Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые инструменты на рынке ценных бумаг (векселя, депозитные, сберегательные, инвестиционные сертификаты). Секьюритизация частных долгов






Движению рынка ценных бумаг в Российской Федерации в правильном направлении мешают отсутствие должных определений как самого рынка, так и его инструментов. В настоящее время в России под определение «ценные бумаги» подгоняется термин «финансовые инструменты». Такое обобщение является не совсем верным.

Прежде всего существуют классические, или основные, ценные бумаги. Это акции, облигации компаний и государственные ценные бумаги (облигации центрального правительства и местных органов власти). За этими видами ценных бумаг идут, так называемые квазиценные, или полуценные, бумаги. К ним относятся: сберегательные, депозитные, инвестиционные сертификаты, векселя, чеки, ренты. Они носят вторичный, производный характер по отношению к акциям и облигациям. Особенность финансовых инструментов заключается в том, что они являются кредитным орудием обращения и не олицетворяют отдельного типа собственности. В силу усиления рыночного механизма указанные кредитные орудия обращения, базирующиеся на основе выпуска кредитных денег, секьюритизировались в силу большого спроса на деньги и получили статус суррогата ценных бумаг (или квазибумаг) или финансовых инструментов.

Определенный интерес представляет в этом ряду инвестиционный сертификат, представляющий накопление на счетах в банках для целевого инвестирования непосредственно в предприятие или компанию, либо через реальные ценные бумаги (акции и облигации). Но в целом финансовые инструменты в большой степени представляют собой скорее конъюнктурный и спекулятивный механизм, способствующий дроблению и перераспределению как денежных, так и фиктивных капиталов на национальных рынках ссудного капитала ведущих западных стран.

Рассмотрим наиболее распространенные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке ценных бумаг, более подробно.

Векселя

Векселя – это ценные бумаги, удостоверяющие безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить до наступления срока определённую сумму денег владельцу векселя.

Простой вексель (соло) – обязательство векселедателя уплатить до наступления срока определенную сумму денег держателю векселя. В векселе в обязательном порядке указываются реквизиты, среди которых:

§ срок платежа;

§ место, в котором совершается платеж;

§ лицо по приказу, которого совершается платеж;

§ дата и место составления векселя.

Переводной вексель (тратта) – содержит письменный приказ векселедержателя (трассанта) плательщику (трассату) об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу (первому держателю векселя – ремитенту).

По форме различают:

Þ Товарный (коммерческий вексель) используется во взаимоотношениях сторон в реальных сделках с поставкой продукции.

Þ Финансовый вексель. Имеет в основе ссуду, выдаваемую хозяйствующим субъектам за счет собственных средств.

Þ Бронзовый вексель – вексель, выписываемый на подставное (вымышленное) лицо.

Þ Дружеский вексель основывается на встречной выписке векселя.

Депозитные (сберегательные) сертификаты

Депозитный (сберегательный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в кредитную организацию, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в кредитной организации, выдавшей сертификат, или в любом ее филиале.

Таким образом, это – свидетельство выпускающего банка о депонировании денежных средств. Он подтверждает внесение депозита на счет банка, по аналогии с банковской расчетной книжкой, но в отличие от последней, депозитный сертификат делает вклад способным к обращению. Депозитные сертификаты могут быть выпущены (номинированы) в иностранной валюте.

В нашей стране порядок обращения депозитных и сберегательных сертификатов определен Письмом ЦБ РФ от 10.02.1992 N 14-3-20 (ред. от 29.11.2000) «Положение «О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций».

Секьюритизация частных долгов

Как уже было отмечено выше, секьюритизация долговых активов – весьма эффективный инструмент рефинансирования за счет фондового рынка (особенно в условиях современной конъюнктуры долгового рынка, который заставляет мировое инвестиционное сообщество уделять большее внимание безопасности и возвратности своих инвестиций). По мнению аналитиков, в общем, секьюритизация, конечно, выгодна.

Во-первых, повышается оборачиваемость средств. За тот же срок эмитент имеет больше возможностей заработать.

Во-вторых, повышается рентабельность собственного капитала, так как сокращаются пассивы и появляются наличные средства.

В-третьих, улучшаются показатели достаточности капитала и ликвидности.

В-четвертых, облигации, имеющие качественное обеспечение (качественный пул кредитов), привлекаются, как правило, под меньшие проценты, чем обычные необеспеченные.

Бурный рост развивающихся рынков, в частности российского рынка, привлекает пристальное внимание зарубежных инвесторов. Несмотря на общую волатильность мирового рынка, рынки стран emerging market являются островком безопасности для международных инвесторов. Здесь могут быть интересны секьюритизированные долговые активы эмитентов из России. С учетом фактора времени наиболее интересны инструменты «защищенные», т.е. обеспеченные активами. В качестве одного из активов можно рассматривать поток лизинговых платежей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.