Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг






 

3.1. Рынок ценных бумаг и его инфраструктура (западная модель).

3.2. Первичный рынок ценных бумаг и его характеристика. Методы размещения ценных бумаг. Участники первичного внебиржевого рынка ценных бумаг.

3.3. Вторичный биржевой рынок ценных бумаг (фондовая биржа). Организационная структура и функции фондовой биржи.

3.4. Основные операции и сделки на бирже. Биржевая информация (биржевые индексы и их характеристика).

3.5. Этика на фондовой бирже. Биржевые крахи и потрясения.

3.6. «Уличный» рынок ценных бумаг и характеристика его деятельности.

3.7. Участники вторичного рынка. Брокерские компании (организация, функции, механизм операций).

3.8. Торговая регистрация, сопоставление и расчетный процесс.

 

3.1. Рынок ценных бумаг и его инфраструктура
(западная модель)

 

Основное назначение фондового рынка состоит в том, что он позволяет аккумулировать временно свободны денежные средства и направлять их на развитие перспективных отраслей экономики. Для этого он должен иметь развитую инфраструктуру.

Под инфраструктурой рынка ценных бумаг обычно понимается совокупность техно­логий, используемых на рынке для заключения и исполнения сделок, материализованная в различных технических средствах, институтах (организациях), нормах и правилах.

Развитие инфраструктуры идет параллельно с развитием самого рынка, с ростом оборо­тов на нем, когда выполнение отдельных этапов купли-продажи ценных бумаг становится самостоятельным видом бизнеса. В результате появляется возможность для снижения относительных транзакционных издержки настолько, чтобы данный вид бизнеса ока­зался способным финансировать себя за счет отчислений сторон сделки. При этом в издержки сторон необходимо включать не только прямые затра­ты (на поиск партнера, оформление документов и др.), но и косвенные, реализующиеся в рисках. Иными словами, в затраты нужно (с некоторым весом) включать потери, которые могут произойти в результате неисполнения обязательств по сделке (например, в случае от­каза от поставки после платежа или поставки фальшивых бумаг и пр.).

Как показывает история развития рынка ценных бумаг в развитых странах, основная тен­денция в развитии инфраструктуры заключалась в том, чтобы позволить каждому участнику рынка принимать на себя риски в тех размерах, которые он сочтет нужным, пресекая при этом попытки переложить свой риск на партнера или контрагента по сделке, не заплатив ему за это или не заручившись его согласием.

Для организации такого рынка создаются структуры, торгуя в рамках которых участники освобождаются от определенных видов риска. Эти риски принимает на себя инфраструкту­ра рынка. За это, собственно, ее и приходится содержать, что подтверждает утверждение, что снижение риска по операциям с ценными бумагами влечет снижение их доходности.

Рынок ценных бумаг можно условно разделить на несколько сегментов, которые тоже называются рынками. Они характеризуются специфическими условиями, участниками тор­говли, ценными бумагами, обращающимися на них. Классификация рынка ценных бумаг по уровню организации торговли, включая требования к участникам торговли, обращаю­щимся инструментам, разделяет рынок ценных бумаг на биржевой рынок и внебиржевой рынок.

Наиболее развитым является биржевой рынок. Он характеризуется большими оборота­ми, которые позволяют создать высокоэффективную инфраструктуру, способную принять на себя большую часть рисков и существенно ускорить сделки. Платой за это является стро­гая стандартизация сделки, жесткие ограничения на деятельность участников рынка, повы­шенные обязательства в отношении поддержания ликвидности и надежности участников торговли.

В случае, когда объем сделок небольшой, невыгодно исполнять их через крупные специализированные торговые системы. В таком случае покупатель обращается непосредственно к дилеру и покупает бумаги прямо у него. Этот сегмент рынка ценных бумаг называется внебиржевым рынком.

Отметим, что иногда на внебиржевом рынке совершаются достаточно крупные сделки, например, купля-продажа контрольного пакета, но, как правило, внебиржевой рынок – это рынок индивидуальных, нестандартизированных сделок.

Задачи инфраструктуры рынка ценных бумаг сводятся к следующим двум основным:

Þ управление рисками на рынке ценных бумаг;

Þ снижение удельной стоимости проведения операций.

Роль инфраструктуры в управлении риском заключается в том, чтобы:

1) отделить разные виды риска друг от друга и позволить переложить определенные виды рисков на инфраструктуру;

2) определять лицо, ответственное за реализацию риска, и возлагать на него ответствен­ность за причиненные ими убытки.

Используемые механизмы управления рисками можно подразделить на несколько частей (блоков):

Þ административные – влияющие на организационную структуру;

Þ технологические – контролирующие применяемую технологию;

Þ финансовые – включающие в себя способы управления финансами;

Þ информационные – управление потоками информации на рынке и вне его;

Þ юридические – обеспечивающие юридическую защиту в случае реализации риска.

Для построения эффективной системы управления рисками необходимо принятие адек­ватных административных, технологических и финансовых решений, подкрепленных соот­ветствующими юридически значимыми документами.

Снижение удельной стоимости операций достигается за счет:

Þ стандартизации операций и документов;

Þ концентрации операций в специализированных структурах;

Þ применения новых технологий, в частности, информационных.

Чтобы понять функции отдельных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг, про­ще всего отталкиваться от процесса заключения и совершения сделки и следить за тем, как отдельные его этапы стандартизируются и вычленяются в самостоятельные сферы бизнеса.

Допустим, что один инвестор имеет какие-то ценные бумаги и хочет их продать, а другой (потенци­альный) инвестор имеет свободные деньги, которые хочет вложить в ценные бумаги. В процессе продажи бумаг должно произойти следующее:

I. Потенциальный покупатель (инвестор) должен принять решение о том, какие бумаги он хочет приобрести.

II. Продавец и покупатель должны встретиться (не обязательно физически).

III. Они должны оговорить существенные условия сделки, в том числе: а) цену сделки, б) условия поставки и платежа, в) срок исполнения сделки, г) гарантии исполнения сделки и ответственность сторон,

IV. Должен быть заключен договор купли-продажи.

V. Сделка должна быть исполнена, т. е. должны произойти:

Þ платеж за бумаги со стороны покупателя,

Þ поставка ценных бумаг со стороны продавца,

Þ покупатель должен проверить подлинность поставленных бумаг, а продавец – уплату денег,

Þ оформление соответствующих документов, удостоверяющих факт перехода прав собственности на ценные бумаги.

VI. В ряде случаев должна быть уведомлена третья сторона — эмитент ценных бумаг.

Для обеспечения этих действий должны функционировать следующие системы:

Þ Система раскрытия информации.

Þ Торговая система.

Þ Система регистрации прав собственности.

Þ Система клиринга.

Þ Система платежа.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.