Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка привлекательности ценных бумаг с точки зрения эмитента






В современных условиях одно из центральных мест в структуре внешних источников финансирования корпораций занимают эмиссии ценных бумаг – акций и облигаций. Ниже дается комплексная оценка инвестиционных качеств этих ценных бумаг, посредством которых корпорации привлекают дополнительные ресурсы, а также исследованы особенности эмиссии ценных бумаг (акций и облигаций) как способа привлечения инвестиций.

В условиях развитой рыночной экономики ценные бумаги играют ведущую роль в инвестиционном процессе. С их помощью свободные денежные средства инвесторов используются в производительных целях в самых различных отраслях экономики.

Зарубежный опыт свидетельствует: эмиссии ценных бумаг и, в первую очередь, акций и облигаций традиционно занимают важное место в структуре внешних источников финансирования корпораций. Так, в промышленно развитых странах около 60 % средств предприятия привлекают на фондовом рынке размещением акций и корпоративных облигаций; оставшиеся 40 % – за счет заемных и бюджетных средств[‡].

В целях привлечения инвестиций предприятия – акционерные общества (корпорации) могут осуществлять эмиссию как долевых ценных бумаг (обыкновенных и привилегированных акций), так и долговых ценных бумаг (прежде всего облигаций).

Долевые ценные бумаги удостоверяют факт внесения средств в капитал эмитента, дают право на долю имущества в случае ликвидации эмитента, право на получение дохода и право на участие в управлении капиталом эмитента. Срок действия таких бумаг обычно не ограничен.

Долговые ценные бумаги удостоверяют отношения займа между эмитентом ценной бумаги, выступающим в роли заемщика, и владельцем ценной бумаги, выступающим в роли кредитора.

Каждый из указанных видов ценных бумаг занимает определенное место в системе источников финансирования, имеет характерные особенности, соответственно, выполняет свои специфические функции в современной экономике. Различия в масштабах развития рынков акций и рынков корпоративных облигаций по отдельным странам связаны с историческими особенностями функционирования их финансовых систем и сложившейся структурой собственности на капитал, предопределившей особые формы отношений с владельцами (собственниками) предприятий.

Каждая ценная бумага имеет определенные свойства, характерные черты, особенности, делающие ее в большей или меньшей степени привлекательной для эмитента, поэтому возникает объективная необходимость оценки их инвестиционных возможностей и определения условий их задействования в инвестиционном процессе. В этом контексте важно проанализировать особенности основных финансовых инструментов рынка ценных бумаг (акций и облигаций), посредством которых корпорации мобилизуют необходимые им инвестиционные ресурсы.

Теоретическое и прикладное значение исследования указанных проблем, их актуальность определяются следующими обстоятельствами:

– необходимостью устранения существующих диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики Российской Федерации и продолжения ее структурной перестройки;

– потребностью предприятий реального (производственного) сектора экономики в инвестициях и необходимостью использования альтернативных источников капитала;

– развитием российского рынка ценных бумаг и вступлением в силу ряда новых федеральных законов и нормативных ведомственных актов, существенно изменяющих механизм эмиссии ценных бумаг;

– необходимостью анализа и обобщения отечественного и зарубежного опыта эмиссии ценных бумаг в целях привлечения инвестиций;

– формированием класса потенциальных эмитентов и необходимостью анализа процесса эмиссии ценных бумаг с точки зрения самих эмитентов;

– недооцененностью эмиссии ценных бумаг как гибкого и эффективного инструмента решения целого рядя финансовых, организационных, управленческих задач, стоящих перед многими хозяйствующими субъектами в рыночной экономике;

– повышенным вниманием к ним со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг, специалистов и регулирующих органов, обусловленным недостаточными масштабами, перманентно нестабильным характером функционирования рынка ценных бумаг в нашей стране.

В связи с этим появилась настоятельная потребность в оценке привлекательности ценных бумаг с точки зрения предприятия-эмитента, которая включает в себя:

Þ определение преимуществ конкретных видов ценных бумаг для привлечения инвестиций;

Þ определение недостатков определенных видов ценных бумаг;

Þ сравнительный анализ выявленных преимуществ и недостатков в контексте сложившейся хозяйственной ситуации и перспектив развития предприятия;

Þ комплексное рассмотрение имеющихся альтернативных вариантов привлечения инвестиционных ресурсов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.