Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема понимания организации потребительской сферы архитектурной среды (экс-проблема)






 

Эта проблема остаётся остроактуальной в практике проектирования, хотя в науке она уже в целом решена и реализовалась в СНиПе и Сводах правил. Диссертанты с этой тематикой знакомы слабо, а потому пока и поиск диссертационных тем ворганизации потребительской сферы архитектурной среды идёт вяло или вообще не идёт. Поэтому познакомимся с основными положениями этого направления архитектурной типологической науки.

Основным принципом организации потребительской сферы архитектурной среды, доступной как для здоровых, так и для всех категорий маломобильных граждан является создание безбарьерности. Барьером признается любое препятствие, ограничивающее или не допускающее потребителя к месту получения обслуживания. При этом барьер может иметь не только физическую или пространственную форму, но и информационную, психологическую или временную. Безбарьерность осуществляется в архитектурной среде зданий через удовлетворение критерию доступности через требования досягаемости, безопасности, информативности, удобства (комфортности). При этом соответствие одному из критериев может обеспечивать удовлетворение требований других (например, информативность может обеспечивать досягаемость, безопасность, удобство). Объектами нормирования являются элементы архитектурной среды и системы, ими образуемые. К основным классам объектов нормирования в данном случае относятся группы элементов:

· градостроительных комплексов и их участков и функциональных зон;

· зданий и сооружений различного назначения;

· участков зданий, сооружений и их комплексов;

· частей зданий, групп помещений;

· помещений, функциональных зон многофункциональных пространств.

Вместе с этим, объектами нормирования являются конструктивные элементы, оборудование, фурнитура, малые формы.

Требования критериев качества архитектурной среды являются аспектами, характеризующими элементы этой среды.

Положениями СНиПа 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», сводов правил 35 комплекса (Сводов правил СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учётом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения» и СП 35-103-2001 «Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям») регламентируются свойства архитектуры, в частности похоронных объектов, исходя из аспектных требований и их сочетаний. Эти свойства приведены отдельно для объектов нормирования, являющихся едиными для всех рассматриваемых зданий и для специализированных по назначению нормируемых элементов Среды. Приемы и способы придания объектам рекомендательного нормирования необходимых свойств не являются предметом обязательной регламентации и могут быть приняты в ходе проектирования по усмотрению заказчика, исполнителя и органов утверждающих и согласующих проектную документацию.

Применение требований СНиПа 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», СП 35-101-2001 и СП 35-103-2001 предусматривает возможность выбора возможных вариантов решений исходя из комплекса требований, предъявляемых к объекту нормирования в соответствии со степенью адаптации среды зданий к возможностям обслуживаемых категорий населения. Достижение необходимых свойств может быть результатом применения сочетания нескольких решений. Выбранный способ или прием формирования зданий, сооружений, образующих их элементов может применяться независимо от того, является ли он регламентированным действующими нормативными документами, в том числе стандартами, или не регламентированным.

При использовании объектов среды жизнедеятельности осуществляются три основных вида деятельности: получение услуг, восприятие созданной и окружающей среды и взаимодействие с этой средой.

Получение подразумевает главным образом организационные и технологические процессы, являющиеся исходными предпосылками для формирования архитектурной среды зданий. Основными процессами освоения пользователем среды являются ее восприятие и взаимодействие с нею.

Основные критерии нормирования определяют условия восприятия среды и взаимодействия с ней. Критериальные требования являются основными и направлены на полноценное удовлетворение нужд населения с использованием в его жизнедеятельности свойств общественных зданий и сооружений.

Главным критерием является доступность архитектурной среды для пользователя. Требования удовлетворения свойств среды этому критерию заключаются в:

· обеспечении досягаемости мест обслуживания;

· обустроенности путей движения, мест обслуживания и отдыха с учетом физических и психологических возможностей пользователей;

· соизмеримости возможностей затрат энергии пользователя с необходимостью таких затрат на удовлетворение своих потребностей на территориях мест погребения, в созданных там зданиях и сооружениях.

.

Критерий досягаемости содержит требования:

· возможности беспрепятственно достигнуть места обслуживания;

· возможности воспользоваться предоставленным обслуживанием;

· беспрепятственного движения по коммуникационным путям, помещениям и пространствам;

· возможности своевременно воспользоваться местами отдыха, ожидания и сопутствующего обслуживания.

Под безопасностью понимается возможность посещения места обслуживания без риска быть травмированным каким-либо образом или причинить вред своему имуществу или нанести вред другим людям, зданию или сооружению, оборудованию.

Критерий безопасности рассматривается в двух основных группах аспектов: физическая безопасность и психическая безопасность. При этом рассмотрение проводится в трех видах ситуаций: движение по горизонтальным поверхностям, движение по наклонным и вертикальным коммуникационным путям, стояние или сидение.

Основными требованиями критерия безопасности являются:

· возможность избежать ударов, падений, зацеплений и соответственно травм, ранений, увечий из-за свойств архитектурной среды зданий и сооружений;

· возможность своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска;

· избежание плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения;

· предупреждение столкновений;

· своевременное информирование пользователей о зонах, представляющих потенциальную опасность;

· исключение ложных эффектов восприятия среды, провоцирующих ситуации риска;

· исключение ситуаций, провоцирующих стрессогенные состояния психики пользователей.

Информативность обеспечивает возможность своевременного получения, усвоения информации и соответствующего реагирования на нее. Задачами решаемыми информативностью как свойством архитектурной среды общественных зданий и сооружений являются:

1) Идентификация (уверенное однозначное определение):

· здания в целом, как искомого объекта обслуживания, его частей и функциональных зон, помещений, мест обслуживания;

· входов, в частности общих (универсальных для свех категорий пользователей), и специальных для инвалидов и малолетних лиц;

· искомого объекта по наличию, назначению, по степени безопасности, по степени доступности;

· функциональных процессов.

2) Ориентация - определение собственно места:

· в пространстве здания или сооружения на участке;

· в функциональной цепи процессов движения, обслуживания, отдыха.

3) Поиск объекта обслуживания и путей движения к нему исходя из:

· цели посещения и пользования;

· наличия искомой цели;

· удаленности и доступности цели.

Требования критерия информативности включает в себя:

· своевременное распознавание ориентиров в архитектурной среде объектов;

· уверенную идентификацию своего места нахождения и мест, являющихся целью посещения;

· использование удобных средств информирования пользователей;

· возможность эффективной ориентации как в светлое, так и в темное время суток;

· сокращение времени и усилий на получение необходимой информации;

· возможность иметь непрерывную информационную поддержку на всем пути следования по зданию;

· соответствие информационных средств возможностям их распознавания пользователями.

При формировании комплекса информативных свойств архитектурного решения рекомендуется применять для обозначения маршрутов и полос движения по коммуникационным путям зданий приемы разметки, размещение знаков и указателей, образующие органичное дополнение к целостному архитектурному облику здания в виде декора, архитектурных деталей, фрагментов отделки, элементов благоустройства и малых форм дизайна.

Включение элементов информационного обеспечения в художественное архитектурное решение должно обеспечивать необходимые для их нахождения и опознавания условия:

· расстояние с которого сообщение может быть эффективно воспринято;

· углы поля наблюдения, удобные для восприятия зрительной информации;

· ясное начертание и контрастность, а при необходимости - рельефность изображения;

· соответствие применяемых символов или пластических приемов своему назначению, как информационному средству;

· исключение помех восприятию информационных средств, в том числе: бликования указателей, слепящего освещения, совмещения зон действия различных акустических источников, акустической тени.

Уровень удобства рекомендуется оценивать как с физической, так и психологической позиций, включая аспекты инженерной психологии. Оценку уровня удобства рекомендуется проводить по этому критерию исходя из эргономических, временных, психологических представлений об оптимизации условий получения услуг в здании или сооружении. Нижним пределом удобства следует считать необходимый и достаточный уровень условий, при которых услуга может быть получена и который не может быть признан дискомфортным (неудобным).

Критерий удобства содержит основные требования:

· создания условий для минимальных затрат и усилий пользователя на удовлетворение своих нужд;

· обеспечение своевременной возможности отдыха, ожидания и дополнительного обслуживания;

· повышение качества обслуживания через его концентрацию в пространстве здания, увеличение ассортимента возможностей с учетом состояния здоровья пользователей;

· создание дополнительных условий, помогающих пользователю в получении необходимых услуг;

· обеспечение условий для компенсации усилий, затраченных на движение и получение услуги.

Рост удобств (повышение условий комфортности) рекомендуется осуществлять путем уменьшения необходимого пути и времени для получения на одном месте возможности получения дополнительных или сопутствующих услуг, приближения и увеличения числа мест отдыха, получения заблаговременно нужной информации, сочетания удобства по различным критериям.

По степени значимости критерии нормирования имеют следующий порядок приоритетов:

1) досягаемость, 2) безопасность, 3) информативность, 4) удобство.

Распределение критериев приведено в таблице 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.