности потока лиц с нарушением здоровья и частоты посещения учреждений обслуживания их помещений, здания и сооружения рекомендуется разделять на следующие категории адаптации:

Категория “А” - устройство общих универсальных путей движения для здоровых, инвалидов и маломобильных лиц и приспособление для нужд лиц с нарушением здоровья, мест обслуживания из состава общего числа таких мест.

Категория “Б” - устройство специальных входов, специально обустроенных параллельных путей движения и мест обслуживания для лиц с нарушениями здоровья.

Категория “В” - специально приспособленные для нужд инвалидов здания и сооружения и их помещения с приоритетной ориентацией как правило на какой-либо профиль нарушения здоровья.

При определении необходимой категории адаптации к категории “А” следует относить объекты, где появление лиц с нарушением здоровья носит обязательного (вынужденного) регулярного характера, а к категории “Б” - где такой режим пользования необходим, или предусмотрен функциональным назначением. При этом допускается применять решения для нижележащих категорий в типах адаптации более высоких (таблица 2):

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.