Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения






 

Принципы и нормы добросовестной профессиональной деятельности и профессиональной этики основываются на общечеловеческих моральных и нравственных нормах, понимании значимости общественных интересов, необходимости обеспечения правопорядка и справедливости, и следовательно – необходимости признания и соблюдения в практической деятельности всеми профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Принципы добросовестной деятельности и профессиональной этики содержатся в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, а также в правилах саморегулируемых организаций, а также прочих объединений профессиональных участников рынка. Это, в частности, реализовано в следующих нормативных актах;

Þ в нормах Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (использование служебной информации при заключении сделок с ценными бумагами, требование по раскрытию информации, требование к рекламе на рынке ценных бумаг);

Þ в нормах Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и положениях нормативных актов ФКЦБ (ФСФР) России, касающихся порядка осуществления брокерской и дилерской деятельности;

Þ в нормах правил торговли Некоммерческого партнерства «Торговая система РТС»;

Þ в нормах положения НАУРАГ «О запрете манипулирования ценами на рынке государственных ценных бумаг» и т.д.

Вплоть до начала ХХ века для фондового рынка было характерно использование практик, которые в настоящее время признаны противозаконными, а именно – манипулирование ценами путем совершения:

Þ фиктивных операций;

Þ сделок по договоренности:

Þ сделок корнерами.

В результате в промышленно развитых странах были выработаны, а затем распространены и на развивающиеся рынки основополагающие принципы ведения бизнеса на рынке ценных бумаг.

Приведем общепринятые в международной практике основные принципы добросовестной деятельности.

1. Честность и справедливость.

2. Надлежащее осуществление профессиональной деятельности.

3. Достаточная профессиональная квалификация персонала, работающего по найму.

4. Получение информации о клиентах.

5. Предоставление информации клиентам.

6. Регулирование конфликтов интересов.

7. Требование соответствия.

На основании изложенного выработаны и существуют определенные правила добросовестной деятельности, правила добросовестной работы с клиентами, правила добросовестной работы профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также требования к раскрытию информации и нормы добросовестной деятельности в рекламе.

См. об этом дополнительно: Повсеместно принятые принципы ведения бизнеса по ценным бумагам (в переводе Миркина Я.М.) в книге: Гусева И.А. Рынок ценных бумаг. Практические задания по курсу: Учебное пособие для вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2005. – С. 459–462.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.